Верхний баннер
14:13 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:03, 16 сентября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Унылые выборы - унылые результаты

Никаких сенсаций ни в Москве, ни в самых дальних пермских муниципальных районах. Хоть вдоль изучай новостную ленту, хоть поперек.

Любому мало-мальски прогрессивному сознанию - сплошное уныние и констатация, что лучше не будет.

Юрий Бобров: Унылые выборы - унылые результаты
Юрий Бобров: Унылые выборы - унылые результаты

Как ни выглядело обнадеживающим движение “Закон и порядок”, но полный их проигрыш в Пермском районе показателен. Кумовство, газетная чернуха и водка - сверху была встречена полнейшим равнодушием - снизу. Равнодушие доказывается явкой избирателей, которая вся в районе четверти от имеющих право голоса, проваленный с треском и скандалом референдум Чайковского, и даже утерянное оппозицией большинство в Чернушинской думе.

Дополнить эту картину могли лишь триумфальные 70% и выше Виктора Басаргина, если бы он избирался, как и губернаторы 30 субъектов Российской федерации. Правда, все триумфальные проценты там, как правило, на такой же явке получились и, как правило, при отсутствующих мало-мальскки сильных соперниках.

Пермский крайизбирком еще лишь подводит официальные итоги, хотя все, кому они хоть как-то интересны, уже все знают.

Поэтому лично для меня главной выборной новостью стала пресс-конференция главы губернаторской администрации Алексея Фролова. Она состоялась в 10 утра понедельника. Но я вам скажу, что это её еще перенесли, сперва приглашали на 9 утра.

А еще раньше называли аж 20:00 14 сентября. То есть минута в минуту - от закрытия избирательных участков.

Алексей Владимирович, во время встречи с журналистами, старался держаться приветливо и улыбался. Беспокойство выдавали лишь напряженно сцепленные пальцы рук.

“План выполнен!”, “поставленные задачи решены!”. Мы проводили консультации и определяли кандидатуры, которым затем оказали поддержку, и которые уверенно победили, и которых мы теперь поздравляем.

Почему-то мне в этот момент вспомнилась Конституция, которую так ни разу от корки до корки не дочитал, но в которой, помню, что-то сказано о разделении властей. И государственная, к которой Алексей Фролов относится, не должна вмешиваться в местную, к которой отностяся все, про кого этот высокопоставленный чиновник решил рассказать самым первым.

Кстати, вопроса вот именно об этом журналисты не задали. Я не задал. Пока эта мысль сформулировалась, пока слова про найденных краевой властью будущих сельских и городских начальниках только начала облачаться в слова, Алексей Фролов сообщил, что все - ему нужно бежать на совещание к Виктору Федоровичу.
И убежал.

Вот так.

И да, триумфальный Алексей Фролов раза три за эти 20 минут сказал, что лично он является сторонником кривых выборов. Кривые - это когда непрямые. Это когда всенародно жители не выбирают того, кто будет своим именем отвечать за исполнительную власть, а когда жителям предлагается борьба между кузнецовскими и костаревскими кандидатами в депутаты. А потом, какая бы команда не взяла большинства Земского собрания, главу администрации района будет определять комиссия, где у этого парламента лишь половина голосов. А другая половина - у Алексея Фролова и его Виктора Федоровича.

Но, знаете, судя по явке избирателей, мы это очень даже и заслуживаем. Выступать за федерализацию и сильную местную власть мы готовы только когда речь про украинский Крым идет да захваченные сепаратистами Луганск и Донецк. Да и то лишь потому, что эти выступления происходят либо не вставая с дивана и в диалоге с зомобоящиком, либо на организованных властями митингах “Мы вместе!”.

 


Обсуждение
2534
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.