Верхний баннер
16:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:01, 14 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: Мы делили апельсин

Многочисленные чиновники и депутаты получат в следующем году из краевого бюджета под реализацию проектов «на местах» 1 млрд. 300 млн. рублей. Замминистра территориального развития Константину Зотину не позавидуешь, такие цифры неприятно ни объявлять с трибуны, ни выслушивать из зала. В принципе, бюджет Пермского края находится в таком аховом состоянии, что даже никаких объяснений на тему «почему так мало?» не требуется. Дефицит недалеко ушел от предельного – 12%. Кредитов правительство решило набрать к 2017 году аж на 45 млрд рублей, что приближается к половине доходов в краевом бюджете за год. Да и за основу брались не самые худшие показатели - цены на нефть и стоимость доллара, так что, зарекаться не стоит.

Но перерасчеты, если будут, то впереди. А пока, местным главам и депутатам предлагается сыграть в любимую игру под названием «Мы делили апельсин» и удовольствоваться этими деньгами на всех. Ситуация такова, что если даже и появятся остатки, достанутся они, наверняка, не территориям. Для «лишних» денег есть и ключевые политические и инфраструктурные инвестпроекты, и те же кредиты.

С другой стороны, не все можно объяснить объективными трудностями. Директор «Центра прикладной экономики» Юрий Белоусов сетовал в нашем эфире на этой неделе, что в прошлом году был хороший шанс провести ревизию расходов под принятие госпрограмм. Но в итоге к самим госпрограммам отнеслись прохладно, и получилось, что государственные ведомства арендуют помещения в дорогущих бизнес-центрах без видимой на то нужды. Перетряхнуть расходные статьи не поздно и сейчас, но есть ли этим кому заняться в правительстве? И будут ли об этом вообще говорить, например, на публичных слушаниях, назначенных на утро среды? Большой вопрос.

Как проходят публичные слушания обычно? Выступит министр финансов, затем премьер-министр, ему зададут пару вопросов парламентарии, затем несколько речей скажут профсоюзные деятели. Насколько надо обесценить мероприятие, чтобы самые жесткие выступления доставались профлидерам? Публичные слушания по бюджету – вещь внешне малоинтересная, но при активной аудитории порой выясняются интересные подробности. Не уверен, что нас это ждет.

Впрочем, нечего на слушания пенять, если тем, сколько денег уйдет к ним в территории, не заинтересовались даже сами депутаты. Кроме Игоря Малых. Никто в совете представительных органов вслух не заговорил про размер субсидий. А он возьми и спроси - где же справедливость, почему в шесть киллометров шоссе Космонавтов закатывают 2 млрд. рублей, а на муниципалитеты всего Пермского края чуть ли не вдвое меньше? Ответ Константина Зотина, что по шоссе ездят тоже люди, не очень всех успокоил. Неловкость сгладил Валерий Сухих, но получилось симптоматично. Слышать о зреющем недовольстве политикой краевых властей «на местах», формировании очагов фронды и раздражения на тему «про нас забыли» приходится нередко. Вряд ли ситуация будет смягчаться. Именно в условиях крайней денежной нехватки и станет окончательно ясно, кто не друг, кто не враг, кто так.


Обсуждение
2242
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.