Верхний баннер
15:20 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 07 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Закон о недомерах

До принятия закона о недомэрах и недоглавах районов Пермского края остаются считанные недели. Ноябрьское пленарное заседание Законодательного собрания может и привнесет в уже согласованный законопроект некоторые ньюансы, но главные параметры изменятся вряд ли - уверен Юрий Борисовец. И это ровно тот человек и тот вопрос, что сомневаться в прогнозе нет оснований.

До мая во всех 48 муниципальных районах и городах краевого значения с населением свыше 10 тысяч человек Уставы будут изменены. Их поправят таким образом, что руководить администрацией станет сити-менеджер. Кандидатуру этого человека будет определять на паритетных условиях делегация представителей губернатора и правительства с местными депутатами .

Оправдывать или осуждать, сравнивать с заграницей, где управленец нанимается на работу коллегиальным органом или уповать к исконному у нас персонифицированному отношению к хозяину, которого теперь люди даже “одобрить” не могут? По большому счету, у этой реформы тысячи аргументов “против” и очень малочисленные, но почему-то, побеждающие причины “за”.

Эти самые муниципалитеты, равно как и районные власти, давно уже без денег, во всяком случае, без тех денег, с которыми можно было бы исполнить все возложенные на этот уровень власти полномочия. Об этом говорят эксперты, нехотя и при условии, что на них не будут ссылаться. Об этом говорят и сами руководители местных органов власти. Сравнивать эффективность всенародного избираемого и полновластного руководителя с неким избранным из числа депутатов, называющегося главой, но управляющего лишь заседаниями местного парламента - занятие бесполезное. Можно лоб расшибить, а не переубедить даже самого себя. Говорить о том, что еще у сотен тысяч жителей края отнимут право прямого избрания главы исполнительной власти? Невостребованная, непонятая, и незначимая ценность - ответят скептики.

И уж точно не радует наделение эпитетами об окончательном и постоянном характере изменений. У нас и переход на постоянное летнее время преподносился как “ отныне и навсегда”, так и год спустя, переход на постоянное зимнее время, анонсируется как навсегдашний.
А уж если нагуглить “Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан”, то там, сразу после названия, будет такой обильный список поправок и редакций, в соответствии с которыми он действует в данный момент, что переживать о несправедливости существующего избирательного права сильно не стоит.

Жители деревни сами будут избирать себе того, кто будет в деревне власть, а жители Перми - сами себе. В том, что это так и будет, сомнений быть не должно. Вопрос лишь в том, когда. А 2,5 - летний сериал о прямых выборах мэра Перми можно считать завершенным. Пока не найдется продюссер на новый телесезон.

 


Обсуждение
2020
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.