Верхний баннер
11:45 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:21, 23 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

Погружение. «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»: 50 лет проклятия

Сегодня погружаемся в один из примечательных переведенных на русский в этом году романов – «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау». Книга, которая ждала перевода несколько лет и теперь придется по душе многим любителям комиксов и латиноамериканского магического реализма.

Погружение. «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»: 50 лет проклятия
Погружение. «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»: 50 лет проклятия

Автор Джуно Диас – выросший в США доминиканец. Сложные отношения с родителями и трагедии в истории семьи, метания между Доминиканской республикой и Штатами, насыщенное книгами детство и безденежная юность, дорога к писательству через колледж и университет – это все мы находим и в его биографии, и в «Короткой фантастической жизни…»

Главный герой – доминиканец-эскапист, проповедник комиксов и научной фантастики, невероятно закомплексованный толстый ботаник Оскар (“Вау” - издевательская отсылка к Оскару Уайльду). Его неуклюжие попытки обрести любовь, поцеловать хотя бы одну девушку, постоянный страх умереть в одиночестве и неспособность преодолеть его выглядит как печать проклятия. Именно проклятие, злой рок – одна из центральных мистических категорий книги. Здесь оно называется «фуку», идущее от морального противостояния известного в стране врача и доминиканского Саурона, превратившего страну в Мордор, диктатора Трухильо. Неурядицы проявляются во всем – в раковых болезнях и унижениях зеков, в затянувшейся девственности и шальных пулях. Противостоит ему «сафа», оно же «пронесло», «чур меня», и избавление от «фуку» с его помощью затягивается на долгих полвека.

1980-е. Старшая сестра Оскара, боевая «панкушка» Лола, которая бежит из дома, открывает в себе семейные магические силы и постоянно сталкивается характерами с такой же упрямой матерью Белисией.

1950-1960-е. Белисия возраста Лолы – взросление темнокожей красавицы и ее первые романы, которые выливаются в губительную связь с гангстером, родственником диктатора Трухильо. И в этой истории мы начинаем узнавать, как магия, противоборство «фуку» и «сафа», до этого лишь намеченное, уже встает в полный рост и начинает переламывать историю семьи.

1940-е, начало краха, появление «фуку». За попытку скрыть дочь от похотливого диктатора глава семьи и отец Бели, врач Абиляр отправляется в застенки.

В том, что касается отсылок и аллюзий, нас ждет пестрая и знакомая компания. Здесь и «Хранители», и Marvel с гиковской фантастикой. И «Властелин колец», и «Сто лет одиночества» с «Осенью патриарха». И, что особенно ценно, познавательная история Доминиканской республики (в которой сами собой всплывают параллели с собственной книжной полкой – через диктаторов в XX веке проходила не только Латинская Америка).

Результат – Пулитцеровская и ряд других премий в 2008 году. Написанная на смеси английского и испанского языков книга долго ждала перевода, но дождалась, и ритм повествования получился достаточно бойким, что поможет книге завоевать своего читателя в России.

К счастью, книгу не удается свести к единому жанру. Потому что роман можно считать притчей о борьбе за формирование собственной судьбы, за снятие семейного проклятия любовью. Впрочем, притчу на эту тему мог бы написать и Коэльо – конечно же, успех «Короткой фантастической жизни Оскара Вау» объясняется не этим. Не сводится он и к Маркесу, хотя перед нами именно интересно преображенный магический реализм. Возможно, тем-то Джуно Диас и подкупает – он абсолютно понятен, в его увлекательных текстах известно, откуда что взялось, как он проецирует свои вкусы и на героя-рассказчика Джуниора, и на самого Оскара Вау, конструирует в разноплановый роман весь свой писательский и читательский опыт.

 


Обсуждение
3167
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.