Верхний баннер
04:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:03, 29 декабря 2014

Не в том положении сейчас «Амкар», чтобы экспериментировать с тренером

Гаджи Гаджиев - главный тренер «Амкара». Пока потенциальный. Пока, если верить Коммерсанту, приезжавший в Пермь лишь «для переговоров». Учитывая футбольную кухню, если приезжал, значит с назначением дело почти решенное. Точнее, с выбором кандидатуры со стороны руководства клуба. Еще что-то может не устроить самого тренера. Но нисколько не удивлюсь, если к моменту выхода в эфир моей реплики информация подтвердится. Тем более, что известный пермякам экс-амкаровец, а нынче комментатор НТВ+ Константин Генич написал в Триттере об этом переходе как свершившемся факте.

Вот какие мысли по этому поводу.

Все прежние удачные для «Амкара» наставники были темными лошадками в РФПЛ, загадкой для болельщиков и большинства специалистов – Оборин, Рахимов, Божович. Разве что, Черчесов на их фоне выделялся. Но он - то самое исключение, которое подтверждает правило. Станислав Саламович только начинает раскрываться как тренер, и лучшее у него, конечно, впереди. Уверен.

Известные же (в мире - Димитар Димитров, в России - Славолюб Муслин) в Перми провалились. Последний с треском и скандалом. Так что, если исходить из этой логики, Гаджи Гаджиев - не лучший вариант.

Но не в том положении сейчас «Амкар» (имею в виду турнирное положение), чтобы экспериментировать. А Гаджиев человек проверенный, ну или, как минимум, внушающий доверие на том основании, что в отличие от того же Муслина несколько раз входил в одну и ту же футбольную реку. Я сейчас имею в виду его возвращения на тренерский пост в самарские «Крылья» и трижды руководство махачкалинским «Анжи». Плохого, нелюбимого специалиста снова не позовут. Мы, если помните, и Рахимова, и Божовича тоже «возвращали», правда, результат был уже не тот что в первый раз. Тем не менее…  

Я очень хорошо помню Гаджиева, не раз общался с ним во время экспресс-интервью у бровки после матча, на пресс-конференции. Вне зависимости от результата, он всегда спокоен, интеллигентен, сдержан. Хорошо говорит, не стесняется провокационных вопросов. Производит в целом приятное впечатление. Тренер он, говорят, настойчивый, целеустремленный. С не самыми богатыми «Крыльями Советов», например, завоевал бронзу российского чемпионата, играл в еврокубках. Но подойдет ли он «Амкару», а «Амкар» ему?..

Уже упомянутый мною Константин Генич считает, что да. «… Отличный выбор, пермяки», – отметил телекомментатор в том же посте, где написал о назначении Гаджиева. Абсолютно не имея ничего против этого тренера и не видя причин не согласится с Костей (пусть простит меня за панибратство) замечу в заключении лишь одно - главный минус Гаджи Муслимовича сейчас - это его огромный опыт работы в Премьер Лиге. Как бы парадоксально это ни звучало. Лично мне так хотелось бы загадки, интриги, а главное - нового свежего тренерского имени у руля «Амкара»!

 


Обсуждение
2495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.