Верхний баннер
07:54 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:42, 24 января 2015
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: АНО "Пермь-36" vs НТВ. Участие важнее победы

По уставу Общественной коллегии по жалобам на прессу, руководство "Перми-36" теперь может обращаться в суд с иском на телекомпанию НТВ. Поводом стали два лживых сюжета, состряпанные так называемыми журналистами упомянутой телекомпании. Я не хотел смотреть эти сюжеты, чтобы не портить себе настроение. После такого обычно надолго остается неприятное послевкусие. Но раз уж взялся высказываться на эту тему, решил, все-таки, посмотреть. Это превзошло мои ожидания хотя бы потому, что экскурсию для НТВ-шников проводили бывшие сотрудники ГУФСИН, которые работали в этой колонии.

Владимир Соколов: АНО "Пермь-36" vs НТВ. Участие важнее победы
Владимир Соколов: АНО "Пермь-36" vs НТВ. Участие важнее победы
Там людей пытали. Осужденных на лишение свободы, но не на пытки. Например, привозили стоматолога, который обтачивал заключенному зубы якобы под коронки, но сами коронки не ставились и человек не мог есть и пить, не испытывая адских болей. Могли посадить в карцер за то, что человек днем облокотился на свою кровать. После нескольких дней карцера человек мог уже и не оправиться. Сажали на нулевую диету, то есть - морили голодом. Да что рассказывать, в сети есть хорошие иллюстрации пыток и издевательств над заключенными врагами народа и членами их семей. Их Данциг Балдаев нарисовал и прокомментировал. Он сам работал надзирателем, поэтому в достоверности его иллюстрированного повествования сомневаться не приходится. Все это делали не бандеровцы, не фашисты, не средневековые инквизиторы, а именно сотрудники ГУФСИН, благонадежные граждане страны советов.

Помнится, некогда группу деятелей, занимающихся подобными делишками в отношении представителей разных народов, судили на Нюрнбергском процессе. Но те зверски истребляли чужих, а наши - своих. Поэтому никакая мировая общественность, конечно, не могла вмешиваться во внутренние дела страны.

Этих людей не судили после смены режима в стране. Понятное дело - это зашло бы далеко - те же репрессии, только наоборот. Опять полстраны к стенке. Кто-то из них насиловал, кто-то обливал людей на морозе водой, кто-то устраивал другие зверские пытки, а кто-то, вполне может быть, смог уйти на пенсию с чистой совестью. Короче, все они теперь такие же седые благообразные пенсионеры, как и те, кому удалось выжить под их присмотром. Они даже проводят экскурсии по месту своей былой работы. Я не хочу ни в чем обвинять именно экскурсоводов из сюжета, я про них конкретно ничего не знаю. Но все равно как-то это, мягко говоря, странно. Это и удивило. Больше - ничего.

Не удивило вранье НТВ-шников о том, что заключенных выставляют героями в глазах посетителей, что после того, как музей стал государственным и сменилось руководство, он стал бесперебойно работать и там наконец-то появились экскурсии. Не удивила и мастерская подача материала именно в таком ракурсе. Профессионалы - надо признать. Все это скорее возмутило. Я знаю, что не только меня. Надеюсь, через две недели на сайте Общественной коллегии будет опубликовано решение о подаче иска в суд. Это, конечно, наш суд, а дело, конечно, далеко не в простом искажении фактов, поэтому шансов немного, но проигрывать лучше расстреляв все патроны.


Обсуждение
7863
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.