Верхний баннер
02:32 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:38, 13 февраля 2015
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Хозяева земли пермской

И еще один земельный спор на земле пермской. Конфликты вспыхивают красными огоньками на карте Перми и окрестностей настолько часто и жарко, что начинаешь сомневаться в достоверности данных разных справочников. Площадь Пермского края 160 тысяч км2, население - чуть больше 2,5 миллионов человек. Теснота невообразимая. Вот и деремся за землю. А площадь Бангладеш, например, всего-то 140 тыс км2, а населения больше чем во всей России - 142 миллиона. На головах друг у друга сидят, наверное. Зубами грызутся за каждый метр. Японцы - те, бедолаги, вообще до ручки дошли - острова из мусора себе делают. Самые бедные, наверное, по колено в воде живут, потому что на суше места не хватает. Нееет, у нас просторы, как ни крути. Только с дорогами беда, поэтому кучкуемся. Один себе торговый центр строит прямо в сквере для отдыха. Другой девятиэтажную гостиницу без разрешения возводит - торопится. Третий кондоминиум в частном секторе ваяет. Их понять можно, им людные места нужны, проходимость и пресловутая инфраструктура. Им во поле стоять бессмысленно, потому и шустрят. Во всяких департаментах им бумажонки подмахнут как-нибудь. Хоть задним числом, хоть передним.

И, все-таки, не всем хватким хватает места и размаха для захвата городских земель. Те в пригороде промышляют. Там тоже поживиться можно, если смекалку проявить. Купить, например, несколько гектаров, нарезать на участки, поменять статус, дороги насыпать и продавать задорого. Или еще как-то. Это бизнес. Это тоже понятно.

А если вдруг на купленной земле случайно окажется единственная дорога в соседнюю деревушку или, например, единственный колодец на несколько аулов, или единственный путь к реке, то тут вообще раздолье. Назначил плату на ведро воды или за проезд по дороге и сиди себе, барствуй. Причем, цену можно установить такую, чтобы последнее несли. Все равно никуда не денутся. И удовольствие опять же, наверное. Как герой одного замечательного фильма - мечтал купить себе планету, напустить туда кислорода, а потом людей, чтобы сидеть высоко-высоко и плевать всем на головы - удовольствие получать.

В их обществе законов не было, была только цветовая дифференциация штанов.

У нас законы есть, но работают примерно по той же логике - в зависимости о условного цвета условных штанов. Поэтому, я не знаю что такого можно сделать жителям деревеньки Шадрино, дорога к которой вполне, как выяснилось, законно перерыта небедным владельцем. Моя земля, говорит, что хочу, то и делаю. Теперь, говорит, платить мне будете! Много! А в деревеньке-то кто? Музыканты да преподаватели не всегда молодые, зато всегда небогатые. "Инчилигенция несчастная". Кто за них вступится? Прокуратура и администрация нарушений не усматривает. Заплатят. Продадут может чего, подзаймут, подкопят и заплатят. Еще и отсрочки просить будут. Тут тоже можно поживиться - проценты назначить.

Я не знаю лично жителей поселка. Знаю только, что среди них оказался Лева Мусаелян. "Я вот - из университета", - сказал он о себе. Да, этот доктор философских наук с мировым именем действительно из университета. Он попросил о помощи. Его тихая просьба, при его известности и отношении к нему, уверен, будет услышана многими. Уверен также, что среди многих найдутся те, цвет штанов которых позволит решить вопрос. Ну а как еще?


Обсуждение
3085
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.