Верхний баннер
17:02 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:43, 18 февраля 2015

Артем Жаворонков: Само вранье в нашей стране переродилось во что-то неведомое

Есть в работе с новостями один прелюбопытный прием, он называется «фактчекинг». По сути - проверка и перепроверка фактов, а в самом широком смысле - их фиксация. На западе работают целые медиа-ресурсы, которые только этим и заняты: фиксируют сказанное, сопоставляют с реальными делами и ранее сказанным. В объективе не только политики – все публичные фигуры. Актеры, актрисы, спортсмены, писатели…

И оказывается, это весьма востребовано. Там. Каким-нибудь американцам или французам кажется очень забавным ловить на слове условных министра Джонсона или мадмуазель Денёв.

Авторитетные источники утверждают, что чувство, которое вызывает уличенная во вранье и прижатая к стенке жертва, сродни оргазму и классифицируется в некоторых психологических школах как форма садизма. Почему думаете там так популярны шоу Опры Уинфри или Лари Кинга. Они на этом основаны - вот почему. Риск быть пойманным на вранье - это страшный сон если не всех, то большинства западных политиков. И стоит он выше супружеской измены и растраты, как минимум. Вспомните дело Била Клинтона. Что, его за связь с Моникой Левински судили? Как бы не так! За вранье. Отрицал ведь, что было что-то. И попался! Не на измене, на вранье. А это хуже всего. В особо тяжелых случаях, кстати, западной публике даже в глаза смотреть не обязательно. Опубликованных безликих фактов достаточно, чтобы история запела, зарезонировала и от уха до уха, от гражданина к гражданину. Но самое главное - прошлась от избирателя к избирателю…

У нас же подобное редкость. И совсем не потому, что нам чужд сам подход. И у нас есть сокровенное «ну кто ж тут не без греха?». Просто кажется, что само вранье в нашей стране себя переродило во что-то неведомое. Нет больше того смелого сочного вранья коммунистов, умного и дипломатичного вранья первых демократов. Есть нечто невзрачное и бесформенное, что-то, что оценивать с позиции «правда/неправда» просто невозможно. Самое близкое слово для характеристики этого «квази-вранья» - чепуха. Ну, сморозил, и сморозил, как лозунг написал. Земля – крестьянам, фабрики – рабочим, власть – советам. Каким? Куда? Чего? Это не важно, главное посыл, задор и страсти!

К чему всё это. А к словам губернатора про приоритет, который якобы будет отдан местным производителям в части участия их в государственных и муниципальных закупках. Тоже местных. Узнав, что подобное заявление существует, я сначала, признаться, глазам не поверил. Далее цитата по Российской газете «… нам предстоит искоренить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур…. На всех уровнях - и на региональном, и на местном…». Ну, кого этим можно обмануть? Или снова цитата, по тому же изданию «… край намерен обеспечить приоритетный доступ к системе муниципального и госзаказа в рамках законодательства (!) местным поставщикам товаров и услуг, облегчить доступ к закупкам малых предприятий…». Враньем это точно не назовешь. Предъявить за такой «обман», ну или декларацию (что в данном контексте одно и тоже) Виктору Федоровичу не поднимутся ни рука, ни язык. А потому эта история совершенно не заслуживает даже попытки углубиться в суть проблемы, разбираться как да почему и куда после таких заявлений смотрит УФАС и прокуратура. Это просто чепуха. И ничего более.   


Обсуждение
3694
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.