Верхний баннер
13:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:50, 02 октября 2015

Евгения Романова: Хотелось бы услышать объяснения по каждому уволенному врачу

Евгения Романова: Хотелось бы услышать объяснения по каждому уволенному врачу
Евгения Романова: Хотелось бы услышать объяснения по каждому уволенному врачу

Такой масштабной зачистки в медицинской отрасли Прикамья еще не было. Теперь обязанностями главврачей занимаются их заместители. Временно, сообщают в Минздраве. Как минимум по десяти позициям будут объявлены конкурсы, в которых смогут принять участие и те, кто лишился контракта, но на общих основаниях- говорят в министерстве.

Глава Краснокамской районной больницы Константин Самойлов уже заявил «Коммерсанту» что даже если конкурс будет объявлен, участвовать в нем он не будет, поскольку не видит в этом никакого смысла. «Понятно, что у новой команды минздрава свои планы».

Убирали врачей, неугодных Минздраву, практически кулуарно, ничего не объяснив. Собрали всех 1 октября в кадровом отделе Минздрава, и, вызывая по одному, в кабинете выдавали либо продленный договор еще на год, либо трудовую книжку. Никаких встреч с врачами и объяснений лично с руководителем Минздрава Ольгой Ковтун не было.

С некоторыми главврачами попрощались, так как были упразднены их должности, как, например, в некоторых городах края исчезли центры медпрофилактики. Я помню, как лет 5-6 назада они массово создавались, теперь массово упраздняются. Чем они занимались, для меня все равно загадка, если они создавались, значит, были кому-то нужны.

Но совсем другая история с главврачом детской клинической больницей №13 Ольгой Токмаковой, которая возглавляла больницу 25 лет и потеряла свою больницу в один миг. В пятницу в «Дневном развороте» на «Эхе» пришли ее коллеги, которые рассказывали о ее многочисленных заслугах, как она создавала одну из лучших команд, пережила множество объединений и укрупнений с другими больницами, как под ее руководством живет — простите, уже, видимо, надо говорить в прошедшем времени — жила и процветала больница. Запомнилась фраза после эфира представительниц больницы: «Мы ждем, что Ольгу Токмакову восстановят на должности, а перед нами извинятся».

За один эфир на «Эхе», который шел 45 минут, оборвали телефон родители пациентов этой больницы. И если вашего ребенка там выходили и спасли, вы как родители запомните это навсегда. Здесь находится детская реанимация и детский хоспис.

Понимаю, что могут появится и другие мнения по поводу массовых увольнений главврачей. Так, например, один из слушателей на сайте «Эха» оставил комментарий: «Некоторые из руководителей больниц просидели в своем кресле уже по 25-27 лет. И это тоже не очень хорошо, несмотря на их былые заслуги и опыт. Нельзя быть начальником всю жизнь. Им на смену должны прийти более молодые и энергичные».

На мой взгляд, дело не в молодости, а в профессионализме. Могу себе представить, какие конфликты в каждом медучреждении возникнут из-за нового человека. Такой пример уже есть: на прошлой неделе часть коллектива МСЧ 11 выступили против продления контракта Минздрава с главврачом Анастасией Крутень — итог мы знаем, контракт ей продлили. Это означает, что Минздрав к коллективам прислушиваться не хочет, кстати, именно здесь Минздрав тоже говорил о конкурсе на руководящую должность,но конкурса мы не дождались.

На Ura.ru появилась версия, что глобальная «зачистка» может быть результатом больших проблем с финансированием и отсутствием понимания у чиновников, куда утекают деньги из больниц. При этом на сегодняшний день минздрав принимает кадровые решения, не вынося сор из избы. Что касается Ольги Токмаковой, то есть информация, что, будучи главврачом, она жаловалось и на местный минздрав, и на ТФОМС — сейчас ее обращения рассматривают на федеральном уровне. Якобы в этом году детскую клиническую больницу №13 перевели на федеральные правила оплаты, в результате чего снизились зарплаты персонала.

Удивительно, но краевой Минздрав до сих пор так и не озвучил список больниц, которые лишились главврачей. А его-то вы почему скрываете? Хотелось бы слышать объяснения от Ольги Ковтун. Причем по каждому врачу. Почему и за что? В итоге в голове одни вопросы. Это так просто — найти нового главного врача? Многие ли желают возглавить больницу в сегодняшнее кризисное время? Зачем расбрасываться кадрами? Та ли эта отрасль где можно и нужно так ломать через колено?

Ну допустим, вы Ольга Ковтун, и перед вами определенные задача — как угодно их называйте: модернизация или ротация медицины в крае. Ну почему вы прячетесь от СМИ? Почему не проведете пресс-конференцию на эту, соглашусь, проблемную тему, почему не вывесите список уволенных врачей и больниц?

Мы несколько дней пытаемся связаться с вами через вашу пресс-службу,но тщетно. Приглашаю вас открыто на разговор, в эфир «Эха». Приходите!


Обсуждение
5019
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.