Верхний баннер
05:09 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:27, 28 января 2016

Катерина Шафиева: В кино всё выглядит прекрасно

Катерина Шафиева: В кино всё выглядит прекрасно
Катерина Шафиева: В кино всё выглядит прекрасно
В распоряжении газеты Business Class оказался проект развития эспланады в Перми. Ограниченный квадратом Ленина, Советской, Крисанова и «Домом Советов». Проект разработала фирма «Горпроект» во главе с архитектором Виктором Щипалкиным. К материалу газеты приложен видео ролик, где в графике показаны все прелести обновленной эспланады.

Разговоры о неосвоенности центральной площади города идут давно. Летом там размещался раньше только праздник в честь Дня города, позднее площадку занимал городок фестиваля «Белые ночи», но как мы все помним, и тот канул в лету. Архитекторы предлагали освоить подземную часть эспланады, но разрешения никто не получил. Вот сейчас прибыл новый проект, который подразумевает наземное освоение территории, то есть надстроить как бы второй этаж, увеличить пешеходную площадь, а нижний ярус отдать под коммерцию.

Посмотрела я ролик всего этого великолепия, и у меня возникло такое же чувство, как после простора фильмов о нашем далёком будущем, когда всё будет стерильно, а сами мы будем жить под куполом или за огромной стеной. Так же естественно возникают и некоторые вопросы к самой идее. Во-первых, зачем пермякам в принципе увеличение пешеходной части центра города? Архитекторы объясняют свою идею тем, что эспланаду можно будет использовать во все сезоны. То бишь торговые ряды работать будут всегда и, следовательно, народ слоняться там тоже будет постоянно. Хорошо, специалисты продумали благополучие коммерсантов, но давайте честно, кто из нас проводит время на территории огромных ТРК не для покупок или кино.

Далее, как я поняла из ролика, надстроенная конструкция будет предназначена только для прогулок, то есть въезд техники туда запрещен. Отмечу, что этот год принес Перми рекордные количества осадков, как снега, так и дождя. И если внимательно посмотреть, то не так уж и хорошо прибраны улицы. А теперь вопрос: если запрещен въезд техники, то какими средствами убирать снег с этого навеса? С такой площадью дворник с лопатой не справится. С дождем отдельная история. По проекту подразумевается, что с надземной части будут спускаться скаты в сторону Театра-театра, на улицу Крисанова к жилым домам, на Советскую и к «Дому советов». Хорошо, а теперь припоминаем истории с грозами летом и не прочищенной ливнёвкой. Центр города и так каждое лето топит по страшной силе, а если вода еще пойдет со второго этажа, то горожанам нужно будет запастись лодками.

Еще одна история, это сам внешний вид. Выглядит проект довольно неплохо, с Петропавловской высотки в стиле хай-тек, зелёные поверхности. Но вот улица Ленина даже на видео проигрывает, облупленные пятиэтажки никуда не деть. Если даже обновить фасады, то они все равно останутся теми же «брежневками» и «хрущевками».

Хочется, конечно, помечтать вместе с архитекторами о светлом будущем, и, возможно, проект действительно когда-нибудь увидит жизнь, доработанный, доведенный до ума, но боюсь это не наше с вами будущее.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
4805
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.