Верхний баннер
19:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:47, 26 апреля 2016

Анна Букатова: «Плох тот радийщик, что не мечтает работать на «Эхе»

Анна Букатова: «Плох тот радийщик, что не мечтает работать на «Эхе»
Анна Букатова: «Плох тот радийщик, что не мечтает работать на «Эхе»
С корректировкой на мою сферу деятельности люблю говорить: «Плох тот радийщик, что не мечтает работать на «Эхе». Помню, именно с этой фразы началась моя работа в данной редакции. Сегодня я добавляю: «И плох тот эховец, что не мечтает лично пообщаться с Алексеем Венедиктовым». Теперь и напротив данного пункта у меня стоит галочка. Если тезисно разбить речь «главного эха страны», выйдет примерно следующее… «Человек без социальной сети сегодня это уже недочеловек. Но при этом любой владелец аккаунта это уже недожурналист».

Время диктует свои условия жизни и поведения. Точно так же, как сокращение от слова «спасибо» на «спс» в смсках сегодня нужно считать модернизацией языка, а не его коверканием, так же и влияние социальных сетей на нашу жизнь нужно принимать и под них подстраиваться. Другими словами, что такое «твиттер» и «хэштег» сегодня обязан знать любой человек.

Но и не только об этом речь. Так, например, Алексей Алексеевич, коротко обозначая группу людей в сети, как «Все эти Кашины и Варламовы», говорил о большом уроне журналистике от непрофессионалов. В то же время он добавлял, что профессии журналистики вообще нет. Есть корреспонденты, наполняющие ленту новостей любого издания, есть ведущие эфира, есть спортивные комментаторы, и еще много кто есть. А журналист, мол, это собирательный образ вот этого всего. Поэтому-то журналист не может быть хорошим или плохим. Поэтому, перестав беспокоиться об этом, нужно концентрироваться на том, что у тебя получается лучше остальных в редакции. Пусть это даже рубрика «Точка зрения». Или, например, идеальный ведущий. Алексей Венедиктов таковыми назвал тех, кто умеет в эфире людей стравливать. Как бы резко это не звучало. Потому что только в таких экстренных ситуациях и ведущий, и слушатель поймет, что за человек сидит перед микрофоном на самом деле, увидит его истинные мотивы.

Еще одно заметное заявление «главного эха страны» было про будущее радио. Алексей Венедиктов уверен, что оно стоит за диалогом со слушателем, а не за разговором двух ведущих между собой. Мол, все мы идем к тому, чтобы искать спикеров среди наших слушателей. Например, если мы обсуждаем в эфире взрыв серьезной болезни в регионе или годовщину чернобыльской аварии, то почему бы не дополнить стандартные высказывания официальных лиц заявлениями компетентных слушателей – практикующих врачей или родных ликвидаторов. Впервые они в эфир позвонят, конечно, сами, но после к тебе обратятся уже сами ведущие. Здесь, конечно, дело за слушателями. Для начала им надо выбрать хотеть быть в курсе ситуации в стране, а не хит-парадов музыкальных радиостанций.

Ну и последнее. Алексей Алексеевич лично мне пообещал приехать в Пермь в этом году. Есть такая традиция у «главного эха страны» – навещать региональные редакции и смотреть, как у них дела идут. В общем, ждем.

Меня зовут Анна Букатова и это была моя точка зрения.


Обсуждение
3305
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.