Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 28 апреля 2016

Катерина Шафиева: «Не выходи из комнаты, слышишь!»

Кунгур попал в десятку бюджетных городов России для отдыха

Рейтинг самых бюджетных городов для поездок на майские праздники специально для Forbes подготовил Travel.ru.

В топ-10 вошли Зарайск, Переславль-Залесский, Солигалич, Енисейск, Сергиев Посад, Болгар, Старая Русса, Гатчина, Мариинск и Кунгур.

Стоимость поездки на выходные в Кунгур оценили в 3 366 рублей. В эту сумму входят стоимость проживания в отеле 2-3 звезды (в пределах 15 км от центра города), обед в кафе и посещение главной местной достопримечательности – Ледяной пещеры.

Помимо пещеры туристам предлагают посетить Тихвинскую, Спасо-Преображенскую, Никольскую, Успенскую церкви, Гостиный двор и особняки купцов в центре Кунгура.

Отметим, на сегодняшний день в Кунгуре объявлен режим ЧС. В связи с тем, что гроты с озерами и грот, где проводится лазерное шоу, затоплены, в Ледяной пещере проводится только обзорная экскурсия.

Не выходи из комнаты, слышишь!

Катерина Шафиева: «Не выходи из комнаты, слышишь!»
Катерина Шафиева: «Не выходи из комнаты, слышишь!»
Вот и наступили те прекрасные времена, когда туристические компании и тур-агрегаторы предлагают нам поездки на майские праздники отдохнуть. И всё бы ничего, но вот объявлений «Горящие туры в Верхнюю Курью» я до этого года на своей почте, к примеру, не видела. Кунгур тоже вот, глядишь, попал в туристически привлекательные районы. Хотя ранее его признавали уже самым романтичным городом России, это, кажется, тот же трэвелер.ру проводил голосование среди читателей. Опять же попал он в список из-за Кунгурской пещеры и ее красот. Однако, как нам уже известно, некоторые районы края подтопило и в пещере не все гроты доступны.

Что меня беспокоит в этой истории? А то, что ранее бюджетным считался отдых все-таки не в захолустных городах и посёлках. Я не хочу обидеть кунгуряков, но, простите, ребята, кроме единичного посещения пещеры в тех краях нечего делать и уж тем более все майские выходные.

Посмотрела я и тот топ-10, который предлагает Форбс. Что ж, маленькие города в разных регионах, население от 1 до 100 тысяч человек. В каждом по одной-две достопримечательности, в основном это либо купеческие дома, либо кремли старого образца.

По Пермскому краю можно составить неплохой маршрут на грядущие праздники, есть у нас ферма оленей, где их можно гладить по пушистым носам. Есть Хохловка, ну это вы знаете, Музей ложки, Очёр и Парк пермского периода. Еще в придачу несметное количество гор, пещер, храмов, водопадов. И даже министерство спорта взялось за развитие местного туризма, придумали программу, представляли ее в Москве. Им, кажется, даже субсидию какую-то пообещали на восстановление инфраструктуры, это и дороги, и уборные, и места отдыха. Однако пока воз и ныне там, и если планировать поездку, то учтите – ехать далеко, и не на каждый памятник природы вы попадете.

А что же делать, если душа просит приключений, но увы и ах? Здесь можно много и долго рассуждать об экономическом кризисе, падении доходов, ограничении выезда для чиновников и силовиков, закрытии границ Египта и Турции – нужное подчеркнуть. И весь этот сквозняк перемен, конечно же, сказался на туротрасли, и сказался самым безобразным образом. Недавно на эту же тему меня состоялся диалог в твиттере, который привел мою подругу к одному единственному выводу: «Да зачем вообще куда-то ехать? Скоро у них будет предложение сидеть дома и не выпендриваться». На мой взгляд она попала в «десятку».

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2747
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.