Верхний баннер
04:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:59, 13 мая 2016

Артём Жаворонков: «Не будешь говорить, кто тебя полюбит?»

Артём Жаворонков: «Не будешь говорить, кто тебя полюбит?»
Артём Жаворонков: «Не будешь говорить, кто тебя полюбит?»
Всегда был убежден, что любой чиновник в России немного больше, чем просто функционер. Он еще немного политик. А значит фигура публичная. Априори. И дело здесь, как понимаете, не только в раскрытии доходов... В устной речи специалист должен уметь отвечать за свою работу не только перед вышестоящим начальством, но и перед нами, налогоплательщиками. И делать это желательно умеючи, забыв о стеснении и скромности.

Вот мы ведь не сомневаемся, что среди чиновников сплошь профессионалы? Иначе, зачем все они там? Или не так – почему непрофессионалы до сих пор там, и куда смотрят профессионалы, ведь непрофессионалы, по идее, их же дискредитируют?.. А профессионал и в Африке таковой, и рассказать о том, какую задачу перед собой ставит/перед ним поставили, и как он ее намерен решать/решает, должен смочь наверняка!..   

Но нет. Люди компетентные, хоть ночью их подними, расскажут о своей (часто, любимой) работе все, что спросят. Если, конечно, это не государственная тайна. Практически никогда за мою 12-летнюю журналистскую практику в интервью мне не отказывали ученые, деятели культуры, спортсмены, представители бизнеса, студенты, да простые прохожие 8 из 10-ти отвечали – хорошо или плохо, на вопросы, которые я им задавал. Иногда, прямо скажем, глупые вопросы.

И только там, в той среде, в которой сплошь и рядом деятели, от которых зависит жизнь, достаток, спокойствие простого обывателя, постоянный затык… Оговорюсь сразу, не со всеми, но с абсолютным и подавляющим большинством это именно так! Много раз пытался объяснить себе, почему, но не находил ответа. В жизни вроде нормальные люди: и говорят, и понимают, и как Носов про Незнайку писал – «штаны не через голову надевают»… Но вот как дело доходит до того, чтобы за свои поступки, да какие поступки – за свою работу отвечать, так сразу начинаются трудности… Не могут, а, считай, что не хотят. А может работа у них не любимая, и они дела через силу делают, да скорее бы домой убежать?.. Но как не гони мысль, но кажется все-таки, что не хотят они, потому что боятся. А боятся, потому что не компетентны… И от этого очень горько.

Ведь проблеме этой – четкому отделению в умах простых людей чиновников как группы бесполезной (и часто даже вредной) не одна сотня лет в нашей стране. А не потому ли она есть, что социальная страта чиновников закрыта и сварлива, «словонеохотлева» и «закомплексована» с одновременной претензией на собственную исключительность?.. Пожалуй, что так.

Знаете, в Госдуме первого созыва сто десять лет назад во время выступлений было запрещено читать по бумажке. Только цитаты. А потому словом первые парламентарии владели на исключительном уровне. И аргументами как козырями били царских чиновников в пух и прах. Пока не появились министр внутренних дел Николай Маклаков (не путать с его братом, депутатом и кадетом Василием), разных министерств руководитель и председатель совета министров Сергей Юльевич Витте, последний министр земледелия Российской империи Александр Риттих, вологодский и нижегородский губернатор и тоже в свое время министр внутренних дел Алексей Хвостов, ну и конечно саратовский губернатор и премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин! Вот были люди – и публики не боялись и дела делали! Их враги боялись и не любили, а не народ. И история заметила. А что оставят после себя нынешние чиновники?.. 


Обсуждение
2687
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.