Верхний баннер
01:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:39, 26 мая 2016

Анна Букатова: «Надо ли искать смысл в чувствах и романтике?»

Устоявшаяся жаркая погода в Перми вносит свои коррективы не только в работу местных коммунальщиков, но и конечно влияет на рабочее настроение горожан. Вот, например, и наш культурный обозреватель Анна Букатова, свою сегодняшнюю «Точку зрения» посвятила не горячим фактам, а романтике.

Анна Букатова: «Надо ли искать смысл в чувствах и романтике?»
Анна Букатова: «Надо ли искать смысл в чувствах и романтике?»
Надо ли искать смысл в чувствах и романтике?

На этой неделе редкий офисный сотрудник не сетовал, что вынужден проводить по-настоящему жаркие летние дни за компьютером. Я, например, впервые в жизни свой обед провела на площади перед ДК Солдатова, греясь на солнышке, любуясь играющими веселыми детьми и голубями в фонтане. Ну и, конечно, не обошлось без селфи. Выложила в сеть за подписью: «Сегодня ветер целует по-особенному».

Вернувшись в офис, услышала от коллеги: «Аня, ну что за ерунду ты пишешь в интернете? Что еще за поцелуи ветра? Целуются люди, а ветер дует». Я ему тогда ничего не ответила, но в голове засело надолго. Например, будь у меня сын или будь я мужчиной, я бы хотела видеть в его/своих спутницах девушку, разбирающуюся не в модных брендах, а в стихах… которая бы как раз смогла вообразить и почувствовать, что ветер умеет целовать, а птица на самом деле о чем-то поет. Что для тебя романтика и какое место в жизни ты ей отводишь? Будь моя воля, я бы включила этот вопрос в обязательный при получении аттестата зрелости. А на деле я даже не уверена, что на вопрос: «Что такое романтика?», получу внятный ответ от большинства своих знакомых.

Какие-то полтора века назад мужчина за оскорбление требовал ответить обидчика жизнью, а сегодня обзывательства притворно называют стебом, предлагая не обращать внимания. Заигравшись видимо вот в это все, на днях меня попросили объяснить в комментариях facebook, почему «чувства важнее смыслов». Что ж, мне не трудно открыть словарь. Вот как раз на примере романтики. «Смысл» – это сущность феномена, которая даже оправдывает его существование. Смысл прямо зависит от знаний о предмете. Так, незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если ты не знаешь, как ею пользоваться, как извлечь из нее пользу. То есть, если ты не задумывался над романтикой и для тебя это всего лишь цветы по праздникам, то тебе и не понять возвышенность чувств во взглядах других людей, ею живущих.

Кстати о чувствах. Каждое второе определение в интернете говорит о том, что «чувства» – это как раз отражение смыслов, которые человек переживает. В общем, можно было и не искать определений, потому что пришли к тому, с чего начали: или для тебя важнее переживать эмоцию, или знать, откуда она в тебе и зачем. Например, одни люди любят и счастливы просто потому, что физически чувствуют тепло родственной души, ощущают всю высоту и чистоту своих эмоций, по-другому теперь понимают сам мир. Другие же просчитывают все возможные бонусы и потери от каждого свидания. Никто не лучше и ничего не слишком. Просто все мы разные, кому что. Написав это, мне теперь вспоминается любимый американский сериал «Sex in the City», серия, где главная героиня падает в обморок от слишком романтичных ухаживаний своего возлюбленного – стихов и сочиненных для нее любовных песен. Кстати, он был русским, хорошо воспитанным русским. Что ж, у кого-то в мечтах нью-йоркский Манхеттен в напевах одноименной попсовой песенки, а другие – совсем русские, с есенинскими березами и улановскими фуэте. Кому что. А определение романтики все же загуглите, любопытное определение выдает интернет.

Меня зовут Анна Букатова и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2026
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.