Верхний баннер
17:41 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:20, 17 июня 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Встреча Джейми Хайнемана как обнадеживающая новость»

Алексей Бурков: «Встреча Джейми Хайнемана как обнадеживающая новость»
Алексей Бурков: «Встреча Джейми Хайнемана как обнадеживающая новость»
Пока в Перми судят чиновников, грабят банки, жгут магазины, убивают и насилуют, одно очень важное, на мой взгляд, событие прошло незамеченным.

В Перми был проездом Джейми Хайнеман. Что мы о нем знаем? Это тот лысый, который похож на моржа, из «Разрушителей легенд».

Что мы хотим о нем знать? Судя по подсказкам ввода в Google, всем интересно, правда ли, что он говорит по-русски, и как он выглядит без усов.

И этот парень сейчас путешествует по Транссибу, вчера на 20 минут его поезд остановился в Перми.

Но удивительно, конечно, не это. Удивительно, как много у него оказалось поклонников в нашем городе. Проводник сказал даже, мол, кажется, все фанаты этого американца здесь собрались.

Что, вы не знаете, кто такой Джейми Хайнеман? А это, друзья, один из ведущих самого известного в мире научно-популярного шоу. В нем умники проверяют всякие городские легенды. Чтобы было понятно: если бы в США бытовала байка про то, что лом, брошенный в унитаз поезда, останавливает состав, то они бы разогнали поезд и бросили бы в унитаз лом. Причем, все это сопровождалось бы кучей замеров и изменениями условий задачи для чистоты эксперимента. И, конечно, эффектными съемками.

Нет, в России тоже снимают прекрасный научпоп, но «Разрушители легенд» на практике и с интересной подачей демонстрируют самую суть научного познания, в основе которого лежат сомнение и любопытство. И именно дотошностью в подготовке экспериментов они выгодно отличаются от многочисленных телевизионных клонов. В том числе, российских.

И вот на одного из этих популяризаторов науки вчера ночью съехалась посмотреть молодежь. То есть, в Перми есть как минимум 100 молодых людей (а на самом деле, конечно, гораздо больше), которые телеканалам ТНТ или СТС предпочитают Discovery, National Geographic и Науку 2.0. Это такие телеканалы, которые своим существованием опровергают утверждение, что содержание контента СМИ формируется самими телезрителями: мол, мы гоним чернуху потому, что это лучше смотрят и лучше продается. Я уверен, что бюджет у «Разрушителей легенд» во много раз больше, чем у «Дома-2», но при этом «Разрушители» живут в эфире на год дольше старейшего отечественного реалити-шоу.

Я и сам сходил посмотреть на Джейми по просьбе старшего сына, который сейчас не в Перми. И когда не смог пробиться к нему, чтобы перекинуться хоть парой слов, не расстроился. Потому что я видел кучу ребят, которым так или иначе интересна наука. Это не значит, что все они станут учеными, но хоть какой-то пример критического мышления у них перед глазами есть, а это сегодня в России дорогого стоит.

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2364
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.