Верхний баннер
18:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:28, 14 июля 2016

Катерина Шафиева: «Завод Шрёдингера»

В Минздраве Прикамья опровергают информацию о смерти рабочего порохового завода

Ранее СМИ сообщили, что сегодня ночью аппаратчик завода, получивший ожог 90% тела, умер в ожоговом центре, так и не придя в сознание.

Однако в краевом Минздраве в беседе с «Эхом Перми» информацию о смерти рабочего опровергли. По словам представителя министерства, на состояние 10:30 мужчина был жив, но оставался в крайне тяжелом состоянии. Еще двое пострадавших также находятся в больнице. Один в реанимации, но его состояние лучше. Другого перевели в общую палату. Напомним, инцидент произошел в одном из цехов Пермского порохового завода утром 11 июля. На заводе произошло возгорание компонентов топлива. В результате пострадали четверо рабочих. Троих мужчин, получивших серьезные ожоги, госпитализировали в горбольницу №21. Для выяснения причин ЧП на Пермском пороховом заводе создана специальная комиссия. Также доследственную проверку проводит краевое СУ СКР.

Катерина Шафиева: «Завод Шрёдингера»
Катерина Шафиева: «Завод Шрёдингера»
Катерина Шафиева: «Завод Шрёдингера»

Неприятное ЧП произошло в начале недели. И вот уже несколько дней врачи борются за здоровье и жизнь рабочих, руководство борется за быстрое решение проблемы, ну а пресс-служба учреждения борется за максимальную скрытность. В чем же дело? А дело вот в чём. Буквально с первых минут после того, как мы из своих источников узнали о происшествии, корреспонденты и ведущие пытались связаться с заводским отделом по связям с общественностью. После неоднократных попыток сложилось впечатление, что связь с той самой общественностью заключается в том, к концу дня сказочным способом удается связаться с директором предприятия, который на повышенных тонах объясняет, что случилось. Мой коллега Сергей Штерн решил понять, как же работает на заводе пресс-служба, и полез на сайт. Что же он там обнаружил? Ни одного упоминания о возгорании топлива и пострадавших рабочих не нашлось. Зато нашлись важнейшие новости, пожалуй, процитирую пару заголовков: «Запущены в производство новые рисунки столовой клеенки», «Новые лакокрасочные материалы!», «Продажа неликвидов. Втулки, плиты, цилиндры». Вся информация датирована 2014, 2015 годами. Обновления этого года были в январе. Единственное, что стабильно появляется на сайте, это выпуски газеты «Кировец».

Когда дело коснулось решения серьезных вопросов, информирования пермяков о случившемся, все куда-то исчезли со своими клеенками. Утром у нескольких СМИ появилась информация о том, что один рабочий скончался. Однако в Минздраве это не подтвердили. В середине дня разные издания имели разную информацию из всяческих источников, но завод хранит гробовое молчание. Пока никто так и не получил от предприятия вразумительного ответа, умер рабочий или нет. Можно, конечно, предположить, что пороховой – это режимный объект, информацию они не обязаны сообщать всем и каждому. Однако напомню историю с предприятием «Ависма», когда от выброса хлора погибло трое рабочих. Их пресс-службе нужно отдать должное. Во-первых, на сайте сразу появилась информация о ЧП, далее она обновлялась с появлением данных об опасности выброса, о пострадавших. Во-вторых, сотрудники не переводили журналистов с телефона на телефон, прячась за руководство. В-третьих, на все запросы, в том числе и устные, максимально быстро искали информацию и давали комментарии. Люди в полной мере осознавали свою ответственность и не пытались отделаться от нас, понимая, что это создаст только дополнительные подозрения и вопросы.

К чему я это всё. Мы, журналисты, не пытаемся вытрясти «горячие» новости и получить труп. Мы ищем информацию, чтобы потом родственники тех же пострадавших могли решать вопросы не через суды. А другие предприятия, узнав о горьком опыте коллег, провели дополнительные проверки, чтобы не допустить аварий.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2761
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.