Верхний баннер
10:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 21 сентября 2016

Катерина Шафиева: «Год до совершеннолетия»

21 сентября радиостанция «Эхо Перми» отмечает свой день рождения. Именно в этот день в 1999 году состоялся первый эфир. Радиостанция работала в режиме опытной эксплуатации, круглосуточно транслируя московские программы. 26 июля 2000 года «Эхо Перми» выиграло конкурс на право коммерческого вещания на частоте 91,2FM. С этого момента началась работа по заполнению эфира собственными программами, пермскими новостями и рекламой. Современная история «Эха Перми» началась в феврале 2003 года. Тогда пермские новости стали выходить каждый час в прямом эфире, начались первые прямые эфиры.

Катерина Шафиева: «Год до совершеннолетия»
Катерина Шафиева: «Год до совершеннолетия»
Катерина Шафиева: «Год до совершеннолетия»

Считается, что день рождения для каждого – это какой-то особенный праздник. Это правило касается и любой организации. И вот пермскому «Эху» стукнуло 17 лет. Мой личный вклад насчитывает около 6 лет. Есть у нас сотрудники, кто проработал гораздо дольше. Есть совсем свеженькие. Много разных вещей происходило на станции за это время. Как только еще в начале 2000-х журналисты начали заполнять эфиры своим контентом – об автомобилях, о недвижимости, о финансах, о моде, о спорте, о культуре – появилась возможность это предложить коллегам по всей стране. Да-да, я именно о всероссийском фестивале «Вместе радио» говорю. За эти 17 лет «Эхо Перми» заработало несколько наград, буквально в апреле 2016-го в полку «рук» на полке прибыло, мы привезли трофей за лучший новостной выпуск.

В такие дни особо тянет порефлексировать. Помню, как холодным январским днем сбежала якобы на обед с Т7, чтобы попробоваться на «Эхо». Благо тогда студии были на расстоянии 500 метров друг от друга. После нескольких испытаний по написанию новостей начальник службы информации Данил Постаногов и выпускающий редактор Рома Попов сказали, что их всё устраивает, и они готовы взять меня хоть завтра. Так и случилось. О моем намерении уволиться с ТВ не знал никто, поэтому, когда я пришла в кабинет редактора и сказала, что ухожу, он был удивлён, но задерживать меня не мог. После этого домой я не шла, а летела. Впервые за несколько месяцев чувствовала себя свободной, свободной заниматься тем, чем действительно хочу. Получается у меня или нет, судить не мне, а слушателям, конечно же. Но о своём решении стать сотрудником радио я не пожалела еще ни разу.

За неполные 6 лет я успела познакомиться и подружиться с разными удивительными и замечательными людьми. А каждый прямой эфир для меня всё еще событие. Всегда нужно тщательно готовиться, чтобы никому скучно не было – ни мне, ни гостю, ни аудитории. Порой тема разговора достаточно сложная и приходиться изучать неизвестную ранее тему. С коллегами иногда смеёмся, что таким «макаром» можно получить пару неполных образований в технической, юридической, строительной, медицинской сферах. Конечно, это только шутка, для профессионального рассмотрения вопроса мы и зовём гостей.

Бывали сложные ситуации в работе редакции. Не скрою, мне как человеку, который не любит резких движений, перемены всегда давались нелегко. Даже перестановка мебели. Не говоря уже о перестановках в людях.

Но у нас есть одно негласное правило – если ты продержался на станции больше года, то ты настоящий «эховец» и таким останешься навсегда. По законам физики радиоголоса навсегда уходят в космос, и потому тот, кто хоть раз звучал в эфире, бессмертен. Герметически закупоренные стены радиостудий, пульты, отсутствие окон роднят радио с космическим кораблём. И только твой голос способен разомкнуть это замкнутое пространство.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2181
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.