Верхний баннер
04:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:28, 08 ноября 2016

Артем Жаворонков: «Чего еще не хватает «Амкару»

Российская футбольная Премьер-лига отправляется на перерыв. До 20 ноября из-за игр национальной сборной футболисты и тренеры, за исключением сборников, отдохнут, наберутся сил для последнего рывка – трех оставшихся в этом календарном году снежных туров. «Амкар» подходит к этому рубежу на 6 месте в турнирной таблице. Всего в одном балле от еврокубковой зоны. На тему, чего еще, несмотря на результат, не хватает гордости пермского футбола в своей «Точке зрения» рассуждал Артем Жаворонков.

Артем Жаворонков: «Чего еще не хватает «Амкару»
Артем Жаворонков: «Чего еще не хватает «Амкару»
Артем Жаворонков: «Чего еще не хватает «Амкару»

Сразу скажу – тем, кто знал, и нет – но я больше не работаю в «Амкаре». Так сложились обстоятельства. Расстались хорошо. Пресс-атташе в клубе теперь другой человек. Обязательно подчеркну, что работать с Гаджи Гаджиевым, пусть и в своем конкретном направлении – непросто, но интересно, и, конечно, большая честь! Быть знакомым с футболистами и представителями тренерского штаба, сотрудниками команды, клуба лично – большое удовольствие. Видеть изнанку российского футбола – колоссальный опыт. Не стоит ждать каких-то разоблачений и инсайдов, ничего такого, отмечу лишь, что изнанка эта вполне себе рабочая – пот, работа, характеры, ошибки и удачи – все как везде. Просто может чуточку необычнее, все-таки профессиональный футбол.

На мысль о том, чтобы порассуждать на тему «Амкара» меня навела статья на портале «Чемпионат.ком» под названием «Лечебница русского футбола. Или почему «Амкар» в шестёрке – это круто». Почитайте, очень рекомендую. Не вдаваясь в подробности, материал о том, как часто незаслуженно и даже с пренебрежением в России относятся к футбольным середнякам. Что чемпионат наш ругают за низкое качество игры, отсутствие зрелища и интриги. И что сознание болельщиков воспринимает появление каждого условного «Ростова» – команды-выскочки – с бескомпромиссным скепсисом.

 «Амкар» Гаджи Гаджиева уходит на международную паузу шестым. ЦСКА, занимающий четвёртое, еврокубковое место, всего в одном от нас очке. «Амкар» очень хорош, но особенно радует его история», – пишет коллега Титов, автор публикации. «На шестом месте идёт команда с очень скромным бюджетом и игроками, которые до Перми были «ноунеймами»… Между тем, почему-то принято считать, что «Амкар» – это раковая опухоль нашего футбола, его типичный представитель со всеми вытекающими: старый стадион, искусственная крошка, бюджетные деньги… Я же скажу, что «Амкар», если дистанцироваться от инфраструктуры – главная лечебница нашего футбола, где поставят на ноги любого. И дадут лекарство для безостановочного роста любому. Нужны только желание, готовность учиться и черты уральского характера». Это тоже выдержка из статьи, мнение, которое я разделяю на все сто.

Огромное количество талантов – нынешних и прежних, прошли через жернова, кузницу «красно-черных» с момента чуть ли не основания – Зырянов и Божевич, Коломейцев и Рахимов, футболисты, тренеры, персонал – перечислить всех не хватит эфирного времени. «Амкар» по крупицам, но насобирал тот солидный багаж, который является его сегодняшним вкладом в развитие российского футбола. Ни много, ни мало.

Не хватает только преданности – нашей с вами болельщицкой преданности. Полупустые трибуны в жару ли, в холод, в хорошую по-футбольному погоду, но всегда полупустые. Побеждаем – проигрываем, все равно 6-8 тысяч. А этого мало. И переломить такой расклад вряд ли возможно. Профессор Гаджиев в начале этого сезона, шутя, сказал в одном из интервью: «Мы будем бороться за зону еврокубков, если каждый домашний матч стадион будет полон…»

В начале сезона «амкаровцы» были вполне удовлетворены ничьей в Казани. Затем уже в Грозном «грохнули» 1-3 «Терек». И уже видится, читается, что ничьей против ЦСКА вроде как довольны, но уже не очень – ведь могли победить. Спортивный, победный аппетит приходит во время игры. Скверно, что болельщик идет в каком-то другом направлении. 

Закончу снова цитатой из статьи на «Чемпионате»: «Обязательно следите за «Амкаром» пристальнее – в этом мире вечной недооценки и тотального игнорирования русской провинции Гаджиев и его ребята делают всё, чтобы смотреть наш чемпионат было ещё интереснее. Пусть их футбол и непрост для восприятия».


Обсуждение
2151
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.