Верхний баннер
12:30 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:25, 03 февраля 2017
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Приступайте к севу зерновых!»

Конец недели для Пермского края выдался неспокойным. Сразу несколько анонимных, полу-анонимных и собственных источников из разных мест сообщили, что Виктор Басаргин в сентябре не будет участвовать в избирательной кампании на должность губернатора региона. Потом эту же мысль продублировали «политологические» каналы в мессенджерах – Давыдов.Индекс и Незыгарь. И – понеслось.

Практически тут же еще несколько источников уже в администрации губернатора – тоже собственных, анонимных, но внушающих доверие, сообщили, что все это грязные слухи и провокации. Да, Виктор Федорович действительно в Москве, да, он в администрации президента, но решают они там текущие рабочие вопросы. Видимо, как в фильме «День выборов» - «Приступайте к севу зерновых!».

Масла в огонь подкинул депутат Законодательного собрания Александр Григоренко, который предложил отменить прямые выборы губернатора на территории Пермского края, и вернуться к практике назначения главы региона президентом России. То есть, по сути, уровнять Пермский край с рядом национальных республик, на территории которых именно такая модель и действует – чтобы случайно чего не вышло.

В одном можно с господином Григоренко согласиться (а в остальном соглашаться никак нельзя) – существующая модель выборов губернаторов может иметь место только с приставкой «так называемых». «Так называемых» выборов. Потому что пройти муниципальный фильтр сможет только один кандидат – одобренный на самом верху. Ну, и еще несколько, которых запустят для создания ажиотажа и создания видимости конкурентной борьбы. Конечно, в нескольких регионах случались неожиданности. Конечно, есть слухи, что в этом году администрация президента дала указание допустить до выборов всех желающих, чтобы одобренные Кремлем кандидаты закалялись в конкурентной борьбе. И эти факты внушают оптимизм, надежду и открывают прекрасный вид на свет в конце тоннеля.

Но, честное слово, уже хочется определенности. Хотя бы по той самой, главной, согласованной «где надо» кандидатуре. Чтобы иметь хотя бы приблизительное представление – куда, с чем и зачем будет двигаться Пермский край следующие несколько лет.

 


Обсуждение
2550
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.