Верхний баннер
16:58 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 26 октября 2020

Надежда Баглей: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе города Перми Самойлову Д.И., депутатам Пермской городской думы

Уважаемый Дмитрий Иванович, уважаемые депутаты!

Надежда Баглей: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе города Перми Самойлову Д.И., депутатам Пермской городской думы

27 октября 2020 года на заседании Пермской городской думы будет рассмотрен проект решения, предусматривающий изменение функциональной зоны рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р) на функциональную зону городского центра (СТН-Б) в отношении территории, расположенной по бульвару Гагарина, 18 в Мотовилихинском районе.

В мае этого года данный проект был отозван Главой города. Общественность восприняла это как знак того, что мнение горожан было услышано и озвученные нами проблемы будут публично обсуждены. Но этого не произошло.

Мы считаем, что любые решения в градостроительной сфере должны приниматься исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и других факторов в целях обеспечения устойчивого развития города с обязательным учетом интересов граждан и их объединений.

Данный проект не получил поддержки на публичных слушаниях, против принятия этого решения была сформирована петиция (её подписали 600 человек), лидеры общественных организаций города и правозащитники в открытом письме на имя почётного гражданина Перми и председателя наблюдательного совета АО «ПЗСП» Николая Демкина описали негативные последствия застройки долины реки Егошихи. Ответа или каких-либо публичных объяснений пермская общественность не получила.

АО «ПЗСП» рассматривает эту территорию на кромке долины Егошихи как место для строительства высотного панельного дома на 370 квартир в стиле типовой серийной застройки. В настоящее время препятствием для реализации этого проекта являются положения Генерального плана города: земельный участок находится в зоне рекреационного назначения.
Кроме того, проект по возведению жилья на этой территории противоречит целому ряду стратегических планов развития города, идеям мастер-плана.

Сегодня краевыми и городскими властями разрабатывается приуроченный к 300-летию Перми проект «Зеленое кольцо», который направлен на обустройство общественных пространств в долинах рек Егошиха и Данилиха и формирование благоприятной окружающей среды города Перми в целом.
Одна из ключевых идей проекта – устройство кромочных улиц, обеспечивающих непрерывную связь вдоль долин и образующих границу между природной и застроенной территорией.
Также прорабатывается вопрос создания в долинах рек особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Строительство дома по адресу бульвар Гагарина, 18 противоречит этим намерениям и может привести к серьезным правовым и социальным проблемам в будущем, поскольку строительная площадка находится в естественных границах долины реки на насыпных грунтах.

Возведение высотного дома в этой части долины приведет к нарушению историко-архитектурной и историко-градостроительной среды объектов культурного наследия ансамбля «Егошихинское кладбище» и церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Мы считаем, что при проведении государственной историко-культурной экспертизы при установлении зон охраны этих объектов совершена ошибка, которая может привести к необратимым последствиям для визуального восприятия исторического центра Перми.

За последние несколько лет в результате неверных решений в сфере охраны культурного наследия уже пострадало визуальное восприятие нескольких знаковых объектов города. Предстоящий юбилей Перми обязывает всех лиц, принимающих такие решения, проявить осмотрительность и профессионализм. Застройка этого участка высотками разрушает возможность развития территории между двух дамб в частности и долины Егошихи в целом как единого пространства, блокирует идею создания кромочных улиц и непрерывности сети общественных озеленённых пространств.

Существуют результаты исследования с элементами соучастного проектирования, которое определило необходимость использования уникального ландшафтно-исторического ресурса этой территории для создания инновационного образовательного кластера развивающего «экономику знаний». Для развития городского и регионального туризма также важно сохранить долину Егошихи в первозданности и аттрактивности, поскольку стратегия развития туризма не предполагает высотного строительства.

 

Есть и иные веские возражения против принятия предложенного проекта.

АО «ПЗСП» заведомо приобрело участок с рекреационным назначением и соответствующими ограничениями использования. В 2018 году застройщик на своем сайте объявил о планах по возведению здесь панельных многоэтажных домов, пренебрегая необходимостью предварительных процедур согласования. Несмотря на то, что вопрос еще не рассмотрен Пермской городской думой, на этой территории уже вырублены все деревья и ведутся земляные работы.
Такие действия не могут быть признаны добросовестными и демонстрируют уверенность собственников компании в предопределённости решения. Мы связываем это в том числе с тем, что аффилированные с компанией-застройщиком лица занимают ключевые позиции в органах и думских комитетах, участвующих в подготовке решения. Считаем, что существует очевидный конфликт интересов, и это приводит к нарушению баланса между частными и общественными целями.

Обосновывающие проект материалы не содержат аналитики, описания последствий, к которым приведёт изменение зонирования, и не обосновывают необходимость смены зоны. В публичном доступе нет никаких заявлений Главы города, представителей депутатского корпуса или архитектурного сообщества о тех общественно-полезных эффектах, которые могут компенсировать очевидные негативные последствия изменения Генерального плана.

Не последнее значение имеет тот факт, что в микрорайоне планируемого строительства существуют явные проблемы с социальной инфраструктурой, школы и детские сады переполнены, не хватает парковочных мест. Предлагаемая к проекту поправка с рекомендациями о включении в план развития социальной инфраструктуры строительства школ и детских садов в будущем не соответствует интересам жителей микрорайона и противоречит реализуемой городом политике взаимоотношения с застройщиками.

Не определён объем средств муниципального бюджета, который потребуется на возведение инфраструктурных объектов, финансово-экономическое обоснование содержит недостоверное утверждение о том, что средства муниципального бюджета после принятия решения не будут израсходованы.

Долины рек геологически неблагоприятны для строительства. Площадка, на которой планируется возведение дома, находится в пределах склона, где прежде уже имели место оползневые явления, связанные с техногенными факторами. На территории отмечены насыпные грунты мощностью до 5,6 м, а также высокий уровень грунтовых вод (до 1,5 м) в весенний период. Поскольку устойчивость склона на локальных участках не обеспечена, строительство многоквартирного жилого дома на этом участке небезопасно.

Напоминаем Вам, что факт положительного голосования в Думе не означает, что это решение будет одобрено жителями города. Отсутствие конструктивного диалога с общественностью может лишь усугубить конфликт.

Мы призываем отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в Генеральный план города Перми в отношении территории, включающей земельный участок с кадастровым номером 59:01:4319169:125 по бульвару Гагарина, 18, и провести публичное обсуждение с жителями города и экспертным сообществом всех аспектов проекта решения, касающихся ущерба городской природе, культурному наследию и нарушению права пермяков на проживание в благоприятной среде.

На заседании Думы при рассмотрении вопроса просим предоставить слово нашим представителям - биологу, президенту фонда "Обвинская роза" Плешковой Елене Владимировне и председателю совета Пермского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы», члену Общественной палаты Пермского края Хохлову Юрию Николаевичу.

Н. Алахвердиева - руководитель ГКБУК «Музей современного искусства ПЕРММ»
Н.Баглей - координатор проекта защиты малых рек «Слушай соловья»
Т. Вострикова - директор ГКБУК «Пермский краеведческий музей»
В.Гладышев, член Союза писателей России, председатель Пермского общества краеведения
Т. Гудзь, доцент кафедры архитектуры и урбанистики, ПНИПУ
С.Двинских - д.г.н., профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГНИУ
Д. Жебелев - учредитель фонда "Дедморозим"
А. Калих - правозащитник
А. Каменских - кандидат философских наук, доцент
И. Кизилова - правозащитник
И. Козлов - журналист
Т. Курсина - центр истории политических репрессий "Пермь-36"
С. Маковецкая - директор Центра ГРАНИ, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
С. Максимова - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой архитектуры и урбанистики ПНИПУ
А. Мальцева - председатель союза «Содействие Социальному Развитию»
М. Мальцев - владелец книжного магазина «Пиотровский»
Е.Овчинникова - председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры»
Е. Плешкова – президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза»
Н. Соловей - журналист
Ю. Тавризян - директор Пермской художественной галереи
Ю.Хохлов – председатель Совета Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
П. Ширинкин - к.г.н., доцент, заведующий кафедрой социально-культурных технологий и туризма ПГИК
В. Шмыров - основатель музея «Пермь-36»

.


Обсуждение
6707
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.