Верхний баннер
11:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:53, 31 июля 2012
Автор: Денис Галицкий

Замахнулись на референдум

Идеи провести референдум, инициированный снизу, посещают многих... И я сам подсказывал такие идеи, особенно жителям маленьких муниципалитетов, учитывая неравенство возможностей добиться референдума.

Естественно ожидать, что первый инициативный референдум состоится в небольшом посёлке, там необходимое количество подписей можно собрать намного раньше отведенного срока. Однако всё может произойти с точностью до наоборот...

В Перми, как я уже показывал, инициировать нереально, но вот в Березниках, втором по величине городе края, в связи с планами строительства офиса Уралкалия в городском парке складывается обстановка, которая может позволить провести референдум по инициативе жителей, вопреки желанию властей. В березниках надо собрать 5000 подписей за 20 дней. Это сложно, но реально. Вполне реально, потому что вопрос острый, а в медийную кампанию точно включатся многие пермские активисты...

Так что если березниковские власти не пойдут на реальные переговоры по поиску альтернативного места для офиса Уралкалия, а инициативная группа не испугается попытки преодолеть выбор муниципалитета через местный референдум... что ж, я готов включиться. О формулировке вопроса на референдум по просьбе инициативной группы  я уже думаю...

Что касается самого проекта офиса, то на словах он вроде как гуманным и даже обеспечивающим проход горожан в парк через офисный комплекс (офис займёт угол парка, ориентированный к центру города). Однако этот проход фактически не будет работать, так как никто не станет ходить через "подъездные пути": по схеме подъезда автотранспорта предпроектного плана угол квартала будет "отрезан" автомобильным подъездом и пешеходам там будет крайне неудобно ходить - так делают только на окраинах города, где нет пешеходов.

Замахнулись на референдум

Впрочем я не претендую на правильность оценки проекта, так как информации о нём крайне мало - тут я согласен с березниковской инициативной группой.

Я не против Уралкалия, более того, считаю, что Березникам надо всеми силами удерживать штаб-квартиру компании в своём городе, но даже в этом же парке можно выбрать гораздо менее травматичное для города место.

Так что имеются все условия для прямого решения жителями Березников этой проблемы.


Обсуждение
1254
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.