Верхний баннер
07:20 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:07, 08 августа 2012
Автор: Олег Русских

"Воронья слободка" для малого бизнеса

На днях, некие соседи блокировали работу пермского кафе "Арбузный сахар". Они поставили забор, который перегородил вход и разделил крыльцо ресторана пополам. Выражаясь интернетовским языком, кафе «троллят». То есть любыми способами, под любыми предлогами не дают возможности работать. Неделей раньше, пермский Роспотребнадзор закрыл на 90 дней кафе «Мясорог». Потому что некий сосед написал сотню писем,  о том что кафе ему мешает, и последнее из сотни, все-таки оказалось имеющим некоторое отношение к реальности. Потребнадзор, сквозь зубы, но вынужден был отреагировать. Мясорог тоже  «затроллили». И нет никакой гарантии, что оба эти заведения смогут нормально работать в дальнейшем. Скорее наоборот, я  уверен,  война будет продолжаться до полного уничтожения и радиоактивной зимы.
Сразу скажу, что оба заведения мне знакомы, как и их хозяева. Это отличные кафе, где тихо, спокойно, вкусно. Там не бухают после 23-х и не включают «Черные глаза» в два часа ночи. Поэтому в этой ситуации, я целиком на стороне малого бизнеса и яро негодую против быдловатого поведения соседей. Но стоит мне придти домой…
А дома меня ждут два других заведения. Одно расположилось в подвале на месте бомбоубежища, а второе имеет единственный выход в наш огороженный двор. В первом давно забыли, что в жилом доме (и рядом) после двадцати трех часов шуметь нельзя. Его посетители, выводя даму к машине часа в три ночи, показывают все возможности крутой тачки. В обязательную программу, кроме перегазовки, входит демонстрация акустической системы. Долгая и громкая. С хоровым пением. Выходя из другого ресторана, молодые россияне после выпускного легко заблевывают бампер моей машины, наш двор превращается по пятницам - в филиал дворца бракосочетаний, а по утрам выходных дней  - в отделение пункта приёма посуды.
Беседы с хозяевами о поиске компромисса не дают результата. Обещают они легко и много, но ничего не выполняют. Никогда. Моя (и других жильцов) сдержанность тает, как снегурочка над костром. Желание поддержать малый бизнес, вникнуть в его проблемы, помочь, чем можно в его развитии – испаряется. И очень хочется сделать следующий шаг. Ну,  вы понимаете… Одно письмо. Только одно.  Дальше "до полного уничтожения и радиоактивной зимы", а я, вроде как, превращусь в того самого «потребительского тролля» и «губителя бизнеса».
И я понимаю, что универсального рецепта нет и не будет. Потому, что как говаривал советский классик «это больше, чем семья – это соседи». Страшнее коммунальных склок в этом мире нет ничего. Потому что войны заканчивают, а коммунальную войну, один раз начав, не закончить до полной победы с зачисткой площади.
И поэтому я не пишу письмо.
Может быть зря.

 

Оригинал

 


Обсуждение
1956
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.