Верхний баннер
19:08 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:52, 21 сентября 2012
Автор: Денис Галицкий

В предверии Совета по топонимике

Надеюсь, завтра 21 сентября  Совет по топонимике отклонит предложение назвать остановку транспорта "Театр-Театр". Тому есть две причины:

Во-первых, пункта 2.1.1 "Порядка наименования и переименования внутригородских объектов г.Перми и установки объектов монументального искусства на территории г. Перми" наименования "должны излагаться на русском языке и соответствовать его нормам и правилам". Можно было бы согласиться с наименованием 'Театр "Театр", но 'Театр-Театр'... Тому, что это придумал, должно быть стыдно перед своей учительницей русского языка. Когда я впервые услышал это название. я подумал, что человек просто оговорился. Не представляю, что подумает гость Перми, когда услышит такое в ответ на простой вопрос "Как мне доехать до... ?" Кстати, в упомянутом пункте есть требование, чтобы названия было "немногословными, благозвучными, удобно произносимыми, легко запоминающимися",

Во-вторых, Совет по топонимике известен очень специфическим подходом к вопросу о даче наименований. Его постоянно тянет устроить суд времени и решить "Достоин ли?" Интересно, чьи заслуги перевесят Пермского драматического театра или Театра-Театра. По моим представлениям Драмтеатр должен победить: на его счету более долгая творческая жизнь, что Совету должно понравиться, к тому же он почив в бозе, а давать имена ныне здравствующих вроде как нескромно.

Но вопрос смены наименования  остановки  меня волнует не сильно, его можно решить и в суде. Более существенной опасностью мне кажется намерение Сапко дать Совету функции по установке арт-объектов. Я бы ещё мог понять, если бы состав Совета был хоть немного отражал мнения пермяков. Судя по составу совета он был создан под конкретную цель - переименование улиц, поэтому в нём так много историков, и поэтому Совет всё время тянет взвешивать заслуги. Как они подойдут к вопросу об установке положим некоего "Яблока". Будут опираться на роль этого фрукта в истории Прикамья?

Извините, но даже для дачи наименований требуется другой состав Совета, который бы отражал весь смектр мнений пермяков.

А для установки арт-объектов нужен совет из людей, которые могут судить о качестве произведений искусства и их влиянии на городскую среду.  Да и не должен Совет по городскому искусству быть вершителем судеб - всем надо дать "зелёный свет", поддерживать все  инициативы, а контролировать только бюджетные расходы на искусство. Но об этом напишу отдельно.

Оригинал


Обсуждение
1160
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.