Верхний баннер
12:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:00, 05 ноября 2012
Автор: Андрей Лучников

Не понос, так золотуха. И автоматы Калашникова

Теги: Березники

Оригинал записи

 

Не провал, так авария на водопроводе и общегородская засуха. Не засуха, так сифилис в детском саду. Не сифилис, так Крестный (или Крёстный?... нет, всё-таки Крестный) ход близ последнего провала, в котором обрёл последний приют рабочий, трудившийся во исполнение решения мэрии о засыпке провалов. Впрочем, Крестный ход, хотя и посвящённый мольбе к Нему об избавлении города Березники от человеческих жертв, ажиотажа у медиа-ресурсов не возбудил, обошлись скупыми информациями, и то немногие. А вот другое перечисленное сделало на прошлой неделе наш любимый город Березники пунктиком федеральной повестки. Да не главным, и даже не пунктом. Но всё же федеральной повестки. Но Березники могли попасть и круче.

Для тех, кого информационный торнадо прошлой недели благополучно миновал, и кто при этом безучастен к судьбам Березников, поскольку проживает в безмятежном удалении, нужно пояснить. В ночь с субботы на воскресенье (с 27 на 28 октября), а, по некоторой информации, ещё вечером 27 октября на основном городском водоводе, без объявления войны, произошла авария. В результате вероломной аварии не только осталась без водоснабжения большая (ударение на первом слоге) часть города (за исключением, прямо скажем, окраин, которые, как ни смешно, есть и в Березниках), но и население не успело даже подготовиться.

На следующий день с прилавков магазинов смели всю покупную воду, где-то набирали воду из луж, кто-то пытался вскипятить минералку и попить чай, отряженные муниципалитетом водовозки не доходили до объявленных официально мест раздачи воды - их перехватывали в других районах измученные засухой горожане, а в «местах раздачи» ждали и не дожидались другие, столь же измученные той же засухой… и т.д. Восстанавливаться водоснабжение начало только ближе к вечеру 29 октября, лишь 30 октября муниципалитет объявил о том, что авария на водоводе устранена и городская система водоснабжения заполнена. Правда, березниковичи сообщали о перебоях ещё и 30, и 31 октября, и даже 1 ноября, а 30 и 31 октября в некоторых районах было отключено и теплоснабжение, но, в сравнении, это мелочи.

Ситуация взбудоражила не только город Березники, но и пробудила большущий интерес не только региональной и сугубо пермской, но и федеральной прессы. Не в последнюю (а может, и в первую) очередь потому, что 30 октября Пермь навещал Дмитрий Медведев (т.е. Березниковская Засуха случилась накануне), а отчаянные березниковские головы стали грозиться послать к премьеру в Пермь ходоков. А заодно нажаловаться президенту РФ, Генпрокуратуре и т.д.

По итогам отмечу, что маляву в Генпрокуратуру накатали и даже, по слухам, отправили, но покой Медведева никто не потревожил. Что, впрочем, не помешало пермскому губернатору Виктору Басаргину обсудить с Дмитрием Анатольевичем другую березниковскую проблему – Переселение, и сообщить потом публике, что казна РФ профинансирует проблему в сумме 2,5 миллиардов рублей (треть от 7,5 миллиардов, которые были названы во время визита в Березники министра природных ресурсов РФ Сергея Донского в качестве общей стоимости Переселения). Впрочем, это чуть-чуть иная тема, не будем на ней задерживаться.

А поздним вечером 29 октября – когда Березники ещё были мучимы жаждой, а Медведева в Перми только ждали – в интернете проскочила, а на следующий день была подхвачена пермскими, региональными и федеральными медиа другая новость. О том, что в Березниках, в одном из детских садов обнаружен сифилис. У ребёнка (первоначально сообщали во множественном числе: у детей). Вашего корреспондента этот случай тоже, кстати, обеспокоил до глубины души – и как родителя, чей ребёнок ходит в детсад, и как человека, чьё детство золотое прошло в том самом детском саду, в котором нехорошая болезнь обнаружилась.

Остальные подробности уважаемый читатель легко отыщет сам, забив в поисковиках соответствующие слова. Или, если лень серфинговать по Сети, в «Иной газете».

Впрочем, некоторые занятные нюансы упомяну. Например, очень смешно: «Вербицкая пояснила, что у заболевания есть инкубационный период, во время которого результат на сифилис будет отрицательный» (цит. по ленте новостей Газета.RU). Речь о комментариях пресс-центра березниковской мэрии по поводу сифилиса. Наталья Вербицкая – начальник пресс-центра, уважаемый в медийных кругах человек, до административной работы – профессиональный журналист… Однако, даже Ваш корреспондент, будучи не первый десяток лет с Натальей Николаевной знаком, не подозревал, что она ещё и эксперт по, извините, венерическим заболеваниям (Наталья Николаевна, знаю, что читаете - не сердитесь привычно, внимательности у Вас учился).

А вот, например, не смешное, но, как говорится, кто бы сомневался. Ближе к концу недели медиа-ресурсы (в основном, пермские, но некоторые и из других городков Прикамья) сообщили, что березниковская прокуратура начала разбирательство (корректнее: отправила полицейским дознавателям материалы для проверки) по поводу информаторов, «распространивших недостоверные сведения» о сифилисе в детском саду. О том, что прокурорские или полицейские пошевелили пальцем по поводу обезвоживания города, или по поводу недостоверных сообщений об оставшемся без воды городе (первоначально, со ссылками на официальные источники сообщалось, что без воды в Березниках остались только 28 домов), или по поводу недостаточного информирования горожан о фактах, непосредственно затрагивающих вопросы их жизни и здоровья – нет никакой информации. Причём в случае с «недостаточным информированием» (а информировать требует закон) речь может идти, как о засухе (этот провал, к счастью лишь информационный, был признан даже на заседании местной думы), так и о сифилисе. Который не просто нехорошее заболевание, а заразное и смертельно опасное. А дело, к тому же, касается детского сада.

Тем, кто возразит, мол, дело частное, мол, конфиденциальность и т.д., отвечу заранее: если в детском саду, то не частное, это во-первых. А во-вторых процитирую запись в блоге Сергея Дьякова от 2 мая сего года: «Корь. Обнаружены 3 больных. По данным на сегодняшний день, житель Березников завез заболевание из Санкт-Петербурга. Проводятся профилактические мероприятия и дополнительная вакцинация. Вакцина есть, вышел приказ Роспотребнадзора, определены дальнейшие действия. Заболевание очень тяжелое, действовать надо быстро и без выходных». Т.е. – было дело, информировали. А сифилис, между прочим, пострашнее кори. Правда, с начала мая Дьяков свой блог забросил (ну, не стало губернатора Олега Чиркунова, при котором выход чиновников в интернет был обязаловкой), но это тема немножко иная.

Так или иначе: не информировали или информировали отвратно. Ладно, не в США живём, на симпатии избирателей накласть, но ведь и закон есть, дело-то, может быть, и подсудное, нет? Но… кто бы сомневался.

Кстати, об уголовных делах. На прошлой неделе пермские и непермские, но более-менее местные СМИ разнесли ещё одну новость про Березники – мол, возбуждено. Типа, найдены виновники гибели рабочего в провале и против них (людей из предприятия-подрядчика «Соликамскспецстрой» и Института Галургии) возбуждено. А на самом деле – нет, Следственный комитет опроверг. На самом деле, дело было возбуждено давно, как положено, «по факту», а не «в отношении». Только зачем-то кто-то вынул «новость» из загашника и запустил в эфир.

Тут появляется ещё один нюанс, тоже не смешной, зато с конспирологическим оттенком и с историей про сифилис связанный. Первоисточником «новости» об уголовном деле «в отношении виновников гибели рабочего» называют «Эхо Москвы в Березниках». Не самый нелояльный местным властям медиа-ресурс. После этой, подхваченной пермскими медиа, «новости» пришлось опровергать. Про сифилис тоже пришлось уточнять и опровергать. Два подряд скандалезных сообщения из Березников, которые не подтвердились (ну, одно не подтвердилось, а другое подтвердилось частично). Сразу после действительно скандальных и социально-взрывчатых, и грозящих «оргвыводами» (с учётом приезда в Пермь Медведева) сообщений про обезвоживание.

Вполне логично предположить, что кому-то (кому бы? ума не приложу) потребовалось, как минимум, отвлечь внимание от ситуации с Засухой (между прочим, город не застрахован от повторения или ещё более серьёзных коммунальных аварий), а как максимум – понизить значимость и доверие к информации из «столицы катастроф» (спасибо коллеге Юрию Токранову за меткое выражение ) и про «город-катастрофу». Чтобы, типа, услышали на федеральном уровне очередную новость про Березники и рукой махнули, мол, ерунда всё, опять мели, Емеля, твоя неделя… Методика давняя, Березникам за предыдущие годы хорошо известная.

То же сообщение про сифилис в детском саду появилось подозрительно кстати (повторю: Березники ещё мучились без воды, а Пермь ждала Медведева) и, например, на БерФоруме автор соответствующего сообщения, зарегистрировавшись за несколько минут до его публикации, больше в березниковский интернет не выходил. Очень похоже именно на информационный вброс, что называется, собакам на драку. Цель? См. абзац выше. Аналитики Берфорума, к слову, сразу же высказали подозрения, а модераторы обсуждение скандалезной темы закрыли. Как выяснилось, не зря. Правда, LifeNews цитировал ещё некую Галину Иванову, но мало ли в Березниках галин ивановых, да и сам LifeNews – тот ещё источник. Зато, кстати, прямая подсказка тем, кто хочет «наказать за распространение», - круг лиц, получивших повестку в вендиспансер ограничен, имя названо, какие проблемы с установлением?

Впрочем, оставим конспирологический нюанс в качестве рабочей версии, потому что есть ещё один. Совсем-совсем не смешной. Вот рассказанный одной из местных газет эпизод Великой Засухи – на Советской площади толпа обезвоженных горожан ожидала обещанной водовозки, но не дождалась и пошла в мэрию. Для незнакомых с березниковской географией уточню: Советская площадь как раз перед зданием местного магистрата, почтовый адрес которого так и пишется: «Березники, Советская площадь, 1». Так вот, пошли в мэрию, благо недалеко, но никакие чиновники мучимых засухой жителей не встретили, только охранники… с автоматами Калашникова.

Сами понимаете, занятен эпизод совсем не тем, что даже мелкий чиновник, не говоря уже про Самого Главу Города, не вышли пообщаться с половозрелыми избирателями и налогоплательщиками, у которых образовалась насущная проблема. С этим понятно. Былинными кажутся теперь времена, когда последний советский градоначальник, покойный Сергей Кушнин выходил на ту же площадь, в самую толпу митингующих, или когда первый постсоветский бургомистр Александр Мошкин, по крайней мере, из окна своего кабинета за буйством антиправительственных манифестаций наблюдал. Теперешним, хоть и вышедшим из той же советской шинели, и КПСС-овские билеты, поди, в сейфе сохранившим, – и с мелочью пузатой, на приём незаписанной, общаться зазорно, и вообще, воскресенье было, выходной день, а «они», что, не люди? Люди да ещё какие! Отборные или, говоря словами вице-премьера РФ Вячеслава Суркова, «люди высокого качества» (эх, гвозди бы сделать из этих людей…). Словом, с этим понятно. Но – вооружать охрану городской администрации автоматами???

Это уже не презрение к городской черни, и даже не страх. Показатель страха – это, например, то, что все лоялистские комментаторы в интернете хором заткнулись (что на Березниковском Форуме, что в комментариях к публикациям ИнГе), пока не миновало и не стабилизировалось (сейчас снова повылазили с репликами вдогонку). И даже то, что – по слухам! официального подтверждения нет, - из мэрии, чуть ли не лично от Сергея Дьякова березниковскому ОМОНу поступило распоряжение (говорят давно, ещё весной, ещё даже до последнего провала и гибели рабочего) находиться в готовности на случай массовых беспорядков (по слухам, омоновцев знакомили с приказом под расписку о неразглашении), это тоже показатель лишь страха.

Автоматы у охранников мэрии, аки у защитников «Белого дома» в 91-м или в 93-м – это показатель не страха, но ужаса и паники. Перед лицом собственных сограждан, перед лицом того самого города, которым «люди высокого качества» качественно и успешно управляют. Может, конечно, я не прав, и это всего лишь от большой скромности. Автомат Калашникова - не только лучшее в мире стрелковое оружие, но и непревзойдённое средство, чтобы избежать назойливых проявлений благодарности. Вам докучают поклонники Вашего управленческого таланта? Решение подскажет Калашников!

Интересно, а если бы что не так, они бы в самом деле стрелять стали? А если не собирались стрелять, значит простое средство устрашения? А что, у кого-то мозги совсем скисли, не понимают, что боевое оружие в качестве средства массового устрашения не работает, а совсем наоборот, является дополнительным раздражающим фактором? Так Кровавое воскресенье в 1905 году произошло, так в 1962 году в Новочеркасске кровь пролилась. «Стрелять не будут! – Огонь!»… Достаточно было чуть более высокого напряжения толпы… или одного провокатора. Неужели так задумано? Или просто паника? В любом случае, получается некомпетентность. Причём чреватая гораздо более серьёзными последствиями, чем даже тотальное обезвоживание городского организма.

Кажется, кто-то чего-то совсем не понимает. И обращаться к Богу, чтобы вразумил, кажется бесполезным. Не на ту тему, похоже, крестный ход был в Березниках 3 ноября.


Обсуждение
1014
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.