Верхний баннер
20:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:01, 04 декабря 2012
Автор: Андрей Лучников

О чём там просили Pussy Riot?

Теги: Березники

По секрету замечу: во вторник минувшей недели Ваш корреспондент обратил внимание, что как-то ничего сенсационного про любимый город Березники, который по-прежнему расположен на севере Пермского края, в Северном, прямо скажем, Прикамье, не слышно. Федеральные и региональные ленты молчали, соотечественные источники – тоже. Ваш корреспондент даже забеспокоился, не случилось ли чего настолько катастрофичного, что страшно и подумать. Но вскоре от сердца отлегло – любимый город вновь дал пищу информационным проглотам.

И не просто пищу, а скандал. Имеется в виду, конечно, сюжет про планшет. На фоне которого, увы, померкли и сама победа жителя Березников Владислава Кричфалушия на чемпионате мира по паратхэквондо (из которой, собственно, сюжет с планшетом родился), и победа в конце недели жителя города Березники Радика Хабибуллина над телезнатоками в передаче «Что? Где? Когда?». Радик, кстати, уже не первый раз переумничал знатоков, а Владислав не первый чемпионат выиграл (хотя мировой, наверное, впервые).

Здесь любопытны два момента. Либо - момент первый - до березниковских чиновников всё ещё не дошло, что теперь Березники плотно находятся в повестке региональных и федеральных СМИ, это медицинский факт, с которым нужно считаться (а значит выверять всякое сказанное на публике слово и сделанное движение… выверять, а не молчать или, упаси Боже, требовать согласования или, не дай Бог, грозиться карами в адрес тех, кто за чиновничьими словами и действиями наблюдает). В этом случае сочинители и устроители сюжета с планшетом (оставим детям сказки про С.П.Дьякова, во внезапном душевном порыве подарившего чемпиону личный iPAD), распространяя сюжет по редакциям СМИ, просто некомпетентны. Иначе могли бы минимально спрогнозировать реакцию, в том числе, и вероятность реакции негативной (на всякий роток не накинешь платок).

Либо – это момент второй – до них дошло, но по застарелой, аки псориаз, привычке возникают глупые идеи использовать эту повестку, этот федеральный и региональный интерес ненадлежащим образом. Подсунув прямоходульный пиар в целях создания позитивного имиджа и нейтрализации негативных информаций.

Например, обратите внимание, скандал с планшетом возник буквально сразу после сообщений в федеральных лентах о запрете показа в Березниках фильма «Третий провал» (и мэрия даже оказалась вынуждена оправдываться, мол, мы ничего не запрещали, мы не даём указания частным предприятиям… Ага, все поверили. Мы-то, конечно, не знаем, как оно бывает). Причём – ещё не закончился, и никаких официальных сообщений не было, карантин в березниковских школах, в связи с которым мэрия очень сумбурно объяснялась о причинах отравления десятков детей. Ещё не улеглись страсти по гибели людей на «Ависме» и режиму ЧС в Березниках. Ещё, кстати, ничего не слышно по поводу завершения дознаний и прочих полицейских действий в отношении «распространения недостоверной информации» о сифилисе в детском саду. Ещё… Много чего «ещё». Вплоть до того, что объявили завершение строительства ледового городка к 15 декабря, а обязательный конкурс не состоялся. А тут – сюжет с планшетом, по региональным и федеральным лентам, всё внимание к нему.

В этом случае, березниковские… хм, условно говоря, власти некомпетентны цинично. Поскольку это выглядит попыткой отвести глаза, при помощи скандала замылить взгляд, создать информационные помехи (причём за счёт безрукого парня, честно выигравшего чемпионат мира) и спрятать реальные проблемы Березников под выдуманными. Причём попытка некомпетентна – реальные-то проблемы никуда не денутся и, к примеру, Ваш корреспондент уже с опаской ожидает березниковских новостей на следующей неделе.

И это без учёта Марии Алёхиной в ИК-28. Судя по темпам осуждений нелояльных режиму и чересчур активных в выражении гражданской позиции наших сограждан, мэрии малых, уровня города Березники, населённых пунктов будут молиться той же Богородице, чтобы не в «их» тюрьму отправили очередного борца. Поскольку – понаедут, понапишут, и будут понаезжать и понаписывать, пока срок не выйдет. А проблемы-то везде (не только в Березниках), у всякой мэрии свой водопровод, свои провалы и свои школы. Вот, кстати, не о том ли думал бывший губернатор Олег Чиркунов, когда затевал расширение трассы из Перми на север? Чтобы лево- и правозащитники хотя бы дороги Пермского края лихом не поминали, когда к осуждённым ехать будут.

Если же борцов оставлять в московских СИЗО, будет как с Магнитским – ещё и в «список» добавят. А если же начать концентрировать в зонах при городах поменьше, то – количество перерастёт в качество и нате вам, новый Копейск. В лучшем случае. А если, как в 1947 или 1949 (простите, читатель, не помню точно), не только зону захватят, а ещё и ОМОН разгонят, и соседние зоны освободят, и на Воркуту пойдут, так что без авиаударов не обойтись? На самом-то деле ничего фантастического, при наличии некоторой организации и некоторого военного образования. Которое в прошлом веке и в рассказанной ситуации имелось у бывших военнопленных, а также власовцев и прочих, откровенно сказать, бандеровцев. А в нынешнем веке… Это, ведь, только о.Чаплин полагает, что «сетевых хомячков» можно напугать отправкой на срочную службу, поскольку, мол, сплошные студенты-недоучки. Нет, ну Алёхина и вся Pussy Riot, конечно, не потянут. Но они же и не одни такие.

А на пермском информационном поле живейший интерес в минушую неделю вызвала публичная – в интернете – переписка экс-губернатора, экс-министра природных ресурсов, экс-главы группы «ЭКС», ныне – помощника президента РФ, Юрия Трутнева, экс-депутата пермского ЗС и экс-оппозиционера Константина Окунева и экс-министра регионального развития, ныне – пермского губернатора Виктора Басаргина. Короче: Трутнева, Окунева и Басаргина. Первый (в публичном интервью) сообщил, мол, не всё в Перми хорошо, второй (в открытом письме) попросил первого не вмешиваться в пермские дела, третий (в своём блоге в ЖЖ) сообщил, мол, ничего подобного, мы с первым вась-вась и всё конструктивно. Там были ещё промежуточные моменты (в частности, ответ экс-пресс-секретаря экс-министра экс-депутату и ответ на этот ответ). Версий тут интересных много, ни одна из них не заслуживает подробного упоминания.

Тем более, что на минувшей неделе случилось более важное. После поползших (в Сети) слухов о неприятностях со спиной Владимира Владимировича, опровергнутых пресс-секретарём Владимира Владимировича Дмитрием Песковым, после заявления (в прессе) белорусского Александра Лукашенко о проблемах со спиной Владимира Владимировича, дезаувированного Песковым (ну кто в России теперь поверит Лукашенко?), японский премьер отменил поездку в Москву из-за проблем со здоровьем Владимира Владимировича. Реакция Дмитрия Пескова на момент подготовки данной публикации была неизвестна.

Вы, читатель, думаете, всё оно – от событий минувшей недели, упомянутых в начале данной публикации, до событий, упомянутых в конце публикации, никак не связано? Ой, как Вы ошибаетесь.

О чём, там, например, просили Pussy во время того самого молебна, за который и сели? Почему, например, одну из Pussy отправили досиживать в город, в котором отказались от строительства Храма Успения Пресвятой Богородицы в пользу строительства – на том же месте – Николо-Дмитриевского Храма? С чего это, потенциально оставной, но, тем не менее, по Конституции, заменяющий президента «в случае чего», премьер Дмитрий Медведев публично сказал, мол, Pussy можно бы и освободить?

История уплотняется.

 

Перепост из блога new-oboroten.livejournal.com


Обсуждение
1087
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.