Верхний баннер
04:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:46, 06 августа 2013

Кизеловское дежа-вю

На этой неделе меня посетило странное чувство дежа-вю. Прямо как в минувшем марте, опять Кизел, опять вода. Правда, 5 месяцев назад проблема был в другом. В этот раз Кизел на два дня остался без воды, совсем. Вот официальное сообщение от Гражданской защиты «29 июля была отключена электроэнергия на фидерах № 7, 8, 11 питающих водозабор «Ключи» и на фидерах №2 и №3 питающих МУП «КомХоз». В результате, без водоснабжения осталась вся территория Кизеловского городского поселения. Всего: 18 570 жителей. Сегодня власти города планируют обратиться в Арбитражный суд Пермского края по вопросу о незаконных действиях ОАО «КС-Прикамье» и организовать подвоз воды населению». Мы с коллегами сразу же начали копать, что же там случилось. Хоть нас и называют радиодилетантами, но мы не обращаем внимания на реальных дилетантов и просто делаем свое дело. Так вот, сначала местный депутат сказал, что виновато руководство района, так как полномочия передаются с низу вверх и обратно и никто не контролирует ситуацию. Глава города Дмитрий Чернопиский расшифровал мне это заявление.

- Тут «Пермэнергосбыт» и муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство», которое не имеет возможности оплачивать электроэнергию за подъем воды с водозабора «Ключи». Почему? Потому что, поднимая воду, «Коммунальное хозяйство»  отдает её частному предприятию «Кизеловский водоканал», которое арендует водопроводные сети и канализацию,  распределяет воду и получает платежи потребителей. То бишь, вот эти два предприятия между собой разобраться  не могут, а значит и нет денег на оплату электроэнергии.

При этом глава выражал искренне негодование, что компании не могут разобраться межу собой, а страдают в итоге люди. Когда я спросила, куда водоканал девает деньги, полученные от потребителей, он сказал, что сам хотел бы знать на что они уходят, если не на оплату по счетам. В тот же день за кизеловцев вступились все кто мог. Судебные приставы погрозили пальчиком «Пермэнергосбыту» за незаконное ограничение электроэнергии. Вице-премьер краевого правительства Олег Демченко решил разобраться с руководством компании на «специальном» совещании, а губернатор Виктор Басаргин и вовсе разрешил министерству ЖКХ обращаться в полицию если вопрос добровольно не решится. 2 часа спустя энергетики выехали в Кизел, чтобы восстановить электроснабжение, к вечеру воду дали. Всю неделю власти края и кизеловского района разбирались кто, что и кому должен, дошло даже до угроз увольнением. Только один вопрос так и остался для меня загадкой, деньги то за коммуналку где? Я ведь даже схемку себе нарисовала, когда пыталась разобраться. Деньги от потребителей уходят к частникам «Кизеловский Водоканал», от них в муниципальную службу «Коммунальное хозяйство», а от туда на оплату «Пермэнергосбыту». Так вот на второй ступеньке финансы застревают и растворяются. Опять история с Кизелом и местной бюрократией воспроизводит в моей голове песню популярной певицы Ёлки.

«Всё что вокруг нас - это ветер
Всё что падает вниз - это пепел
Мысли давят на полноту кармана
Добро пожаловать в Город Обмана»


Обсуждение
1420
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.