Верхний баннер
19:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:03, 28 октября 2013

Алексей Иванов: я для Перми сделал все, что мог и даже больше. А она, Пермь, в лице чиновников, плевать на меня хотела

Вопрос. 23.10.2013 Антон: Уважаемый Алексей Викторович. В свете последних публикаций в уральских СМИ сложилось впечатление, что свой конфликт с пермскими властями вы несознательно спроецировали и на местных своих читателей. Немного обидно читать, как ваш продюсер Юлия пишет посты про то, что в Свердловске вам комфортно, так как власти там поддерживают вас, вы там и с читателями часто стали встречаться... И все это на фоне того, что в Перми таких встреч нет и даже не предвидится. Разве нельзя разделять город с его жителями и вашими преданными поклонниками и чиновников? Неужели вопрос поддержки властей так важен для вас? Разве вы не чувствуете, что в городе вас очень любят и ценят именно жители? Извините, если вдруг обидел или задел вас своим вопросом. Спасибо.

Ответ Алексея Иванова: «Антон. Извините, но хватит канючить. Я уже двадцать раз всё внятно объяснил, и в своём Фейсбуке всё двадцать раз объяснила Юлия Зайцева.

Я заслужил, чтобы мои проекты поддерживала пермская власть. Стопудово заслужил, без вариантов. Если же пермская власть всё равно не поддерживает меня, то я не буду присутствовать в пермском публичном пространстве. То есть не буду давать интервью пермским СМИ, встречаться с читателями в Перми, содействовать продвижению Перми на федеральном уровне (например, в вопросе Политехнического музея) и так далее.

Что тут удивительного? Эта позиция справедливая. Эта позиция правильная, потому что нехрен потакать этому жулью и жлобью во власти, которому только и надо, чтобы всё выглядело мирно: оно, жлобьё, жирует, а писатель распинается перед читателями про духовные богатства и гражданские чувства.

Если вы уважаете меня как писателя, то уважайте и мою позицию. А если не уважаете мою позицию, на фига вам нужна встреча со мной? Не надо заниматься демагогией, дескать, «читатели-то не виноваты». Читателей никто и не обвиняет.

Хотите о чём-то спросить меня – пишите на сайт. Хотите мне помочь – долбайте не меня, а власть, которая вытерла об меня ноги. Третьего варианта тут не дано: или вы считаете правым меня, и тогда хотя бы не мешайте своими укоризнами, или вы считаете правой власть, но тогда вы вместе со жлобьём.

Спорить я не буду. Все дальнейшие вопросы на эту тему удаляю без ответа. И так всё сказано. Есть разговоры и поинтереснее пермской тухлятины. А глумёж в соцсетях и в прессе я, слава богу, не читаю»

Новый компаньон

 

Я хочу рассказать вам про Алексея Иванова. Того, с которым я познакомился 10 лет назад. Когда под впечатлением от "Географа", попросил общих друзей нас познакомить. Меня привели к нему домой. Благо, идти было недалеко. Всего несколько домов. Закамск, Старые Водники. Я прыгал через тот же забор, что и Ивановский Служкин, а через -дцать лет Хабенский Служкина игравший.  Я ходил с ним в один магазин. И ездил, как это называется, «в город» с одной остановки. Конечно, до тех пор, пока на гонорары, безусловно, разные мы не купили себе по машине. По разной. 

В ту первую встречу Иванов был любезен, интересен. И, я бы даже сказал, застенчив. Не избалован тогда был вниманием. Мы ели торт, пили чай на его маленькой кухоньке, в его маленькой, если не ошибаюсь, двушке. Не помню уже. Иванов хвастался новой изданной книжкой в количестве 3 тысяч экземпляров. По-моему, это была "Земля - Сортировочная". Рассказывал про сплавы, звал на них.

Потом я встречался с Ивановым много раз. Все больше на официальных мероприятиях. Реже на улице. Но он меня уже не узнавал да и я с рукопожатием не лез. Видел и слышал, чувствовал, что он, набирая  бешенную популярность, оставался таким же, как и тогда, на кухне.

И вот нате. Заявления. И реакция. От «я от него такого не ожидал» - до «мерзавец и хамло»!

Интернет зажегся мгновенно! Я бы, по аналогии с исторической наукой, где есть крестьянский или, скажем, рабочий вопросы, назвал происходящее "Вопрос Иванова". Или с Ивановым. Ивановский, короче, вопрос. Никто, простите меня, не оригинальничал. Все подчеркивали, что книги его любить не перестанут. Но как минимум платить за них, за плод его таланта - увы, всё… В знак протеста.

И знаете, я здесь против большинства. Я за Иванова. И буду за него, даже если кроме него за него будет он сам и его помощница Зайцева... Что ведь, в сущности, произошло? Грубый ответ, на, в сущности, дурацкий стон - мы не виноваты, это все они, плохие чиновники, а мы-то вас любим…

Вы знаете, буквально за несколько дней до того не менее известная певица Земфира, пируэтом дала знать ростовчанам, что она о них думает. И хорошим, и плохим, и преданным, и просто любопытствующим. Когда сорвала концерт, помните? Почему тогда преданные поклонники ее, своенравную звезду, оправдали, обвинив во всем каких-то там мерзавцев? А потому что уровень позиционирования и самопиара у Земфиры иной. Эпатаж, чванство, снобизм даже – часть образа.

Я не хочу, никого обидеть, упаси боже! И очень уважительно отношусь к Земфире и ее творчеству. А также к ее образу, чванству и снобизму. Но и вы, пожалуйста, Иванова не трожте. Считайте, что это тоже был пиар. Да, неумелый и грубый. Тот, на который был способен наш талантливейший современник. Очкастый интеллигент из Закамска, который нам все уже давно доказал. И которого просто, по человечески достали всякой фигней с претензией.

Называть свой родной город трухлявым, по-моему, может только тот, кто до этого так же, как Иванов, "Географом" (и не меньше) смог признаться ему в любви.


Обсуждение
2709
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.