Верхний баннер
13:43 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:06, 13 ноября 2013

О чиновниках и блогах

В Перми появился сайт «Открытое Правительство». Его активно наполняют и пиарят. Сейчас вот бюджет (правда, не полностью) опубликовали. Собираются, как в былые, лихие времена, обязать чиновников блоги там вести.

Что? Ждете с нетерпением?.. А вот мне наплевать. На то, будут чиновники вести свои страницы в Интернете или нет. Если блоги и блогеры зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Но не мне. И здесь можно было бы поставить точку. И не продолжать, и не высказываться... Если бы не одно НО.

Чем больше об этих чиновничьих блогах говорят, тем больше думается, что это будет очередной геморрой для самих чиновников, коллег-журналистов и сотрудников пресс-служб. И ничего больше. Ничего, как минимум, полезного. Я скептик, да.

Посудите сами. Во-первых, те из чиновников, кто хочет писать, уже это успешно делают. Возможно, даже в эти самые минуты. За всех же остальных, что называется, обязанных, в процентах так 70 (а то и больше) блоги будут вести помощники, секретари  и прочие PR-щики… А это, сами понимаете, грозит пропаданием души, авторского стиля, взгляда. Жизни, в конце концов. Потому что специально обученные кадры пишут не так, как интересно, а так, как правильно. Для этого их и держат.

Поэтому думается (и это во-вторых), что сам портал «Открытое правительство» станет просто очередным сайтом пресс-службы какой-нибудь администрации, забор информации с которого станет ежедневной рутиной для редакторов-серферов.

В-третьих, и в этом я глубоко убежден, сайты подобного формата – пустая трата денег. И, чаще всего, весьма значительных. Причём денег, ценность которых, как и реальную стоимость производимого продукта (информации) ни проверить, ни измерить.

В четвертых. Опыт-то подобный был. Успешным назвать его язык не поворачивается.
Наконец я, как редактор новостей, по долгу службы, буду обязан заходить на этот сайт. И делать я это буду без особого желания и надежды на то, что смогу найти там жизнь, эмоции и – утилитарно – нужную мне информацию.  Коллеги, которые участвуют в создании этого псевдопубличного (пока именно такой заряд) пространства! Пожалуйста! Удивите меня! Заранее благодарю и остаюсь с надеждой на небесцельно (в будущем) проведенное на вашем ресурсе время.


Обсуждение
1148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.