Верхний баннер
22:22 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:26, 18 ноября 2013

Пермь, вверх!

Последние пермские градостроительные (или около того) события мне напомнили несколько кинопроизведений… - первую серию Гарри Поттера, где он учился летать на метле и анимашку «Вверх!». Ну, ту самую, где старик и парнишка-скаут улетели на доме с воздушными шарами в неведомые дали.  И там и там, в воздух поднялось то, что априори летать не должно. И ввысь вздыматься (кроме как в сказке, естественно) в принципе не может.

Вот так и у нас. Сразу несколько объектов получили возможность стать выше, чем от них требовалось по Ген.плану. Прямо как в сказке. Но мы не в сказке. И я даже представить не могу, через что пришлось пройти застройщикам этих высоток (заметьте не небоскребов), а именно высоток!.. Сколько согласований пережить, и экспертиз пройти, чтобы своего добиться.
Причем, в большинстве случаев речь ведь идет о весьма нетривиальных проектах, не просто о типовых многоэтажках. Например, на месте бывшей табачки «Астра». Главная загвоздка там была в видовых точках. Мол, шпиль кафедрального собора с некоторых мест видно не будет. И ладно, что инвестор несколько раз доказывал - это не соответствовало действительности. Так главный вопрос, по-моему, кому он, вид на этот шпиль вообще нужен, никто не задавал!

Мы ведь полагаем, что вид купола этой церкви необходим. При этом, порой даже не понимаем о чем идет речь, откуда нужно смотреть, что и как видеть. Мы полагаемся на мнение экспертов, не задумываясь, что эти пресловутые видовые точки и препятствия, которые из-за них чинятся - всего лишь элемент игры. Борьбы кого-то неведомого, за соблюдение своих, скорее всего корыстных интересов. Причем борьба эта, опять же, скорее всего, против инвесторов и застройщиков. Да и роста в целом…

У меня нет паранойи, но вы не заметили, у нас что-то уж очень часто в последнее время говорят об ограничении роста! Вширь – нельзя, ввысь – нельзя. Такое ощущение, что весь Генплан только и заточен, что под всевозможные ограничения. А должно быть наоборот…
Рад буду, если вы, как и я, за рост. Хотя бы в высоту, если в ширину выходит дороже. Кстати, стоило хотя бы послушать застройщиков, которые давно рассказали про экономику строительства в центре малоэтажек. Метры в них будут просто золотыми! Не продадутся они! Это невыгодно! Поэтому я считаю важным прецедентом согласование этажности выше, чем предусмотрено Генпланом на одобренных проектах. Прорывом! И, развивая свою наглую позицию, предлагаю вообще эту ограничительную меру снять, как несостоятельную. Пусть сначала докажут необходимость и востребованность этих видовых точек, а уже потом за них спрашивают.

И еще, насчет аналогии с фильмами. Как известно, в этих сказках «безспросазаконовфизики» летуны кончили весьма неплохо! Даже красиво! И в центре Перми с высотками, которые «разрешили», уверен, будет также. Красиво - как в сказке!


Обсуждение
1351
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.