Верхний баннер
23:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 30 января 2014

"Минустридцатьпять" - это очень хорошо

Сегодня по дороге на работу отфиксировал свой личный рекорд отрицательной температуры – 38. Специально остановил машину, подождал, чтобы наверняка – «минустридцатьвосемь»… Вышел из машины, подышал, сел обратно, сфотографировал показатель температуры за бортом на дисплее. Кто-то ругает морозы, а я считаю, что это здорово!

Знаете, я не почувствовал особой тактильной разницы между -25 и -38. Может просто не успел, может по незнанию. В морозах ведь тоже понимать надо… Как в хорошем спиртном. Ценители умудряются чувствовать тона, выделять оттенки, послевкусия. Для большинства простых смертных не ацетон и ладно. Почему с крепким спиртным ассоциация – потому что самый простой и доступный способ лечения легких обморожений. Народный. Наружно естественно.

Ну так вот, о морозах. Подумалось, что может и нет ощутимой, ощущаемой разницы между «минусдвадцатьпять» и «минустридцатьпять», зато какая разница в межличностных отношениях!
Сегодня с раннего утра возле дома автолюбители проявляли чудеса взаимовыручки. Подогревали, прикуривали, заводили «с толкача», при этом сами дубели и отдувались. Кому-то везло, у кого-то заводилось. У кого-то нет. Так бывает с машинами. Но с людьми, в отношении взаимовыручки - исключительно при температуре значительно ниже «минустридцати»…

Дальше. На дороге сплошное благородство и взаимопонимание, и это при относительно небольшом трафике (у кого-то все-таки не завелась). Никто не подрезает, перекрестки на желтый не пролетает.
- Извольте проехать!
- Нет-нет – только после вас! 
Скоростной режим соблюдаем (это причастие) повсеместно. Или - невиданное дело – на остановке в Закамске тормозит иномарка – кому в город? Полезай на заднее сиденье! Нечего мерзнуть! Красота!

И вот в этом-то, я думаю, и заключается наша народная сила... Иной раз при температуре выше «минусдвадцатипяти» даже пальцем не пошевелишь. А в «минустридцать», опаздывая на работу, будешь биться за «семерку» соседа, даже если ехать ему два квартала в магазин и обратно. Это наш русский феномен «минустридцати», этакая граница экстремальной взаимовыручки.


Обсуждение
1198
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.