Верхний баннер
14:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:42, 06 марта 2014

Пьянству бой, бессмысленный и беспощадный

После общения с начальником отдела лицензирования Минпромторга стало ясно, что вопросов у предпринимателей превеликое множество. Во-первых, по поводу ограничений для легальных магазинов, торгующих алкоголем, которые, к слову, гораздо проще контролировать. Торговцы высказывают опасение, что многие недобросовестные дельцы начнут торговать из-под полы, а это потянет за собой массовые отравления, ведь на «чёрном» рынке не нужно проверять качество продукта, он и так уйдет.

Также бизнесменов беспокоит, что никто не провел общественные слушания и не обсудил с ними новые правила размещения магазинов. Кроме того, по мнению ритейлеров, власти достаточно формально подошли к замерам самой «запретной зоны». Раньше расстояние мерилось от входа до входа по пешеходной зоне, что логично, теперь же - по радиусу. И какое же этому обоснование? Более чем странное! Как отметила специалист министерства торговли, мерить радиусом проще, чем выходить на улицу. Наиболее остро это сказывается именно на столице регионе, где концентрация общественных мест и магазинов плотнее, нежели в городах края. Кстати, 75% слушателей эховского «Дневного разворота» с «упрощённым» подходом мэрии не согласились, выступив за индивидуальный подход к решению вопроса об ограничении продажи спиртного.

Я не говорю сейчас, что нужно разрешить торговцам продавать спиртное где попало и как попало. Я вообще считаю, что алкоголь – зло и полностью соглашаюсь с психиатром, председателем Национального общества промышленной медицины Алексеем Яковлевым. А он говорит: если вы не пьете, то ни в коем случае не начинайте. А если уж так случилось, что алкоголь вам не чужд - строго контролируйте дозу так, чтобы она не превышала умеренной.

Конечно, нужно предпринимать меры, направленные на снижение потребления алкоголя нашими согражданами. Не стоит, в конце концов, забывать о том, что в России увлечение алкоголем уж очень явно влияет на показатели смертности. Наиболее очевидна взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем и насильственными смертями. Достаточно вспомнить статистику ещё свежей в памяти новогодней недели. ВСЕ особо тяжкие преступления, пришедшиеся на этот период, были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит забыть и про характерную для российского человека связь алкоголя с травмами, убийствами, суицидами, отравлениями...

Вот только неужели запретами и ограничениями можно отвадить нашего человека от зелёного змия? Не цивилизованного гражданина, что употребляет  по чуть-чуть и лишь по праздникам. А того самого выпивоху, что после пол-литры за нож хватается. Как раз он не побрезгует палёной водкой, проданной из-под полы. А своими недальновидными ограничениями местные власти именно это сейчас и делают – провоцируют возврат к теневому рынку алкоголя.


Обсуждение
1520
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.