Верхний баннер
02:28 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:53, 14 ноября 2013
Автор: Денис Галицкий

Бахаревка: всё интереснее и интереснее № 1

Начал закапываться в нормативные документы по Бахаревке и как всегда начало вылезать такое и в таком количестве, что буду выкладывать сразу по мере обнаружения.

В Соглашении Басаргина с прочими фигурантами застройки Бахаревки упомянуто распоряжением Правительства РФ № 2227-р от 30.11.12, которым утверждена госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Документ увесистый - более 200 страниц, поэтому объять его сразу невозможно. Но уже в начале наткнулся на очень интересный и злободневный для Перми пассаж:

"Планируется, что строительство коммунальной инфраструктуры, необходимой для реализации отобранных проектов жилищного строительства, в основном, не будет относиться к обязательствам застройщика, а будет осуществляться ресурсоснабжающими или иными организациями. Финансовое обеспечение создания коммунальной инфраструктуры в зависимости от экономической оценки проекта жилищного строительства и вида инфраструктуры может осуществляться за счет одного или нескольких из следующих источников:
- цена продажи построенных в рамках проекта жилых помещений;
- тариф ресурсоснабжающей организации, устанавливаемый для всех потребителей услуг по ресурсоснабжению;
- тариф ресурсоснабжающей организации, обслуживающей построенный в рамках проекта жилищный фонд, и устанавливаемый только для потребителей услуг по ресурсоснабжению в данном жилищном фонде;
- бюджет субъекта Российской Федерации и (или) бюджет муниципального образования, на территории которых реализуется проект жилищного строительства.
Выбор источников финансового обеспечения создания коммунальной инфраструктуры в зависимости от экономической оценки проекта жилищного строительства будет учитывать следующие принципы:
- затраты на создание инфраструктуры могут компенсироваться за счет цены продажи жилых помещений или за счет тарифа ресурсоснабжающей организации, если это не приведет к существенному увеличению такой цены или тарифа, в том числе позволит продавать жилые помещения экономического класса по установленной фиксированной цене и не приведет к существенному повышению будущих расходов покупателей такого жилья;
- существенные затраты на создание инфраструктуры, которые не могут быть обеспечены за счет указанных выше источников, могут обеспечиваться за счет привлечения бюджетного софинансирования, а при отсутствии такой возможности следует изменить параметры проекта жилищного строительства или отказаться от его реализации."

Резюме для тех. кто не осилил даже этот кусок нормативного творчества: если строительство инфраструктуры на Бахаревке планируется за счёт Новогора, а это существенно повышает его  тариф, то должен заплатить бюджет или от проекта следует отказаться.

Значит, при принятии решения должны были провести оценку влияния на коммунальные тарифы, иначе решение по Базаревке незаконно. Пусть покажут эту оценку - мы вправе знать, что нас ждёт!

 

Источник


Обсуждение
2027
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.