Верхний баннер
11:33 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:23, 17 октября 2013
Автор: Виктор Басаргин

Скажу откровенно, мне все равно, кто стоит во главе пермских конезаводов

Вчерашняя поездка на конноспортивный комплекс Пермского края в п. Ферма подтолкнула вынести в публичную плоскость вопросы развития коннозаводства и ипподромного дела.

В середине прошлого года они стали активно обсуждаться уровне края. Дело действительно для региона важное и очень перспективное. Тогда все лица, ответственные эту отрасль, активно занялись преобразованиями вверенных им объектов, и власти края впряглись в это дело, болея за сохранение коневодства в регионе. Сейчас, спустя год с лишним, становится очевидным, что каждый из участников процесса видит конечную цель по-своему и зачастую пытается добиться ее, переводя рабочие вопросы в сферу политического или экономического торга.

Поездка в п. Ферма лишний раз доказала, что за относительно короткий срок можно добиться многого. Я был здесь год назад, и за этот год перемены произошли разительные. В объект вложили больше 80 млн. рублей. Появились конюшни, 2 манежа для конкура, была благоустроена территория. Лошади выглядят ухоженными. Очевидно, что спорткомплексом занимаются профессионалы, любящие свое дело.

В тоже время, дело с нашим старым ипподромом не сдвигается с места. Давно уже очевидно, что его владельцы поставили для себя цель – построить на его месте торговый центр. Территория ипподрома сегодня окружена автостоянками, площадками по продаже автомобилей и прочим. Все делается для того, чтобы заставить людей забыть, что здесь был популярный спортивный объект. Более того, часть участка уже продана. Продали бы и весь, если бы основная часть ипподрома не была зоной спортивного использования. Перевод ее в другую категорию требует соответствующих изменений в документации, что и пытаются сделать сегодня собственники, и при этом еще рассчитывают на поддержку краевых властей.

С самого начала обсуждения этой проблемы я свою позицию не менял: давайте заключим инвестиционное соглашение, в котором главное условие – вы строите ипподром. На новой площадке или переобустраиваете старую - неважно, лишь бы объект по своим характеристикам служил развитию конного спорта. А это и беговая дорожка определенного качества и длины, комфортные трибуны, инфраструктура, детская спортшкола, возможность для занятий детей-инвалидов. А кроме того, участвуете в сохранении маточного стада нашей знаменитой орловской породы.

Я достаточно много читал по данной теме, считаю, эта порода один из символов края и повод для гордости. В 1980-е годы выращенный в Пермской области орловский рысак Кипр был признан лучшим в мире, самым резвым в своей породе. И тот факт, что сегодня из 500 российских орловских рысков почти 170 выращиваются в Пермском крае, а Пермский конный завод, являющийся самым северным из числа, разводящих такую породу, регулярно становится одним лучших в стране по итогам испытаний рысаков, свидетельствует о громадном потенциале. При разумном подходе идея доведения численности поголовья до 500 голов, как это было на пике развития племенного коневодства в Прикамье, выглядит вполне реалистичной.

Однако все, на что готовы пойти собственники ипподрома, - это поучаствовать в реконструкции беговой дорожки и поставить трибуны в конноспортивном комплексе в п. Ферма. Только дорожка здесь длиной 1000 метров против 1600 на старом ипподроме, что, по мнению профессионалов, не подходит для орловских рысаков. Не говоря о том, что этот шаг никак не увязывается с сохранением конезавода №9, который специализируется на данной породе.

Скажу откровенно, мне все равно, кто стоит во главе пермских конезаводов. Лоббировать чьи-либо интересы не собираюсь, главное - сохранить базу для развития орловских рысаков, но то, что предлагается сделать, - это неравнозначный обмен. Это уступка, чтобы получить возможность реализовывать личные коммерческие интересы.

Край на это не пойдет, и, очевидно, торг вокруг старого ипподрома продолжится.

Поэтому считаю, что пора все эти вопросы вывести из кулуарного обсуждения.

Я поручил организовать встречу министра сельского хозяйства края, руководителей конезаводов, федерации конного спорта и других участников процесса, чтобы глядя друг другу в глаза определились, что нужно чтобы сохранить отрасль, как развивать орловскую породу, как и где возродить ипподром. Если не надо приводить в порядок площадку старого ипподрома, хорошо, договоритесь, где надо строить новые объекты и кто их будет строить, а потом уже продавайте землю и стройте торговые центры. Будет согласованное решение, тогда и край поможет ресурсами.

Сейчас же ситуация преподносится так, словно власти сдерживают решение актуальных вопросов. На деле их не хотят решать собственники, либо хотят решать исключительно на своих условиях.

Вдвойне странно, что не высказывает своей позиции Городская Дума Перми, а ведь именно от нее зависит возможность перевода земель. Отчего бы не узнать мнение своих избирателей по данному вопросу.

Вокруг старого ипподрома завязано уже столько различных интересов, что за ними не видно, чего хотят сами жители Перми.

Поэтому я и решил не загонять проблему исключительно в официальную плоскость, а предложить высказаться, в том числе и здесь, на страницах блога, чтобы точка зрения профессионалов и любителей конного спорта, людей просто неравнодушных к вопросам развития города и спорта, тоже учитывалась каждой стороной, от которой зависит дальнейшее развитие событий.

 

Источник


Обсуждение
2571
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.