Верхний баннер
16:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:07, 04 марта 2014
Автор: Владимир Соколов

Мы чужие на этом празднике жизни

Почти 20 млн.  рублей собираются потратить власти на поиски решения проблемы бездомных собак. Никак не могу привыкнуть к суммам, которыми оперируют власти. Навскидку, они как-то не соотносятся с целями. Покрасить кладбищенский шлагбаум – 8 тысяч, постричь кусты – 80, залатать крышу – 6 миллионов, построить туалет  – 300 тысяч… Шлагбаум я бы сам покрасил, тысячи за четыре. 30 минут работы и тысячи 3,5 в кармане чистыми. Неплохо. И кусты постриг бы тысяч за 50. Дня три работы плюс постригалку в прокат – и тысяч 45, опять же, чистыми. Только меня к тем работам не допустят. Во-первых, у меня наверняка не достанет  какой-нибудь бумажки, чтобы заявиться на конкурс, во-вторых, конкурсы у нас – не более чем обряд. Уверен в этом по одной простой причине: не может покраска шлагбаума стоить 8 тысяч, если конкурс.

Вот и со стерилизацией собак – там тоже конкурс. Программа называется Отлов – стерилизация  - возврат или сокращенно – ОСВ. Проект упорно лоббировался при поддержке целого депутата отдельной частью пермских зоозащитников, со своеобразными взглядами на проблему безнадзорных собак. Цена известна. Осталось найти победителя, который эти деньги освоит. Это несложно.

Я поясню.

Проект ОСВ пилотный. То есть пробный, реализуемый с целью показать свою эффективность либо неэффективность. То есть, за неэффективность никого не осудят и это прекрасно понимает будущий победитель, на которого ляжет тяжелое бремя освоения 20 миллионов.
В качестве опытного полигона выбраны Гайва и Закамск. Специалисты говорят, что для эффективной стерилизации отловить и прооперировать надо не менее 80% особей в год. Да и это при том, что Оба микрорайона будут наглухо закрыты для миграции четвероногих в и за пределы районов. 

Сколько в Закамске и на Гайве бездомных дворняг – никто не знает. Ну не приучены они участвовать во всезакамской переписи хвостатого населения. По домам не сидят, переписчиков не ждут. Да у них и домов-то нет. То есть, 80% собак отловили или 136% - никто не узнает. Забором опытную площадку тоже не обнести.

Дальше: Кто-то на основании каких-то подсчетов сказал, что за год придется отловить, стерилизовать и выпустить обратно почти 2000 собак. Я не понимаю откуда эта цифра. Но я тоже собак не считал, поэтому мотивированно не верить не могу. Хорошо, верю.

А вот дальше опять не верю. Собачка, после операции, 7 – 10 дней должна содержаться в специальных условиях. Условия предполагается создать на Пензенской, где два вагончика: один – операционная, второй – вроде больничной палаты, всего на 8 пациентов. Берем калькулятор:  2 тысячи собак за год – это 5,5 собачек в день. Первых прооперированных выписываем примерно через 9 дней. Итого, в стационаре должно быть 49,5 собако-мест. А у нас восемь. А строить что-то ЕЩЕ на выделенные деньги победитель не моги. Только ловить и оперировать.
О том, что год – это не срок для каких-либо выводов, я и говорить не буду.

Предельно понятно, что задача априори невыполнима. Если под задачей понимать решение проблемы бездомных собак. Если же под задачей понимать освоение 20 миллионов, то это как раз вполне выполнимо. Причем, без особых трудностей.


Обсуждение
1317
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.