Верхний баннер
12:20 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:53, 27 мая 2013
Автор: Александр Зотин

Как защищали двор на Куйбышева 86 - ПРОДОЛЖЕНИЕ 28 мая

   Вы будете смеяться, но печально известной конторе - Пермской сетевой компании (ПСК) - мало вытягивать с пермяков деньги через тариф. Ей еще надо испортить наши дворы.

   Судите сами - накануне выходных председателю ТСЖ "Куйбышева 86" Андрею Волкову позвонили загадочные граждане и предложили не беспокоиться - в понедельник с 9 часов утра двор по указанному адресу раскопают с целью замены трубы Пермской сетевой компании. С этого момента правление как раз и начало беспокоиться, ведь загадочные граждане не представили по телефону ни проекта производства работ, ни гарантийных обязательств по восстановлению территории. Правление предприняло необходимые защитные меры. Пригласили и меня от "Пермского стандарта" - в поддержку.

   ПСК не обманула - утром, появившись на месте к 9-00, я уже обнаружил картину разворачивающегося сражения: колонна вражеской бронетехники (экскаватор и два Камаза) была остановлена автомобилями жителей, перегородивших проход.

бронетехника_стоп

Позже экскаватор удалось отогнать от въезда, и двор защитили цепью, которую подвез местный юрист.

   Дядечка, руководивший "бронетехникой", наотрез отказался представиться, но показал разрешение от свердловской администрации на земляные работы.

Герой ПСК

На всякий случай, администрация дала разрешение и на раскопки на ЧАСТНОЙ территории. Это настолько же законно как если бы ТСЖ "Куйбышева 86" разрешило снести здание самой администрации вместе с горе-чиновниками. Никаких других документов про раскопки у анонимного дядечки не оказалось.

Между тем экспертиза проекта не помешала бы - на доме в непосредственной близости от потенциального котловна - серьезные трещины.

трещины

   Вскоре подъехала полиция. Зачем - сами не знают, но с "калашом". Потом автомат только мешал брать объяснительную у подрядчика. Дальше во дворе побывала съемочная бригада "Вестей" и "Пермский обозреватель", который выпустил такой сюжет: http://nesekretno.ru/video/12803/Akskavator_ne_proidet.

   Строители временно ретировались. К обеду они привезли некоторые документы. Впрочем, нужных не оказалось.

Реальные пацаны

Лицом к нам - это как раз они. Ну очень реальные пацаны. ТСЖ на всякий пожарный выставило для охраны пост ЧОПа. 


    Итак, жители отбили первую атаку, но 28 мая с утра, думаю, все пойдет по новой. Настораживает и тот факт, что ЧОП пропал после беседы "с какой-то шишкой".

 

Потерпев неудачу на Куйбышева 86, ПСК полностью отыгралась на муниципальной земле рядом с моим домом. Вот так у нас внезапно накрылся и въезд транспорта, и пожарный проезд. Предупреждать кого-либо о работах заранее ПСК здесь уже не посчитала нужным.

работа ПСК

Козлы

Бумажка появилась часа через два от начала работ. Интересно, что ремонт плановый, а раскопки именно в этом месте уже проводились в 2010г. Что мешало заменить там ВСЕ трубы? Нет, вначале дождались программы ремонта межквартальных проездов (асфальт восстановили в 2010г, переуложили за бюджетный счет в 2011г), а вот теперь - снова торжественно вскрыли.

Как там наш премьер говорил про ранних незваных гостей - "козлы"? Вот это в самую точку.

Отдельное спасибо пермскому гражданскому ТВ за освещение событий http://permlive4.blogspot.ru.

Например, за такой сюжет:

Ну и не забываем про сбор подписей для дрессировки губернатора. Obraschenie_k_Prezidentu_po_tarifam_final (21,50kb).


ДОПОЛНЕНИЕ 28 мая

С утра и в течение дня обстановка следующая (я лично присутствовал с 8:00 до 12:40).

В 8:30 подъехал какой-то павлин на понтах. Фамилия нерусская. То ли Шпак, то ли Шмак.

Вот машина павлина (может, кредитная - судя по комментариям в блоге - им ПСК фантиками платит).

павлинья машина

А вот сам "небожитель", в красной курточке. Еле отснял - больно уж вертлявый.

Павлин

Очень гордился мужик, что "снял вашу охрану", а "если все по закону хотите, так я юрист". Ну, жители его оборжали, конечно.

Говорит, приехал "послушать хотелки жителей". Пришлось обучить русским словам "пожелания" и "требования". 

Основные требования правление ТСЖ сформулировало такие, если коротко.

1. Всю проектную документацию по производству работ - в доступ жителей.

2. Поскольку раскопки будут в непосредственной близости от стены с трещиной - за счет ПСК надо провести экспертизу безопасности таких действий.

3. Гарантии приведения в порядок территории после капремонта трассы, а не "как всегда".


Мужик уехал думать.

Приехала группа от Уралинформ ТВ для освещения событий.

УТВ

Между тем стороны конфликта занялись делом.

Подрядчики ПСК начали копать муниципальную дорогу, а работники ТСЖ - установили временный забор-препятствие для въезда тяжелой техники.

Забор_0

Забор

Подъехала нанятая ТСЖ для усиления "Альфа" (привет павлину).

Альфа

К вечеру экскаватор уперся в тротуар и работы затихли.


Продолжение следует?



Обсуждение
3123
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.