Верхний баннер
21:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:17, 26 февраля 2014
Автор: Александр Зотин

Закон о капремонте принят - что делать собственникам жилья?

   В предыдущей публикации http://www.echoperm.ru/blog/expert/7/ я пояснял, почему закон о системе капремонта в Пермском крае принимать нельзя. К сожалению, большинство депутатов не прислушалось к моему предупреждению. Основной довод голосующих "за" был: "Мы так много работали над текстом, как его теперь отклонить?"

 

Ну надо было хотя бы так.

 Новый закон

 

 

 

   Однако точно заметил Вадим Чебыкин в качестве возражения на довод "о многочисленых просьбах трудящихся" - "Этот закон никто не ждет". Тем не менее, проект набрал 37 голосов при необходимом минимуме в 31. 8 Депутатов отказались за него голосовать. 2014_02_20_V2_итоги голосования (11,70kb). Поименные результаты, к сожалению, пока не достал.

 

   Теперь с этим документом придется жить и работать. Поэтому выкладываю сам текст закона. Жирным шрифтом выделены новые относительно первоначального проекта закона положения. zakon_o_kapremonte (385,07kb)

 

Спасибо Светлане Зотиной за помощь в анализе итогов.

 

   Итак, вместо гарантий капремонта за счет бюджета (там, где государство задолжало) - в законе только декларация о возможности бюджетной поддержки (статья 20 закона)

 

   Минимальный размер взноса на капремонт (статья 6) будет установлен Правительством Пермского края вместе с региональной программой. В дальнейшем его размер будет ежегодно пересматриваться (в срок до 1 октября каждого года).

По неподтвержденным данным из правительства, появление региональной программы можно ожидать уже в апреле текущего года. Следовательно, первая квитанция придет за сентябрь 2014 года в октябре.

 

   Минимальный размер фонда капитального ремонта при формировании фонда капремонта НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ (статья 7) устанавливается как доля в размере 30% от оценочной стоимости капитального ремонта МКД, включающего все услуги и работы, входящие в перечень будущего капремонта. После достижения этого размера платежи можно приостановить. Зачем нужно копить хотя бы 1% новостройкам - представители правительства и союзные Басаргину депутаты сформулировать за 2 месяца обсуждения закона так и не смогли. Но проголосовали "за". Для собственников, попавших в "общий котел", платежи на капремонт - вечные. Но это установлено уже федеральным законом.

 

   Срок для выбора способа накопления фонда капремонта (статья 8, часть 6).

Решение (спецсчет или "общий котел") должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение трех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта. То есть этап проведения собраний попадает на лето, когда собрать требуемые законом 2/3 голосов собственников практически невозможно. Еще раз "спасибо" депутатам. А между тем федеральный закон допускал принимать решение в течение 6 месяцев.

 

   Реализация выбранного способа (статья 8, часть 7).

Копию протокола общего собрания собственников в течение 5 рабочих дней

необходимо направить в адрес регионального оператора (даже если спецсчет принадлежит ТСЖ) и органов местного самоуправления, Федеральный закон также требует (Ст. 172 п. 1 Жилищного Кодекса РФ) в течение 5 рабочих дней с момента открытия спецсчета сообщать о принятом решении в орган государственного жилнадзора (в Перми это инспекция на Екатерининской, 78). Важно! без этих сообщений вы считаетесь "молчунами", и вас записывают "в общий котел".

 

   Срок вступления в силу решения о смене регионального оператора на спецсчет (статья 11, часть 5). Если вы все-таки попали в "общий котел" и, не получив ремонта, решили забрать накопленные деньги на спецсчет, то решение вступает в силу через шесть месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений. Это одно из немногих достижений при борьбе в редакционной группе - правительство предлагало срок 2года! Мы же настаивали на одном месяце.

 

    Региональная программа не будет опубликована в печати в полном объеме (статья 13).

Ее программная версия будет размещаться на официальном сайте исполнительного органа государственной власти, осуществляющего выработку региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

    Формирование региональной программы (статья 14).

В целях формирования региональной программы капитального ремонта ТСЖ/ЖСК/УК (т.е. лица, осуществляющие управление многоквартирными домами), в течение двух месяцев с даты вступления в силу регионального закона о капремонте, представляют в органы местного самоуправления необходимую информацию. Перечень необходимых сведений приведен в статье 14 закона.

 

   Уточнен перечень работ/услуг, которые можно проводить за счет минимального взноса на капремонт (статья 17).

По этому вопросу позиция Ассоциации "Пермский стандарт" учтена полностью. Для высотных домов важно включение в перечень работ систем противопожарной автоматики и дымоудаления, за которое мы боролись.

 

Практические рекомендации для собственников

 

1. Организовываем ТСЖ! Чтобы иметь право открыть при нем спецсчет. По-видимому, спецсчет при регоператоре работать нормально не будет.

2. Внимательно следим за выходом региональной программы. Ориентировочный срок - апрель. Однако неожиданности с ней еще могут быть.

3. Как только программа выходит - проводим в соответствии со ст.44-47 ЖК РФ общее собрание собственников. Вопросы повестки берем из п.4 ст. 170 ЖК РФ.Обратите внимание, что реально у вас НЕ ТРИ месяца, а только ДВА месяца на проведение такого собрания с момента публикации региональной программы.

4. По итогам собрания собственников передаем под роспись копию протокола региональному оператору, в мэрию и Государственную инспекцию жилищного надзора (это будет реализация способа накопления).


Кому нужна подробная консультация в проведении собраний - обращайтесь - permstand@gmail.com или 2443381 (надо оставить заявку с телефоном на автоответчик, вам перезвонят). Однако запаситесь некоторым терпением - поток обращений очень серьезный.

Первичный прием БЕЗ записи - каждую среду на Куйбышева 63-17 (вход со двора) с 18 до 20 часов

 


Обсуждение
3952
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.