Верхний баннер
15:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 23 мая 2012
Автор: Анастасия Сечина

"Плачущий Путин": что дальше?

Итак, для тех, кто не в курсе – пересказываем нашумевшую в сети историю с забором возле здания администрации с начала и до конца (впрочем, это ещё не конец).

 

В начале мая на заборе рядом со зданиями краевой администрации и ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь»  появилось «эпическое полотно». Художник Андрей Катаев нарисовал здесь, по сути, «Россию в миниатюре» (различные сюжеты, объединённые «географическим положением»).

 

Вот описание из журнала блоггера starcom68: «Бессменный АК, деньги, мегафон с арабской вязью, Валуев и какие-то врачи делающие кому-то операцию. Честно говоря, мне обе эти композиции напомнили монументальное полотно Дмитрия Врубеля "2007" на выставке "Родина", с той только разницей, что выполнены они не на виниле, а на гофре. Очень советую работникам Музея Современного искусства "PERMM" снять эту гофру и поместить к себе в фонды. Она того стоит».

 

Забор этот находится в аренде у радиостанции «Эхо Перми». Заказ на изображение был полностью наш. Эскизы согласованы также с нами.

 

Один из центральных элементов изображения - портрет первого лица государства. Думаю, никто не будет спорить с тем, что и место его в истории современной России – одно из центральных. Изначально этот портрет выглядел так:

 

01_Путин без слёз_итог

 

В ночь на инаугурацию портрет вождя заплакал чёрными слезами.

 

Цитата из блога starcom68 (он освещал эту история в своём блоге и немало способствовал резонансу, который она в результате получила): «На фоне нефтяных качалок это (плачущий Путин – прим.ред.) смотрелось более чем символично. Камеры наружного наблюдения зафиксировали двух человек в толстовках с накинутыми капюшонами, которые вначале молчаливо втыкали на гофрированное изображение лика, а потом несколькими движениями помогли ему замироточить. Произошедшее в умах неторопливых пермяков также не получило должной оценки и мироточивый Путин спокойно дожил до Дня Победы, когда я его и зафиксировал».

 

02_Путин со слезами

 

Примерно 11 мая портрет Путина был полностью закрашен неизвестными лицами серой краской. Понятно, что закрашивали не вандалы. Они бы куражились, пририсовывали бы рожки, усики, похабщину писали, в конце концов. Но уж точно не закрашивали бы. В общем, на мой взгляд, авторство серого квадрата очевидно.

 

03_серый квадрат

 

Прямо скажем, серый квадрат нашему полотну «не шёл». Мы решили не отступать, и Андрей Катаев явили народу чудный образ в новом виде. Узнаваемые черты и плачущие глаза, закрытые надписью "Цензура" в английской транскрипции.

 

04_Путин цензоред

 

Казалось бы, на этом можно было остановиться обоим сторонам. Но примерно через сутки портрет Путина был опять закрашен ровной серой краской. Следующей ночью на месте портрета появилась многозначительная надпись: "Здесь был Путин", к которой ни "Эхо", ни Андрей отношения не имели. Очень быстро и она оказалась закрашена.

 

Оставим за скобками разные детали и подробности этой истории, вроде вызова нашего художника в милицию... Вы можете прочитать о них в блогах: здесь и здесь. Поговорим о будущем этого забора.

 

В настоящий момент на месте портрета Путина красуется надпись «censored».

 

05_цензоред

 

Но нам не хочется останавливаться на этом варианте. Потому что он а) непонятен непосвящённым, б) просто-напросто некрасив – не вписывается в картинку. Мы бы хотели нарисовать что-то другое. Вероятно, другой портрет. Но чей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужна ваша помощь!

 

Мы прекрасно понимаем, что Владимир Владимирович – «магнит» для провокаций. У нас нет сил и возможностей ежедневно перерисовывать его портрет после очередных нападок. Поэтому мы обращаемся к вам с простым вопросом: КОГО РИСОВАТЬ?

 

Вот что, например, пишет блоггер starcom68: «Мне кажется, что раз уж забор стал полем битвы между искусством и неистребимой чиновничьей бестолковостью, то процесс должен продолжаться. И пусть каждую ночь на этом месте возникает новый чудесный образ, напоминающий нам об этой истории». Но есть ли у нас силы каждый день являть новый образ?

 

Есть вариант вновь нарисовать Путина. Если у нас будет группа добровольцев, готовая возвращать каждый день портрет к исходному состоянию (параллельно отслеживая историю покушений на изображение «гаранта»). Но найдём ли мы этих добровольцев?

 

Звучало предложение нарисовать главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова, но это лицо знакомо, пожалуй, лишь нашей аудитории, а все остальные решат, что это Андрей Макаревич.

 

Итак: КОГО РИСОВАТЬ? Собираем предложения, на следующей неделе вынесем их на голосование. 

 

P.S. Не предлагайте ни Ленина, ни Сталина, ни Гитлера. Эти варианты даже не будем рассматривать. Басаргина тоже предлагать не надо – хотя бы потому, что большинство населения пока не знает его в лицо. 


Обсуждение
5711
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.