Верхний баннер
22:41 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 08 июля 2014

"Сейчас только ленивый молодой человек не получает поддержки от государства. Если у тебя есть идея, проект, то возможностей множество", - Ольга Андрианова, участница форума "iВолга"

- Форум «iВолга» можно назвать аналогом федерального «Селигера», только по Приволжскому федеральному округу?

 

Ольга Андрианова: Да, абсолютно, «iВолга», это младший брат федерального «Селигера» только про Приволжскому федеральному округу. Участники форума «iВолга» это молодые ребята, студенты от 18 до 30 лет из регионов Приволжского федерального округа.

 

- Участие в этом форуме добровольное?

 

Ольга Андрианова: Да, конечно.

 

- Никто силком не тащит.

 

Ольга Андрианова: Нет, нет.

 

- Ольга, вы не только участник, но и победитель, но об этом чуть позже. Наверняка ваш проект, который вы а) представали, б) защитили, как свое дитя выношенное, рожденное, потом уже представлено на публику. Что за проект у вас был?

 

Ольга Андрианова: Мой проект называется «Студенческий фестиваль классической музыки» в нашем университете Перми. Его идея состоит в проведении фестиваля классической музыки в Пермском госуниверситете в октябре 2014 года, в котором примут участие студенты музыкальных специальностей, то есть, студенты, которые изучают, занимаются музыкой профессионально. И музыканты-любители, которые не выбрали музыку в качестве своей профессии, но владеют каким-либо музыкальным инструментом. В ходе фестиваля студенты объединяются. Это студенты из нескольких городов, из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми. В первых трех городах, мною перечисленных, этот фестиваль уже успешно проходил в 2012-2013 годах. Моя идея привезти этот фестиваль в Пермь, чтобы объединить студентов, чтобы они сыграли большой концерт на сцене студклуба ПГУ в октябре этого года.

 

- Теперь уже не идея, теперь уже защищенный проект, насколько я понимаю.

 

Ольга Андрианова: Это защищенный проект, который занял первое место, но он не получил финансирования.

 

- Почему?

 

Ольга Андрианова: Поскольку я была участником российско-китайского форума. Это отдельная немножко история, отдельная смена форума «iВолга». Как оказалось, денежные гранты для нас не были предусмотрены, для нас было главное возможность взаимодействия с нашими коллегами, друзьями китайцами. На «iВолгу» приехала большая китайская делегация, 150 человек, и в течение 10 дней мы взаимодействовали, мы разрабатывали проекты, общались.

 

 - Русский с китайцем братья на век, вспоминается мне, почему-то.

 

Ольга Андрианова: Да. (смеется). Именно этот плакат был завершающим в моей презентации.

 

-Как в воду глядели. Ну, что ж, финансы не главное в вашем проекте?

 

Ольга Андрианова: Не могу так сказать, мы продолжаем искать финансирование, надеемся на помощь попечительского совета университета либо министерства культуры Пермского края.

- Если я правильно вас услышал, вы сейчас грантозащищатель, как правильно… Вы открыты, ваша идея открыта, и вы ищите поддержки.

 

Ольга Андрианова: Да.

 

- Когда защищались, не просто прочитали реферат, все похлопали, все довольны, ура. И так далее. Наверняка, экспертное сообщество цеплялось за те или иные нюансы. Какие слабые места у вашего проекта нашлись?

 

Ольга Андрианова: Мне задали несколько вопросов, попросили четко сформулировать результаты проекта. И спросили, как будет осуществляться некоторая просветительская часть проекта, какие-то лекции о классической музыки. Что будет сыграно, чтобы публика немного вошла  в контекст.

 

- И?

 

Ольга Андрианова:  И я ответила на вопросы. Да, предполагаются и лекции и встречи, общение с музыкантами, возможно, мастер-классы с профессионалами. Этот фестиваль можно расширять, можно добавлять какие-то мероприятия дополнительные…

 

- Лично мне всегда было интересно, когда речь идет о финансовом ресурсе, когда от стадии идеи к финансированию. Начинаются разговоры с людьми деловыми, просто так денег не дающими. Понятно, что фестиваль не ради того, чтобы классическая музыка прозвучала вообще. А ради чего? Когда дело доходит до результат, в чем его можно измерить? Вот прошел фестиваль, и что? В сухом остатке что.

 

Ольга Андрианова:  В сухом остатке как минимум созданная площадка для взаимодействия студентов профессионалов и музыкантов любителей на базе нашего госуниверситете. Я являюсь его студенткой, третьего курса. И в нашем университете, в его культурной жизни не представлено классическое искусство. Мне хотелось бы как-то это исправить.

 

- Семен и Сергей, вы так  же участвовали в форуме?

 

Сергей Колгатин: Да.

 

- В качестве?

 

Семен Гудошников: Я был соавтором проекта Ольги, я помогал ей разрабатывать текст проекта, презентацию. Однако автором идеи была Ольга.

 

- Общие впечатления от форума. Вы поехали сами или были направлены? Это для меня принципиально. Это инициатива сверху или ваша личная.

 

Ольга Андрианова: Это изначально была не моя идея, мне посоветовал подать заявку на «iВолгу» мой преподаватель, с философско-социологического факультета.

 

- Вы студент-философ.

 

Ольга Андрианова: Да, она сказала, что есть такой форум, есть возможность побороться за грант, тогда я думала, что еду бороться за грант.

 

- А оказалось, дружить с китайцами.

 

Ольга Андрианова: Да, да. Но вы знаете, я ни разу не пожалела, что поехала. Могу сказать от себя лично, что мне было очень хорошо, легко, беззаботно и весело на этом форуме, притом, что проходила проектная деятельность. Каждый день был очень насыщенным, была очень насыщена культурная, образовательная, спортивная программа помимо проектной деятельности. Помимо защиты проектов, работы над проектами. Мне очень понравилось.

 

- «iВолга-2014» проектная культура и не только.

 

Ольга Андрианова: Да.

 

- Если серьезно, расстроились, что финансовой поддержки не нашли?

 

Ольга Андрианова: Нет, не расстроилась. Я думаю, что для меня это был первый серьезный опыт работы над проектом, защиты проекта перед серьезным экспертным жюри, я думаю, что этот опыт мне пригодиться в будущем. В общем, и целом, я не считаю, что я потратила время зря, потому что не получила грант.


- Там сколько денег должно было быть?

 

Ольга Андрианова: 101 тысяча.

 

- Не больше, не меньше.

 

Ольга Андрианова: Ну, это в смете подчитано точно.

 

- И сколько дней фестиваль будет продолжаться? Если таковой состоится.

 

Ольга Андрианова: Рассчитано, что 1 большой концерт. Но ребята приедут на неделю, репетировать, заниматься друг с другом, участвовать в мастер-классах, а затем финальный концерт.

 

- Атмосфера форума? Вот форум, вроде и форум. Проектная культура и не только. Вот что это и не только?

 

Сергей Колгатин: Помимо защиты проектов на форуме были образовательные программы, на которых спикерами были различные эксперты из городов Приволжского федерального округа. И соответственно, помимо мастер-классов была обширная развлекательная программа, которая занимала весь вечер. Это были музыкальные мероприятия, настольные игры, дискотеки, спортивные мероприятия.

 

- Это понятно. А вот на счет проектной культуры. Давайте, может быть, вернемся, «iВолга-2014», если пафосно, это апофеоз всех проектов, самые сливки, там случайных людей не было. Случайно туда никто не поедет, просто защищать свой проект. Мне-то хотелось услышать и понять, как зарождается проект у студентов универа. Что вас подвигло, когда вы поняли, что идея, которая родилась у вас в головах, может а) услышана, как минимум, а может быть и поддержана. Когда это понимание пришло, что вы готовы заявить. Потому что «iВолга-2014» - это лишь площадка.

 

Ольга Андрианова: Да, конечно.

 

- Для, того чтобы вы представили свою идею.

 

Ольга Андрианова: Могу сказать, что у моего проекта есть некоторая предыстория, я в течение 1,5 лет организовывала концентры классической музыки с участием музыкантов из оркестра музыка неразборчиво, бесплатные концерты в нашем университете, в студклубе. И они пользовались популярностью, довольно много человек приходило, им было интересно, они меня спрашивали, какие есть еще идеи, мы хотим приходить, нам это интересно. В университете не бывает концертов классической музыки, особенно преподаватели очень жаловались. Идея фестиваля пришла ко мне после общения с человеком, который является идеологом, организатором фестиваля музыкальная универсиада, который проходит в Москве. Это студент МГУ, студент московской консерватории, он проводил фестивали в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, я с ним познакомилась. И вместе мы решили, что они хотят, и я могу им помочь привести фестиваль в Пермь. Соответственно, родился проект, я его написала, я его оформила, я его отправляла, на конкурс грантов города неразборчиво в апреле, но не выиграла. И мой преподаватель сказала, а поезжай-ка ты на «iВолгу».

 

- До ухода на рекламу мы с Сергеем обсуждали, конвейер проектов, что это такое?

 

Сергей Колгатин:  Дело в том, что в прошлом году я так же ездил на «iВолгу» и после того, как мы вернулись в Пермь, группа активистов из делегации, а так же ребята, которые ездили на «Селигер» решили организовать региональный конвейер молодежных проектов. Региональный конвейер создавался, чтобы помогать участникам более успешно показать себя на молодежных форумах. Подготовить проект, подготовить смету, заявку, чтобы соответственно пройти этот отбор. Таким образом, очень много участников, пройдя региональный конвейер, попали на форум «iВолга».

 

- То есть, этот конвейер – это постоянный мастер-класс.

 

Ольга Андрианова: Не совсем, это была некая модель того, что происходило потом на «iВолге». Мы попробовали представить свой проект экспертам из Перми, которые выставляли нам баллы, задавали вопросы, указывали на моменты проекта, над которыми нужно поработать. Можно было набрать определенное количество баллов, и получить рекомендательное письмо от, не помню, от кого.

 

- Оно дает некие преимущества.

 

Ольга Андрианова: Да, его можно показать экспертам на «iВолге», это покажет, что этот проект был отмечен экспертами из…

 

Сергей Колгатин: Министерства культуры.

 

- На «iВолге», по вашему мнению, все честно было с точки зрения оценок? Или были проекты, которые заранее знают, что они победят?

Ольга Андрианова: Я ходила на защиты ребят из других смен, в частности была на смене наука и инновации, которая мне показалась самой интересной. И абсолютно у меня не было ощущения какой-то предвзятости экспертов. По-моему, все было на достойном уровне.

 

- Для вашего покорного слуги, пусть это в эфире прозвучит, нескромно, как человеку, бывавшему в лагере ранее комсомольского, а теперь просто актива старшеклассников «Юность», всероссийского центра «Орленок», но это было давно. «iВолга-2014» чем-то атмосферой  может напомнить не пионерские времена, но…

 

Ольга Андрианова: Лагерь. Абсолютно по форме это было лагерем. Форум проходил на Мастрюковских озерах. Это такое большое пространством на природе за городом, вблизи Самары, где каждый год проходит Грушинский фестиваль чрез неделю после «iВолги». Полевые условия, палатки, мы жили в палатках, ребята вечерами собирались у костра. Это еда, приготовленная в полевых условиях. Это молодежный лагерь.

 

- Рука об руку, плечом к плечу.

 

Ольга Андрианова: Да

 

- И эксперты тут же рядом с вами.

 

Ольга Андрианова: Да, и кураторы, и эксперты, и волонтеры, которые нам помогали.

 

- Сущностная составляющая в продолжении темы российско-китайской. Какие были мероприятия, что вы увидели? Что вынесли из общения с ребятами из КНР?

 

Сергей Колгатин: Для меня это было первое общение с ребятами из Китая. Нас сильно пугали, что они застенчивые, что нам будет тяжело с ними общаться. Оказалось все далеко не так. Никаких проблем в общении не было. Никаких языковых проблем в общении не было, несмотря на то, что не все российские ребята хорошо говорили по-английски. Некоторые китайцы вообще не знали английского, некоторые даже говорили по-русски. Находились общие темы, общее времяпрепровождения. Вплоть до того, что мы вместе с китайцами играли в футбол. Это был такой товарищеский матч, назовем так. Что касается проектной деятельности, в рамках российско-китайского форума, ребята из России, ребята из Китая совместно реализовывали проекты. Точно так же проходил отбор. И несколько проектов за  2 дня были разработаны совместно ребятами российскими и китайскими до какого-то более качественного вида. И затем представлены не только в конкурсной основе экспертам, а так же представителям жюри. Были представлены высокопоставленным представителям из Китая. И когда приезжал Михаил Бабич, уполномоченный представитель президенты, так же они были ему представлены.

 

- Что общего между китайской молодежью в плане проектной культуры и нами? Что их интересует и что нас интересует. Все-таки Российская Федерация и КНД – 2 разных космоса.

 

Сергей Колгатин: Как мне показалось, проекты были близки.

 

- Или молодежь объединяет что-то одно.

 

Ольга Андрианова: Дело в том, что на российско-китайской смене, участником которой я была, она была так же поделена на несколько смен, как и общий форум «iВолга». На те же самые смены, арт-квадарт, искусство и культура, наука и техническое творчество, фитнес-смена, проекты, связанные со спортом и здоровым образом жизни. Политика, предпринимательство. И в зависимости от тематики твоего проекта, ты попадал в ту или иную смену. Я слышала представления проектов китайцев по тематике культура и искусство. И мы объединились с некоторыми ребятами, которые представляли проект выставка традиционных китайских музыкальных инструментов. Вот они из какого-то музея в Китае. очень интересно, мы с ними объединились и пытались некоторым образом совместить наши 2 проекта в один и представить их.

 

- А вообще, применительно к  Перми, у нас есть уже понятие проектная культура? Это не пустые слова? Я под пустыми словами знаете что имею в виду, грустно, что с молодежью приходится об этом говорить, но, тем не менее, вот есть проекты, а есть проекты. Ведь по-разному все бывает. Я, почему спрашивал, или не все по-честному. Потому что бывает так, когда сначала деньги, потом проекты. А сейчас в Перми как с этим? Как вы видите, в части молодежных проектов. Я понимаю, что не все знаете, но тем не менее.

 

Ольга Андрианова: Да, совсем не все знаю.

 

- К счастью.

 

Ольга Андрианова: Вошла в это совсем недавно. Мне пока сложно судить на этот счет. Вы знаете, как сказала преподаватель, которая посоветовала мне отправиться на форум, Малкова Елена Вячеславовна, она сказала, что сейчас только ленивый молодой человек не получает поддержки от государства. Если ты активен, инициативен, если у тебя есть идея, которую ты оформил в проект грамотно, то возможностей сейчас множество. Те же самые городские конкурсы грантов. Это молодежные форумы «iВолга» и «Селигер».

 

- Вопрос еще другой, а чего дома-то не сидится. Вот студенты, только что с экзамена приехали.

 

Ольга Андрианова: Человек же творческое существо. Он не может просто сидеть  и ничего не делать, его сущность в том, чтобы преобразовывать мир, особенно у философа.

 

 -В ваших словах, Ольга, марксист угадывается.

 

Ольга Андрианова: Не описывать мир, а преобразовывать мир. Соответственно, придумывать какие-то идеи, оформлять их в проекты и вперед.

                                                                 

- Ну, угадал на счет марксизма?

 

Ольга Андрианова: (смеется) Ну, да.

 

- Семен, вы, участвуя на форуме, что вынесли, что интересного

 

Семен Гудошников: Я получил очень интересный опыт, это для меня первый опыт в защите проекты. Я вынес очень интересный опыт межкультурного общения с китайцами, узнал много интересного про их культуру. Про их менталитет, который очень сильно отличаются от российского. Но тем не мене, они не являются взаимоисключающими, в каком-то смысле дополняют друг друга. Для меня это было просто весело, интересно. У меня не было такого сильного желания получить финансирование, реализовать проект, как у Ольги. У меня было просто желание хорошо провести время, получить интересный опыт, новых друзей, и помочь Ольге, моему замечательному другу, одногруппнику.

 

- Ольга, чтобы посоветовали вы, поскольку ваш проект уже готов и ждет финансирования, могу ошибаться, у Сергея такая же ситуация.

 

Сергей Колгатин: Даже немножечко лучше, у меня он находится в апробации на сегодняшний день

 

- И Ольга и Сергей, что бы вы посоветовали тем ребятам, студентам, у кого есть идеи, но кто не знает, что с гими делать?

 

Сергей Колгатин: Не бояться. Самое главное, не бояться делать что-то самим. Идти на конкурсы. Даже если конкурсы не выиграешь, но у тебя будет опыт, ты попробовал рассказать о своей идее миру. Не боятся. В первую очередь, везде участвовать, развивать своей проект. Находить единомышленников, и тогда все получится.

 

- Ольга

 

Ольга Андрианова: Наверное, здесь 2 момента. Первое, стучатся во все двери, искать любые возможности. Представить, найти поддержку, участвовать в конкурсах грантов. Второе, это неслыханная вера в себя. Это тоже очень важно.

 

- А вообще тяжело было? Страх оценки, такое есть.

 

Ольга Андрианова: Мне нет.

 

- Сергей.

 

Сергей Колгатин: Получить плохую оценку, такого не было, было просто страшно идти защищаться. В принципе, когда слушаешь, что тебе говорят про твой проект, не хочется принимать что-то плохое. Ты же думаешь, что твой проект такой хороший и идеальный. И вот этот момент перебороть послушать эксперта, что он скажет, воспринять это правильно, и потом применить это к своему проекту. Вот это для меня было сложно.

 

- Вообще, проект сам по себе подразумевает конечность. Или это может быть какой-то сквозной, постоянный проект.

 

Ольга Андрианова: Нет, проект, его цель должна быть сформулирована по принципу смарт. Измеримая, конечная, достижимая, реализуемое в неком промежутке времени. Это должно  быть нечто конкретное.

 

- Проект, единожды реализовавшись, он может дальнейшую жизнь приобрести?

 

Ольга Андрианова: Конечно, иметь дальнейшую жизнь, да, безусловно.

 

- Например?

 

Ольга Андрианова: Например, поставленное на поток производство. Я знаю, что молодой человек, кажется из  политехнического университета, его проект занял вроде бы второе место к конкурсе. Он получил денежный грант. Замечательный проект, производство велосипедов для инвалидов.

 

- То есть, примеры такие есть.

 

Ольга Андрианова: Да.


Обсуждение
1874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.