Верхний баннер
10:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Районы-кварталы

18.12.2014 | 14:05
«Шаги Центробанка не остановят спекулянтов, зато остановят рост промышленного производства», - Виктор Суетин

Про влияние курса валют на строительную отрасль, сложности с покупкой иностранного оборудования, возможную экспансию Китая на строительный рынок, инфраструктурные планы пермского правительства и сложности содержания социальной инфраструктуры в программе «Районы-кварталы» говорили с Виктором Суетиным, генеральным директором ОАО «СтройПанельКомплект» и руководителем ассоциации «Пермские строители». Ведущий – Артём Жаворонков.

 

Про влияние курса валют

- Безусловно, страшные дни переживаем сейчас. Доллар стремится в космос, дальше него улетел евро, пробив во вторник (16 декабря – ред.) психологическую отметку в 100 рублей. Как это может сказаться на экономике в целом и на отрасли?

«Шаги Центробанка не остановят спекулянтов, зато остановят рост промышленного производства», - Виктор Суетин
«Шаги Центробанка не остановят спекулянтов, зато остановят рост промышленного производства», - Виктор Суетин
- Конечно же, падение рубля до таких отметок ничего хорошего не принесет ни строителям, ни российской экономике. Конечно же, падение рубля до такой отметки страшно. Но еще страшнее, когда мы проснулись и вмиг оказались в 2008 году, когда начался кризис. Дежавю.

Самое печальное для прямого производства, промышленников, экономики – это поднятие банковской ставки до 17%. Итак доступность финансовых средств для производственников была очень ограниченной в последние 3 месяца. Сейчас она становится еще и экономически нецелесообразной. Если нет средств, нет никакой экономики в целом в России и не будет, если в ближайшее время ситуация не изменится.

Я понимаю, для чего все это делается, но прекратить спекуляции с валютой подобным образом невозможно, равно как и невозможно сделать это насильственным путем - сказать, что вы все спекулянты, мы с вами разберемся. В рынке это не работает. Или рынка нет, или он будет жить по своим законам. Даже поднятие ставок до 18% не решит проблему спекуляций. Спекулянтам выгодно брать деньги даже под такие проценты и работать на валютном рынке. В месяц получается гораздо больше процентов, не говоря уже о годовой ставке. Спекуляции не остановятся. Может быть, притормозятся на неделю, посмотрим. Но подобные шаги ЦБ не остановят спекулянтов, зато остановят рост промышленного производства. Даже для меня как для устойчивой компании, пережившей на рынке несколько кризисов, подобные известия стали очень и очень неприятными. Действительно, у каждой компании есть кредиты, их нужно гасить. Либо во время кризиса нужна перекредитовка, а каким образом ее брать под такие проценты? Совершенно непонятно. И как себя дальше вести, непонятно тоже. Сейчас анализируем с экономистами и финансистами ситуацию, что делать дальше. Рассчитывать на себя приходится только тогда, когда идут активные продажи. Можно обойтись без заемных средств. Но когда рынок тормозит очень крепко, с каждым днем покупательная способность становится меньше и меньше, то мы понимаем, что снижение рынка будет значительное, поэтому необходимо привлечение кредитных ресурсов.

- А как же мнение экспертов о том, что россияне, понимая, что грозит их накоплениям, все достанут из кубышек и понесут туда, где надежнее всего? К строителям, в недвижимость.

- Действительно часть людей из кубышек достанет, у кого лишние деньги есть в кубышке. Я допускаю это, это происходит.

Я в своей компании сделал новогодние скидки и задумался - а надо ли? Мы итак недорого продаем жилье, и уже начинаем приближаться к себестоимости. И кредитные средства недоступны. Я сегодня как раз обозначил экономистам все эти проблемы – впишемся ли мы в себестоимость?

- Вы чувствуете это?

- Последние две недели рынок ожил, потому что в конце ноября он практически стоял. Нет, он ожил не так, как в прошлый год, когда в декабре просто валом шли люди и деньги. Сегодня картинка другая, но рынок начал шевелиться. К тому же, сейчас проходят новогодние акции, скидки.

- А это не маскировка под новогодние акции, желание распечатать эти самые кубышки?

- Конечно же, желание. Так это и нормальная ситуация. После того, как я в своей компании сделал новогодние скидки, то уже задумался - а надо ли? Уже начинает резко расти себестоимость строительства. Мы итак недорого продаем жилье, уже начинаем приближаться к себестоимости. И кредитные средства недоступны. Я сегодня как раз обозначил экономистам все эти проблемы – впишемся ли мы в себестоимость 1-2 квартала?

- Здесь либо прибыль, либо сохранения покупателя. Сложный выбор.

- Мы объявили скидки. Я буду очень крепко думать - а надо ли это делать? Но поскольку скидки уже проговорены, покупатели идут. Поэтому, конечно, эти скидки будут работать.

 

Про риск недостроев

- Замороженные, как в 2008 году, остовы недостроенных домов, сворачивание объемов производства грозит нам, по вашим прогнозам? Вы сами не планируете закрывать какие-то площадки, где еще нулевого цикла нет?

- Конечно, мы сегодня рассматриваем сокращение объемов строительства. Это один из первых вариантов, который мы проговариваем. Я думаю, рынок наверняка просядет на 30%, поэтому такого объема на рынке жилья не будет. Мы не можем снижать цены в 2-3 раза, как это было в 2008 году. Люфт снижения цен очень невелик. Это 15-20%. Кому нужны будут деньги, кто не сможет перекредитоваться – наверное, будут выходить в ноль для того, чтобы хотя бы построить.

Относительно остовов - хотелось бы, чтобы этого не случилось. Застройщики научились работать в кризисных ситуациях. Ведь много застройщиков не появилось, как это было до 2008 года. Там ведь каждый врач, учитель, военный, практически любой человек с улицы занимался строительством. Меня, конечно же, поражала эта ситуация. Сегодня картинка другая, застройщиков не так уж много. А те опытные крупные компании уже научились переживать кризисы. Конечно же, и я заранее соломку подстелил, продавал именно то, что высокой степени готовности, где я могу достроить, даже если кризис будет намного страшнее и дольше.

Мы не можем снижать цены в 2-3 раза, как это было в 2008 году. Люфт снижения цен очень невелик. Это 15-20%. 

- По-человечески хочу вас спросить. Все время поминаем 2008 год. У вас сегодня ощущения какие, как у крупного игрока на рынке? Страшно? Или не так все уж плохо?

- «Страшно» - не то слово, скорее всего, тревожно и беспокойно. Хочется пожить в какой-то стабильности! Как только крупный бизнес начинает из кризиса выходить, раскручиваешься, увеличиваешь объем, хочешь потворить со своим бизнесом, обновить производство, делать хорошие дела – снова раз и кризис!

- Не хочется плюнуть и уехать?

- Нет, не хочется, я очень люблю Россию. Когда уезжаю за границу дней на 10-14, то потом чувствую себя беспокойно. Возвращаюсь и снова чувствую себя спокойно. Но пожить хочется у себя спокойно на родине, понять, что в ближайшие 5-10 лет такие планы, я готов создать рабочим что-то лучшее, перевооружить и так далее.

 

Про Австрию и Китай

- Мы как-то в одной из программ говорили про оборудование австрийское, которое вы закупили. С учетом курса валют, доступ к нормальной хорошей технике закрыт на ближайшую перспективу.

- К большому сожалению, да. Но я успел полностью закончить одну из линий, купил все вспомогательное оборудование. Линия, которую я покупал, и технология, по которой я клею стеновые панели, закончена. Сейчас любое повышение валюты для этой линии не страшно. Но ведь у меня огромное производство, и хотелось бы обновить его все постепенно. Были у меня огромные планы на перевооружение одного из цехов в 2015 году. Оборудование очень серьезное, к большому сожалению, Россия не производит это оборудование. Конечно же, я прорабатывал очень долго и серьезно со всеми западными фирмами возможность перевооружить этот цех. Но придется приостановить это. Я не думаю, что надолго. Думаю, что удастся перевооружить, но не в 2015-2016 годах. Зависит от того, насколько быстро РФ получит доступ к дешевым финансам Запада, Америки, может быть, Китая.

- Кстати, насчет Китая. Есть информация, что на уровне федерации с китайцами подписан крупный договор насчет строительства жилья эконом-класса, и они поедут сюда массово. Есть такие прогнозы. Начнут строить дешевое эконом-жилье своими руками, что вытеснит рынок рабочей силы из Средней Азии и ударит по местным застройщикам. Какова информация на этот счет у вас?

- Пока ее у меня нет. Российское правительство может позволить себе многое. Но надо понимать – как только приехали китайцы и начали строить, собственный народ надо будет кормить из бюджета, потому что он останется без работы. А все остальное –пусть думает правительство РФ, каким образом поступать - обеспечивать работой собственный народ или китайцев.

 

Про инфраструктурные планы

- Давайте о правительстве Пермского края. Недавно приняли бюджет, подписали список объектов капитального строительства, счет идет на миллиарды. Оперный театр, больницы, школы… Есть траты, которые лично мне кажутся не совсем обоснованными в условиях экономического кризиса и дефицитного бюджета. Что скажете по поводу планов региональных властей?

- Понимаю вашу обеспокоенность – вроде бы, зачем развивать сегодня оперный театр и драмтеатр? Но мы так можем бесконечно ссылаться на трудности, сложности, проблемы и кризисы и никогда ничего не построить. Мы с вами итак уже эту тему поднимали неоднократно в части аэропорта, третьего моста, других масштабных вещей. Мы можем бесконечно ссылаться на кризисы, но делать надо. Каждые три года в России кризис – что теперь не развивать, не строить? Думаю, это неправильно. Надо жить будущим и создавать для будущего. Если сегодня для этого есть средства и возможности, надо это будущее создавать. Иначе потом потомки спросят: что сделало это поколение? Ничего не сделало. Ни аэропорт, ни третий мост, зоосад все еще стоит на кладбище… Неправильно это. Я думаю, что если мы наметили что-то, нужно делать, как бы ни было сложно.

Мы можем бесконечно ссылаться на кризисы, но делать надо. Каждые три года в России кризис – что теперь не развивать, не строить? Думаю, это неправильно. Надо жить будущим и создавать для будущего.

- Провокационный вопрос тогда. А если эти 2 миллиарда отправить на субсидирование вашей деятельности, чтобы вы создавали социальное жилье? Разве это не хорошее вложение средств?

- Хорошее, но эти разговоры надо вести с целью взимания денежных средств с РФ, а на местном уровне субсидировать только часть, как это было в 2008 году. РФ выделяла практически 75% и более на расселение ветхого и аварийного жилья, только часть – местные бюджеты. Получить львиную долю с РФ было бы правильно.

- Газовые и нефтяные деньги могли бы быть отправлены в регионы, чтобы субсидировать расселение. А в части социальной инфраструктуры?

- Я полагаю, что точно также можно работать с РФ. И денежные средства заложены и у нас на местном уровне, на образование достаточно большие деньги. Но здесь палка о двух концах. Надо помнить, что сегодня у нас много детей, а через 10 лет будет провал. Люди не только не покупают квартиры, но и перестают рожать в кризисы. К сожалению, статистика такова.

 

Про содержание социальных объектов

- Давайте поговорим об экономике социальных объектов и о том, как их сберечь независимо от демографии.

- Любой социальный объект дорого стоит. Если мы говорим о детском садике на 200 мест, то это уже почти 150-170 млн. Если переложить на жителей микрорайона, то стоимость квадратного метра увеличится существенно. А если о не очень большой школе мы говорим, то 0,8-1 млрд, такие цены. Естественно, застройщику крайне сложно потянуть такие социальные объекты. Жилье будет крайне не подъемное и не продаваемое в этом микрорайоне.

Мы всегда говорим, что социальные объекты – забота местных муниципалитетов или города, или края. Может быть, даже бюджета России. Иначе мы никогда не получим доступного жилья.

Мы научились проектировать, созидать и работать. Другое дело, когда идет сложное и очень долгое оформление земельных участков под эти социальные объекты. Но вина здесь не местных властей, таковы законы РФ. Очень много согласований, которые дублируют друг друга. Есть риск попасть под пресс той же прокуратуры, которая бесконечно проверяет все эти операции. Но кто не рискует… В данном случае есть регионы, где очень быстро оформляется земля под строительство. У нас в регионе она оформляется правильно и долго. Предъявить претензии к администрации, что она волокитит и затягивает, будет неправильно, потому что она выполняет закон РФ. Надо поменять закон, и дальше будут работать и законы на местном уровне.

- Что касается цикличности - то провал, то подъем. Детские сады пустовали - избавились от многих социальных объектов.  Сейчас опять столкнулись с дефицитом.

- Когда начался спад – в конце 1980-х – начале 1990-х, кризис был глобальным, колоссальным. Какое там рождение, себя бы прокормить! Пустующие детские сады, экономика развалилась, содержать было не на что. Наверное, на тот момент был правильным продать, чтобы какие-то средства поступали в бюджет и чтобы сохранить само здание. Это ведь все разворовывалось и растаскивалось, выбитые окна и так далее, я наблюдал на Крохалевке.

Как только экономика встала, люди стали жить лучше, стала увеличиваться рождаемость. Мы хотя бы остановились в падении, хотя бы ноль стал, и это тоже здорово. Появились детские сады. Экономика поднялась - значит, появилась возможность построить. Это уже новые детские сады, они гораздо современнее и комфортабельнее. В конце концов, это ведь тоже рабочие места!

Конечно же, надо в социальные объекты вкладывать бюджетные деньги с осторожностью, все-таки прогноз на ближайшие 10-15 лет демографического населения должен быть. Иначе мы можем наступить на те же самые грабли - пустые детские сады, их приспособление под офисы и еще что-либо.

Когда начался спад, в конце 1980-х – начале 1990-х, кризис был глобальным, колоссальным. Какое там рождение, себя бы прокормить! Пустующие детские сады, содержать их было не на что. Наверное, на тот момент был правильным продать.

- А нельзя их консервировать? Нет технологии, которая бы позволила их сохранить?

- Законсервировать можно любое здание, только мы должны понимать, что будут затраты и издержки. Его нужно охранять, хотя бы минимально инспектировать раз в месяц, сохранять определенную температуру, чтобы все не промерзло, не заплесневело и так далее. Это затраты. Вряд ли это необходимо.

 

Про планы "СтройПанельКомплекта"

- Хотелось бы о ваших планах на 2015 год. Вы уже говорили, что будете корректировать. Что сейчас на подходе, с чем встретите 2015 год?

- Он остается в плановом режиме. По итогам 2014 года. Мы сдадим около 100 тысяч кв.м. Я выполню все обязательства перед нашими дольщиками. У меня нет никакого опасения. Получился очень яркий современный микрорайон на Вышке-2. Всякий раз просто радует глаз очень хороший и красивый микрорайон на Макаренко, это «Радуга». Везде, где я обещал, мы объекты и квартиры в этом году сдадим, в январе-феврале начнем их заселение.

Все, что касается 2015 года, были планы такие же, где-то 110 тысяч кв.м сдача. Но не могу утверждать, что такая сдача будет. Задела много, строится где-то 70-80 тысяч кв.м. Мы, конечно же…

Если экономика хоть как-то поправится, в 2015 году мы сдадим 100-110 тысяч. Не поправится – ничего страшного, обязательства перед покупателями я в любом случае выполню.

- Задельная площадь – там уже есть дольщики?

- Да. Это готовые коробки, где мы уже приступили к отделке. Это абсолютно нормальный процесс. Мы на протяжении всего времени и года строим, часть сдадим в 1 квартале, часть в начале, часть в конце. Процесс идет постоянно. Думаю, что проблем не будет со сдачей тех жилых помещений, которые я продал. Вот раскручивать новые на ближайшие годы… Тут буду очень аккуратным. Если экономика хоть как-то поправится, мы сдадим 100-110 тысяч. Не поправится – ничего страшного, обязательства перед покупателями я в любом случае выполню.

- По ценам у себя увеличение не прогнозируете?

- Вообще, учитывая новогодние скидки, наша компания в ценовой политике практически в самом низу, мы брали объемами. Снижать далее цены уже некуда. Вот сейчас я проведу акцию и дальше посмотрю, надо ли ее проводить. Мы понимаем: если уменьшится рынок строительства жилья, уменьшится и его выброс на рынке.


Обсуждение
3300
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.