Верхний баннер
17:12 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Районы-кварталы

26.03.2015 | 17:24
«Форум – это коммуникационная площадка, где люди делятся опытом. Мы все ищем способы улучшить наш рынок», - Екатерина Пахомова.

Тема: X юбилейный Камский форум профессионалов рынка недвижимости
Гость: Екатерина Пахомова, председатель некоммерческого партнерства «Российская гильдия риэлторов. Пермский край»
Дата выхода: 26 марта 2015 года
Ведущий: Артем Жаворонков

«Форум – это коммуникационная площадка, где люди делятся опытом. Мы все ищем способы улучшить наш рынок», - Екатерина Пахомова.
«Форум – это коммуникационная площадка, где люди делятся опытом. Мы все ищем способы улучшить наш рынок», - Екатерина Пахомова.

- События обещают быть интересными. Начать с того, что мы начали работу 25 марта, накануне. Сегодня прибывают гости из других регионов. Мы их встречаем, размещаем. У нас для них приготовлена специальная программа. Сегодня на базе нашего форума состоится правление региональных лидеров – гостей из других регионов, именно правление Гильдии риэлторов. Вечером гостей ждет дегустация блюд уральской кухни. У нас поехали автобусные туры по объектам нового жилья, по городской и загородной недвижимости. Участники рынка недвижимости могут с целью ознакомления уже эти туры посетить.

- Камский форум – ключевое событие «Ярмарки недвижимости»?

- Это 2 мероприятия, взаимодополняющих друг друга. В нашем регионе, в нашем городе интересный подход, когда у нас совмещена и Ярмарка, и форум. Это очень логично. Можно посмотреть, что вообще представляет город, и послушать деловую программу, узнать новые тенденции, высказать свою точку зрения. Мы 10 лет идем рука об руку с Пермской Ярмаркой и дорожим нашим союзом.

- Давайте подведем некоторые итоги.

- Форум очень развился. Развилась география участников.

«Сейчас это как минимум, трехсторонний форум. Он затрагивает интересы всех участников рынка недвижимости: застройщиков, архитекторов, инвесторов, оценщиков, власть».

 - Вы помните первый, второй форум. Что он из себя представлял тогда?

- Я их помню даже как участник. Я тогда не была спикером, организатором. Я была участником данных форумов. В основном, это был риэлторский форум. Собирались риэлторы и обсуждали те темы, которые были насущны для них в данный момент времени. А сейчас это как минимум трехсторонний форум. Он затрагивает интересы всех участников рынка недвижимости: застройщиков, архитекторов, инвесторов, оценщиков, власть. Власть несколько лет подряд принимает активное участие в форуме, входит в состав организационного комитета, вкладывается и временем, и идеями, и авторитетом.

- Титульным спикером со стороны власти в этом году будет министр регионального развития Анатолий Маховиков.

- Точно. Он является Председателем оргкомитета. Первый год.

- А почему именно он им стал?

- Мы вышли к нему с предложением, и он согласился. Настолько ответственно человек отнесся к этому мероприятию, мы постоянно собирались, обсуждали, у нас были споры, какие секции актуальны, какие темы поднимать, кого приглашать. Человек явно заинтересован в развитии. Это чувствуется по тем шагам, которые он делал для подготовки данного форума.

- Что есть в программе X форума?

- Основные события, о которых стоит рассказать. 26 марта в 9-30 у нас начинается Национальный Совет. Это новое мероприятие для Перми. Наше некоммерческое партнерство входит в российскую гильдию риэлторов. Туда входят наиболее активные участники из разных регионов. Периодически лидеры этих регионов собираются для того, чтобы принять те или иные решения. Национальный Совет собирает лидеров из других регионов. И он состоится у нас в Перми. Мы там обсуждаем актуальнейшие темы: что такое качественная услуга, какой она должна быть. Сейчас актуально внедрение нового продукта - это российский реестр сертифицированных специалистов.

- Любой желающий может открыть этот реестр и узнать, кто прошел лицензирование, а кто нет, кто имеет доступ, а кто нет.

- Совершенно верно. Это не лицензирование, это сертификация. Но, тем не менее, близка по позициям, т.е. это те компании, которые взяли на себя повышенные обязательства, деятельность которых застрахована, которые работают официально. Человек может выбрать специалиста, и смело обращаться к нему за услугой.

- Это ноу-хау будет только обсуждаться, или будут первые выводы по его внедрению?

- Уже первые выводы, потому что эта система уже работает. Все больше посетителей: люди заходят в этот реестр и смотрят. Будем обсуждать, как это работает и как усилить этот инструмент.

- Сколько занимает в процентном соотношении профессиональный диалог риэлторского сообщества в части Камского форума?

- Я считаю, что человек, который оказывает услугу на рынке недвижимости, должен быть в курсе того, что происходит: какие тенденции и тренды в нашем и других регионах. Все секции будут интересны для участников рынка, в том числе для риэлторов. Если мы посмотрим, не менее 50 процентов – это секции чисто риэлторские, например, ипотека. Сейчас этот вопрос актуальный для всех, и в том числе для риэлторов, потому что они заинтересованы в продажах.

- Вы приглашаете застройщиков к участию в этих мероприятиях?

- Обязательно. И застройщиков, и банки. Сейчас есть инструмент господдержки. И застройщики, которые работают по договору долевого участия, являются участниками программы кредитования.

- Правда ли, что заработала эта господдержка? 13 процентов – ипотечная ставка, которая уже выдается некоторыми кредитными учреждениями?

- Сбербанк – 11,9 процентов, Банк ВТБ – 12 процентов. «Банк Москвы» тоже 12 процентов. Банков больше, но эти банки уже абсолютно точно работают, у нас уже рассматриваются клиенты по этим программам. Это абсолютно точная ставка.

- Правительство вовремя схватило ситуацию под контроль?

- Конечно, вовремя. Ипотека – это тот инструмент, который поддерживает спрос. В среднем, при сумме миллион кредита, изменение на 0,5 процента равно переплате в год 80 тысяч. Когда ставка меняется на несколько процентов, люди в среднем будут экономить порядка 320-400 тысяч в год. Это хорошая поддержка. Какой здесь плюс? В этой программе участвуют застройщики, которые работают по договору долевого участия, по 214-му ФЗ. Я, например, знаю застройщиков, у которых сегодня стоят очереди, на одну квартиру по 2-3 покупателя. Ряд застройщиков собирается цены повышать. Ждать снижения? Я бы таких однозначных прогнозов не давала бы. Да, люди ждут. Я считаю, что нормальный рынок, нормальные цены, есть господдержка, покупать как раз можно. Возможно, люди не уверены в своем стабильном финансовом положении. Из-за этого многие люди решили отложить, есть такие, которые говорят, что цены снизятся.

- Откуда ждать снижение цен, если подорожали стройматериалы, из-за резкого скачка валют подорожало оборудование? Вы посвятите определенные секции работы на Камском форуме взаимоотношению в современных экономических условиях потребителей и строителей?

- На сегодняшний день многие строители говорят о том, что они рассматривают возможность повышения цены. И я думаю, что мы к этому подойдем. Я была в Сочи на конгрессе со Сбербанком. Выступало много экспертов. Совершенно разные мнения были, и одно из мнений, что недвижимость должна догнать рост доллара и евро потому, что это один из инструментов инвестирования. Я чувствую по нашему рынку, что цены не должны падать.

- 27 марта завершается и Камский форум, и закрывается «Ярмарка недвижимости». Каких результатов вы ждете от X юбилейного мероприятия?

- Форум завершит свою работу 27-го числа. Мероприятие закончится «Гранями успеха». Ежегодно мы награждаем лучших участников рынка, которые победили в конкурсе. Ярмарка еще продолжит свою работу в субботу и в воскресенье. Форум – это коммуникационная площадка, где люди делятся опытом. Мы все ищем способы улучшить наш рынок. Мы все ищем способы четкого понимания рынка и спроса, новых подходов и инструментов. После каждого форума появляются идеи, новые проекты, знакомства, связи. Я думаю, что этот форум не будет исключением, поскольку огромное количество гостей из других регионов, и им есть о чем нам рассказать.

- Какова география?

- Мы ожидаем гостей не менее чем из 30 регионов. На сегодняшний день зарегистрировано более 700 участников. Регистрация продолжается. На сегодняшний день 25 регионов уже есть. Столица, Екатеринбург, Челябинск, Омск.

- Говорили, что могут приехать китайцы. Многие ждут выхода китайцев на российский строительный рынок.

- Участники форума их ждут. Мы надеемся, что они приедут, но не могу сказать точно.

- Ждете ли вы их как представитель риэлторского сообщества? Ведь они серьезно могут повлиять на баланс сил на рынке в отрасли.

- Я думаю, что это будет им не очень интересно на сегодняшний день. Скорее всего, им интересно с точки зрения строительства, внедрения своих технологий, инвестиций.

- Вы как риэлторы ждете китайских застройщиков для того, чтобы продавать?

- Это очень интересно. К нам зашли представители строительной компании из других регионов. Отличаются проекты, подходы в организации взаимодействия даже между риэлторами и этими компаниями. Они очень сильно отличались от того, какие раньше были выстроены коммуникации между нами и застройщиками. Сейчас все поменялось. Мы рука об руку идем. У нас даже раньше была секция «Взаимодействие риэлторов и застройщиков». Дисбаланс коммуникации. Сейчас ситуация кардинально поменялась, застройщики поняли, насколько важно участие профессионалов, именно продавцов, профессиональных компаний в реализации их объектов. У компании, которая зашла из Краснодара, «Девелопмент-Юг», в реализации находятся 8 домов. По итогам 14-го года 70 процентов реализовали риэлторы. Если раньше мы говорили, что 10 процентов – это риэлторы, все остальное - отдел продаж компании-застройщика, то ситуация кардинально поменялась, в том числе, благодаря опыту из других регионов. Мне нравится, как строят, мне нравятся проекты.

- Как так сложилось, что такие масштабные мероприятия на нашей земле возможны?

- Мы все друг у друга учимся. Если говорить про Екатеринбург, там как раз одно из сильнейших в России риэлторских сообществ. Там очень много полезных для нас вещей, находок, опций. Мы находимся в непростых условиях, и нам приходится креативить, подтверждать свой профессионализм, свой высокий уровень. Гости из других регионов говорят, что едут в Пермь потому, что есть что взять, чему поучиться. Как раз речь идет о наших мероприятиях. У нас есть не только Камский форум. У нас есть целый цикл мероприятий, например, мы сейчас создаем новую стратегию развития. Мы ее уже приняли. Внутри нашего пермского риэлторского сообщества. Создаем, например, event-центр, задача которого проводить регулярные мероприятия как для участников рынка, так и для населения. Я даже не думала, что такое большое количество идей, такой отклик от наших участников это принесет. Но мы уже каждый месяц можем проводить достойные мероприятия, были бы для этого силы.

- А вы опираетесь только на свои силы? В части крупных мероприятиях есть государственное участие, есть застройщики, девелоперы.

- Мы начинали с Камского форума, и как эта площадка разрослась. В чем преимущество? Сейчас мы ни одно мероприятие не проводим только с участием риэлторов. В каждом мероприятии участвуют другие участники рынка либо как спонсоры, либо как участники. Все мероприятия становятся совместными. Например, «Ярмарка доступной недвижимости»: и Правительство Пермского края, которое поддерживает это мероприятие, и застройщики, и банки, и риэлторы.

- Когда будет это мероприятие?

- В апреле будет, оно проходит ежеквартально.

- Тоже на базе Пермской Ярмарки?

- Оно проходит в КДЦ. Нам оно уже мало. Мероприятие набрало популярность. Более 1000 человек его посещает в день. Тесновато нам стало, но пока нет другой интересной площадки.

- Какой интерес для обывателя может иметь X Камский форум?

- У нас большое количество людей становится участниками государственных жилищных программ. И какой будет эта программа, каким образом она будет реализована, зависит от того, что предложат профессиональные участники. К нашему мнению не только прислушиваются, к нам уже обращаются за советом. Государственные программы формируются отчасти при нашем участии, нашей рекомендации. Мы понимаем и знаем спрос. В рамках нашего НП сильнейший комитет по аналитике. Не только в Перми, но и на российском уровне. В рамках форума состоится межрегиональная аналитическая бизнес-конференция, т.е. актуальный взгляд на развитие российского рынка в сфере финансов, недвижимости, строительства. Мы хорошо понимаем рынок, учитываем его тенденции. Точнее нашей аналитики нет.

«Так развивалось наше общество, к такой точке мы пришли. Были бы деньги, людям дали бы. Эти программы в приоритете».

 - Появилась информация о том, что серьезной критике подверглись органы государственной власти в части софинансирования программы «Молодая семья».

- Я как раз присутствовала на заседании, когда депутаты разговаривали об этом. Очень большая очередь участников этой государственной жилищной программы. Для этого нужны деньги. 30 процентов как альтернатива предложили получать 10 процентов, чтобы сократить эту очередь. И эта очередь, которая не уменьшила, к сожалению, количества участников. Кого-то ругать я не хочу. Так развивалось наше общество, к такой точке мы пришли. Были бы деньги, людям дали бы. Эти программы в приоритете. Власть предлагает и находит варианты решений. Но мы живем в такой период.

- И именно для этого необходимы форумы профессионалов, способных эти проблемы обнажать и решать.


Обсуждение
3469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.