Верхний баннер
04:10 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Игорь Гиндис: Доброго вечера всем. Если кто не знает, радио «Эхо» открыло новый проект под названием «Вкусно жить», а ресторан «Форшмак» проводит фестиваль форшмака. Эти  два события чудесным образом переплелись, и вот сегодня мы здесь в ресторане «Форшмак» будем готовить вкусную еду.

Для тех, кто ещё не в курсе: вот уже второй раз ресторан «Форшмак» любезно предоставляет в распоряжение «Эха» столы, утварь и шеф-повара. Вместе мы постигаем тонкости еврейской кухни, а затем знакомим с ними вас. Всё, что готовится в рамках проекта «Вкусно жить!», легко повторить дома. Ну а если проводить время за плитой настроения нет – добро пожаловать в ресторан «Форшмак». Здесь вас ждёт широкий выбор блюда европейской и еврейской кухни, уютная атмосфера, бесплатный вай-фай. Ресторан находится в самом центре города, на Сибирской-46. Заказ столика – на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54.

На прошедшей неделе Игорь Гиндис и его гость под чутким руководством шеф-повара ресторана «Форшмак» Артура Багаутдинова готовили очень вкусное, очень полезное и очень еврейское блюдо: рулетики из сладкого болгарского перца с брынзой и кедровыми орешками под базиликовым соусом.

Игорь Гиндис: Понятно, что это будет вкусно. А вот насчёт «полезно» и «еврейское блюдо» есть вопросы.
Артур Багаутдинов: Здесь собраны низкокалорийные продукты. Свежие салаты, свежий болгарский перец, низкокалорийный сыр – брынза. А то, что это еврейское блюдо... Ну, мы его так отнесли, заглянув в книги. У евреев очень популярна фаршировка. Те же голубцы они приписывают себе. Перцы фаршированные. Долму азербайджанскую. Они всё это к себе в кухню тащат. Ну, то есть мы некое европеизированное блюдо...
Игорь Гиндис: Евреизированное! Давайте называть  вещи своими именами.
Артур Багаутдинов: Евреизированное, да.

Ассистировал шеф-повару «Форшмака» на этот раз вице-президент федерации самбо Пермского края, известный спортсмен, телеведущий, член экспертного совета журнала «Active life» и бизнесмен Сергей Долгих.

Игорь Гиндис: Помните, как в «12 стульях»? «Киса, позвольте спросить вас как художник художника: вы рисовать умеете?» Перефразируя: Серёжа, вы когда-нибудь готовили?
Сергей Долгих: Готовить я люблю. Я считаю, что каждый настоящий мужчина должен уметь готовить. В основном, это мясо. Ну, здоровая пища. Этому обязывает мой образ жизни.

Пункт первый в нашем списке - ингредиенты блюда. Перечислим их: сладкий перец, брынза, кедровые орешки, свежий салат. Для маринада: бальзамический уксус, мёд, чеснок и стебли любой зелени. Для соуса: оливковое масло, снова чеснок и мёд, базилик, горчица, лимон.

Первый этап: подготовить перцы. Здесь есть свои тонкости. Перцы для блюда нужны европейские. Те самые, яркие, глянцевые. Наши родные, муллинские, зелёные перчики не подойдут, так как с них плохо отходит кожица, а нам как раз это нужно.

Артур Багаутдинов: Что мы делаем с ним? Мы обрезаем плодоножку и ставим на самый максимум нашу духовку, минут на 25-30, чтобы перец полностью стал весь чёрный. Можно на мангале обжечь. То есть надеваете на шампур перец и полностью его обжигаете, чтобы он полностью стал чёрный.
Игорь Гиндис: На гриле?
Артур Багаутдинов: На гриле также можно. Можно дома на газу прямо обжечь его.

Следующий этап: чистка перца от той самой пресловутой кожицы. По сути, наша задача – сделать перечное филе. Если вы в ситуации «гость на пороге», можно ускорить процесс и быстро охладить перец. Для этого складываем его в пакет и кидаем в холодную воду.
Немного о тонкостях чистки.

Артур Багаутдинов: Чистим мы его таким образом, чтобы все соки, которые стекают из перца, чтобы они оставались у нас в нашей миске.
Игорь Гиндис: То есть сейчас будем чистить перец?
Артур Багаутдинов: Будем чистить перец. Сергею дадим эту возможность.
Игорь Гиндис: Серёж, как часто приходится стоять у плиты?
Сергей Долгих: Сейчас я практически живу один. Я на данном этапе жизни пока холост. (смех в зале) Хоть я и планирую. Поэтому приходится частенько готовить самому. В ресторанах ем крайне редко, в основном суши. Дома иногда ем строганое мясо, сырое, замороженное. Посолишь, поперчишь.
Артур Багаутдинов: Типа карпаччо или строганины.
Сергей Долгих: Да, карпаччо - слово, которое я постоянно забываю.

Переходим к приготовлению маринада. Грамм 100 бальзамического уксуса плюс 50 грамм мёда плюс стебли любой зелени плюс немного чеснока. Перемешиваем и нагреваем, до растворения мёда. Вот тут будьте готовы к сюрпризам!

Артур Багаутдинов: Запах, конечно, стоит...
Игорь Гиндис: Хороший запах!
Артур Багаутдинов: Не, не, сейчас будет плохой (смех в зале). Ну, то есть запах уксусный будет.
Сергей Долгих: А у меня чуть было слюнки не побежали!
Артур Багаутдинов: У него есть один секрет. При взаимодействии со сладким перцем, он меняет совершенно вкус свой, этот соус.
Игорь Гиндис: А по поводу запаха вспоминает непридуманная история из жизни. Дочка одних моих друзей выдала чудесную фразу: «Я очень люблю чеснок. Он колбаской пахнет!» (смех в зале).
Артур Багаутдинов: То есть, вот, чувствуете, запах пошёл.
Игорь Гиндис: Ну-у-у, не такой уж он и резкий.
Артур Багаутдинов: Здесь просто пространство большое. Там, на кухне... Хе-хе... От него...

Приготовленным маринадом заливаем перцы и даём немного постоять. Не пугайтесь, когда замаринованные перцы потемнеют, это нормально. К слову, сам маринад может храниться месяцами и использоваться в других блюдах.

А я напомню, что приготовление рулетиков из перца с брынзой происходит под чутким руководством шеф-повара ресторана «Форшмак» Артура Багаутдинова. Именно благодаря ему мы узнаём такие тонкости приготовления блюд, о которых в иной ситуации даже бы не задумались. Ну, например, семечки в перце. Спорим, что почти все из вас удалили бы их. А между тем, делать этого не нужно!

Сергей Долгих: А чего, семечки надо было сразу же убрать... Я предлагал!
Артур Багаутдинов: Семечки вкус дают!
Сергей Долгих: Ааа, вкус дают... Понял.

Замаринованный перец делим на сегменты. Хоть ножом, хоть руками. Ну а далее переходим непосредственно к скручиванию рулетиков.

Сергей Долгих: Ножичка не нашёл, решил руками тут немножко поработать.
Артур Багаутдинов: Ну, можно руками, ничего страшного, мы сейчас всё загримируем в конце.
Сергей Долгих: Ну, у меня вот так вот получилось, немножко неуклюже. Пять кусочков.
Артур Багаутдинов: Всё. Сейчас берём брынзу, сыр, и каждый кусочек заворачиваем. Можно по два кусочка.
Игорь Гиндис: Артур сноровисто скручивает рулетики... Серёжа, что у нас здесь? Получается! Нормально!
Сергей Долгих: Ты считаешь?
Игорь Гиндис: Да я уверен! Маленький рулетик – это тоже рулетик!

Брынза – сыр мягкий, податливый. Вы можете мять её руками и приспосабливать по форму рулетика, как заблагорассудится, лишь бы результат нравился.  
 

Игорь Гиндис: Почему именно брынза? Почему не моцарелла? Почему не что-то ещё?
Артур Багаутдинов: Моцарелла, если брать живую моцареллу либо простую, которая в обычных магазинах продаётся – у неё нет никакого вкуса. То есть здесь контраст идёт кисло-сладко-солёного и солёной брынзы. Она дополняет и раскрывает вкус перца.
Сергей Долгих: Артур, я считаю, вот этот кусочек тут лишний, можно, я его съём?
Игорь Гиндис: Можно!
Сергей Долгих: Спасибо.
Игорь Гиндис: Нужно. Ну как?
Артур Багаутдинов: Как по вкусу?
Сергей Долгих: Мммммм. Вообще вкусно. Я вот люблю, кстати, такие...
Артур Багаутдинов: ...контрасты.
Сергей Долгих: Контрасты, да, необычность.

Замена брынзе в этом блюде, впрочем, возможна. Вместо неё можно использовать адыгейский сыр, «Филадельфию», а также её аналоги – «Крем-чиз» или сливочный сыр «БУко».

Игорь Гиндис: Серёж, вот чем хороша готовка? Руки работают, рот свободен.
Сергей Долгих: Ну, сейчас да (смех в зале). А только что я уплетал кусочек вот этот.
Игорь Гиндис: Помимо того, что вы спортсмен, вы ещё и мой коллега, вы телеведущий.
Сергей Долгих: Есть такое.
Игорь Гиндис: Спортсмен и телевизионщик в одном флаконе – штука редка.
Сергей Долгих: Каждый человек несёт замысел божий. И как он его воплощает – это уже лично его дело. Я считаю, что моё – это двигать спорт. Просто спорт мне очень много в жизни помог. Я никогда его не предам, это здоровье нации, все моменты в жизни хорошие были со спортом связаны.

Главное в жизни человека – найти призвание. Человек без призвания – что наши рулетики без соуса! Соус - чуть ли не главный компонент блюда.

Игорь Гиндис: Пока Сергей рассказывал, Артур чего-то там нашинковал...
Артур Багаутдинов: Делаем соус базиликовый для наших перцев. Давайте, вы можете мешать, Сергей.
Сергей Долгих: Мешать?
Артур Багаутдинов: Да.
(смех в зале)
Артур Багаутдинов: Вот вам венчик.
Игорь Гиндис: Не мешать! А помогать!
Сергей Долгих: Мешать, но не мешать.
Игорь Гиндис: Да!

Напоминаю состав соуса. Оливковое масло, можно обычное, лучше – настоянное на базилике. К нему – всё тот же чеснок, всё тот же мёд плюс горчица, сок половины лимона и зелёный базилик, свежий или консервированный. Все ингредиенты перемешиваем.

Артур Багаутдинов: Можно это всё сделать не венчиком. Можно в домашних условиях это всё провести с помощью блендера
Сергей Долгих: Я считаю, главное вложить душу, и будет вкусно. Мммм...
Игорь Гиндис: Блендером работает Сергей Долгих.
Сергей Долгих: Мне нравится эта работа! Всё таки, садясь в ресторан, когда заказываешь какое-нибудь блюдо интересное, даже не догадываешься, сколько трудов стоит за этим и как всё это сложно.
Артур Багаутдинов: Это только одно блюдо ещё.
Сергей Долгих: Да, да.

Выкладка – немаловажный этап приготовления любого блюда. Рулетики укладываем по краю тарелки, поливаем базиликовым соусом, в центр тарелки кладём салатный микс и заправляем его маринадом, в котором в самом начале процесса мариновался наш перец. Сверху всё посыпаем обжаренными кедровыми орешками. Они добавят в наше, в целом, мягкое блюдо немного жесткости.

Шеф-повар ресторана «Форшмак» Артур Багаутдинов уверяет, что рулетики – очень лёгкое блюдо, потому они особенно любимы девушками. К блюду он рекомендует подавать вино.

Игорь Гиндис: А вот теперь... А вот теперь, да, вот теперь вопрос: как вам?
Посетительница: Вы знаете, я должна вам сказать, что я не очень люблю болгарский перец, но в исполнении Сергея... (смех в зале) Умереть, не встать!
Игорь Гиндис: Даже при том, что вы не очень любите перец?
Посетительница 2: Она его в принципе не ест!
Посетительница: Я его в принципе не ем! Ну, я думаю, что я заслужила автограф, да, вашего гостя?
Сергей Долгих: Всё-таки не зря я пришёл на эту программу!

Игорь Гиндис: Я понимаю, что у отца все дети любимые, но всё-таки: есть ли какое-то блюдо в меню ресторана «Форшмак», которое вы любите какой-то отдельной нежной любовью?
Артур Багаутдинов: Сейчас вот у нас стартует новое меню, новое предложение еврейское. Там будет цыплёнок с острым сыром и с домашней аджикой. Голубцы будут мясные в сметанном соусе.
Игорь Гиндис: Я помню, евреи любят фаршировать всё всем!
Артур Багаутдинов: Будет шейка фаршированная!

Словом, есть для чего отправиться в ресторан «Форшмак». Он работает с 8 утра – так что приходится на вкусный завтрак! – и до 23 часов, в воскресенье - до 22. На самый взыскательный вкус - еврейские и европейские блюда. Средний чек - 800 рублей. Бесплатный вай-фай, уютная атмосфера, два зала, центр города (адрес Сибирская-46). Заказ столика на сайте forshmak.perm.ru или по телефону 206-23-54. Вкусно жить с «Форшмаком»!

 

 

 


Обсуждение
4107
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.