Верхний баннер
15:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

19.12.2017 | 18:15
"Человек культурный", 19 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Москвы в Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

В самом разгаре новогодняя акция «Народная елка». В ее рамках пермские школьники борются за право украсить одну из главных пермских елок – ту, что установлена в сквере Пермского театра оперы и балета. Акция проходит в два этапа. Первый составил конкурс внутри городских школ. Рассказала один из организаторов акции, Наталья Шумкова:

В акции приняли участие больше 100 школ. До сих пор к нам поступают игрушки. Мы, к сожалению, уже их не принимаем. По возрасту ограничений не было. Каждая школа могла выставить от себя только 2 игрушки. Внутри школ проводился конкурс. Там, я думаю, далеко не две игрушки, а каждый класс, наверное, сделал новогоднего персонажа, новогоднюю игрушку. Единственный какой критерий был по отбору - это размер игрушки. Все-таки игрушки должны украсить объект в центре города и далеко не маленькую, поэтому принимались игрушки размером от 40 на 40 см. То есть это достаточно сложная история - игрушка, которая бы выдержала суровые условия зимние. Вариантов настолько много! Некоторые мы совсем не ожидали. Есть, например, игрушки из макаронных изделий. Надеемся, они не сварятся. Есть игрушки из стаканчиков пластиковых, из интересно свернутых трубочек. Много игрушек на тему «Щелкунчика», много вариаций Деда Мороза, Снегурочки, собаки, домов, шаров, конфет и прочих новогодних символов.

"Человек культурный", 19 декабря

Акция «Народная елка» сегодня в своей завершающей стадии. Все работы участников, кто прошел отбор по размеру и прочности и были высланы в нужные сроки, опубликованы на сайте permfest.ru в разделе мероприятия «народная елка». Там сейчас идет голосование. Лидеры украсят городскую ель, а их авторы получат призы. Монтаж игрушек будет осуществлен на этой неделе. Очевидно, что на зеленой красавице у оперного театра уместится лишь часть присланных на конкурс игрушек. Остальные составят выставку, которая откроется на следующей неделе в «Фестивальном доме» на эспланаде. Добавлю, что акция проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1217
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.