Верхний баннер
04:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

18.05.2018 | 16:41
"Человек культурный", 18 - 20 мая

Здравствуйте. Анна Букатова в студии Эха Перми. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

"Человек культурный", 18 - 20 мая

19 мая во всех крупных музеях страны пройдет акция “Ночь музеев”. Она объединит государственные, частные, корпоративные учреждения, независимые арт-пространства. Музеи представят для посетителей оригинальные программы, специально подготовленные для этого дня. Гостей ожидают квесты в выставочных пространствах, лекции и мастер-классы, новые выставки, детские и семейные интерактивные площадки, концерты. Общая тема “Ночи музеев 2018” в Перми - пермская идентичность и надвигающийся большой юбилей города. Прокомментировал министр культуры Пермского края, Вячеслав Торчинский:

Идеология проекта в том, что человек в течении определенного времени может посетить сразу большое количество музейных и выставочных проектов, составив свой индивидуальный маршрут - маршрут своего интереса. Это уникальная ситуация места и времени и надо ей воспользоваться.

Главный смысл международной акции в посещении музеев поздним вечером, когда обычно они закрыты. Это создает особое настроение у зрителей, способ по-новому проводить свой досуг. Первая «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г., и со временем к музеям присоединились театры и библиотеки. Все стараются предложить в этот день своим посетителям нечто особенное. Например, Пермский музей современного искусства откроет новую остановку. “Пермь Третья” расположится между остановками “пл. Дружбы” и “Студенческая”. Прокомментировала ведущий специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике ПЕРММ Анастасия Шипицинына:

Мы вообще представляем себе “Пермь-3”, как такую специальную локацию, где можно встретить художников, музыкантов, где можно получить новые эмоции и впечатления, где можно попасть в длинную “белую ночь” или окунуться в фейерверк из конфетных фантиков, или посмотреть кино из “киномясорубки”. В общем, позаниматься абсолютно странными делами.

Что касается другого крупного музея Перми – краеведческого музея, то он представит своим зрителям новую выставку «Метаморфозы». На ней, к примеру, можно будет узнать, как из рисового зернышка создать памятник великому поэтому. 8 микроминиатюр расположатся в «Ночь музеев» в Доме Мешкова. Вообще же 19 мая какую-то необычную программу представят все 7 подразделений краеведческого музея, среди которых Музей пермских древностей, Музей-дом Н.Г.Славянова, Музей-диорама и Детский музейный центр. Например, Исторический парк «Россия – моя история. Пермский край» приглашает в этот день знатоков истории поиграть в тематическую «Мафию» и потанцевать на набережной. Ну, а чем удивит художественная галерея, рассказала специалист по связям с общественностью ПГХГ Анна Иванько:

В этом году вся программа “Ночи музеев” в Пермской художественной галерее посвящена нашему городу. В июне Перми исполняется 295 лет. Это солидная цифра и мы хотели, так или иначе, жителей этого города с этой датой поздравить и рассказать о Перми многоликой через призму разных видов искусств: изобразительного, литературы и музыки.

Программа “Ночи музеев” в Пермской художественной галерее делится на три раздела: “Смотри пермское”, “Читай пермское” и “Слушай пермское”. В их рамках пройдут лекции о пермских художниках, выставки знаменитых пермяков, мастер-классы, лекции и концерты. Например, в выставочном зале пермской деревянной скульптуры можно будет послушать фольклорные песни Ирины Пыжьяновой и ансамбля “Триголос”, а на Соборной площади известную молодежную группу “GNOOMES”. Интересно, что к пермской «Ночи музеев» в этом году присоединились 8 новых музеев. Это музейные площадки учебных заведений и ведомственные и корпоративные музеи в числе которых Музей истории связи, Музей истории пермского моторостроения, Музей упаковки и Музей музыки XX века. Стоимость билетов в этот день во всех музеях будет не высока и, в среднем, составит 100 рублей. Большинство музеев 19 мая будут работать с 18:00 до 00:00. Поздним вечером пермяков ожидает фейерверк у художественной галереи. Общую программу “Ночи музеев” в Перми можно найти на сайте www.permartnight.ru Акция проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2118
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.