Верхний баннер
22:24 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

«Моление Святой Анны, матери пророка Самуила о даровании ей сына», холст, масло. Художник Василий Верещагин. XIX в.

Эта картина занимает в Пермской художественной галерее особое место – часть постоянной экспозиции, посвященной художникам, родившимся в Перми прошлого века. Василий Верещагин выходец из бедной семьи потомственных иконописцев. Отец и дед были его первыми учителями. С малых лет художник мечтал о Петербуржской Академии художеств – в XIXв. она давала путевку в жизнь многим талантливым юношам.

Ведомый своими грезами Василий Верещагин добирался до столицы на попутках. За отличную копию царского портрета он получил первые деньги. Арендовал комнату, где смог подготовиться к поступлению в Академию художеств. Спустя годы упорной работы, Верещагин получил все положенные награды: звание классного художника первой степени, золотую медаль первого достоинства и право пенсионерской поездки для завершения образования заграницу. Именно там, в Париже, в 1864 г., была написана картина «Моление Анны…»

На картине крупно изображена фигура молящейся женщины. Весь сюжет в сильнейшем душевном порыве Анны, героини одной из главных ветхозаветных историй. В иудаизме Самуил великий пророк, автор «Книги судей» и «Книги Руфи». Его рождение описывается, как чудо, потому что мать его, Анна, многие годы не могла забеременеть. Глубоко эмоциональные молитвы о заветном чаде и изобразил в своей картине художник Верещагин.

За ряд картин, в том числе и за «Моление Анны…», Василий Верещагин был удостоен звания профессора исторической и портретной живописи. Позднее он стал преподавателем Петербуржской Академии художеств, и более двадцати лет вел в ней рисунок и композицию.

Пермякам Василий Верешагин особо дорог тем, что в 1907 году он подарил пермскому научно-промышленному музею ряд своих картин. Этот дар и стал основой отдела изобразительного искусства Пермской художественной галереи. Увидеть «Моление Анны» можно сегодня в Пермской галерее. Комсомольский проспект, 4.

"Буква П" 2 августа


Обсуждение
1672
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.