Верхний баннер
05:34 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

«Две римлянки с бубном и флейтой», холст, масло. Автор Павел Сведомский. XIX в.

Эта картина была передана Перми из Государственного музейного фонда в 1926 году. Это был период формирования коллекций художественной галереи, и научные сотрудники особое внимание обращали на художников, чьи жизнь и творчество были связаны с Уралом.

Павел Сведомский, как и его брат художник Александр Сведомский, хоть и жил в Италии, каждый год приезжал на малую родину, в Пермскую губернию, в свое имение Михайловский завод, Осинского уезда. Там у братьев была организована мастерская, похожая на ту, что были у художников в Риме. В те же времена браться регулярно устраивали в Пермской губернии выставки, занимаясь просветительством.

Павел Сведомский получил образование в Дюссельдорфской Академии художеств и в г. Мюнхене. Он мог много путешествовать. Это влияло на его творчество. Он пробовал многие жанры, писал исторические сюжеты, фольклорные.

Картина «Две римлянки с бубном и флейтой» - пример жанровой живописи из «итальянского» периода жизни художника. Точность и выверенность композиции сценки из уличной жизни выдают мастера академической живописи. Классической красоте римлянок, их костюмов, замечательно уложенных складок и драпировок их одежд, не мешают ни облезлые стены лавочки, возле которой они устроили свой концерт, ни осыпавшаяся штукатурка. Кажется, все эти «мелочи жизни» имеют одну цель: сделать картину более живописной и эффектной. Увидеть ее своими глазами можно в постоянной экспозиции Пермской галереи (ул. Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 9 ноября


Обсуждение
1558
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.