Верхний баннер
07:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

13.12.2016 | 13:40
"Буква П" 13 декабря

Скульптура «Мальчик, удящий рыбу» или «Удильщик». Бронза. Автор Петр Ставассер. XIX в.

Петр Ставассер родился в 1816 году в Петербурге. Способности к лепке и рисованию проявились с раннего детства. Заметив талант сына, отец отдал его в Воспитательное училище, а после и в императорскую Академию художеств. Выбрав своей специальностью скульптуру, Петр попал в руки известного опытного мастера Самуила Гальберка. Вскоре Петра заметил и ректор Академии Иван Мартос. Вообще, каждый педагог юноши отмечал, что в его работах читалось не простое студенческое прилежное исполнение, а великий талант и личное, неповторимое восприятие красоты. Все это в полной мере относится и к скульптуре «Удильщик». Что была выполнена как дипломная работа в Академии в 1839 году. Петр Ставассер получил за нее высшую оценку, золотую медаль Академии художеств. Как сказали тогда педагоги: за «удачное выражение лица» и за «экспрессию». В выражении лица скульптуры легко читается сосредоточенность и напряженное ожидание результата.

Статуя «Мальчик, удящий рыбу» в XIX в. находилась в методическом отделе Академии художеств, затем в Государственном Русском музее, и после в 1931 г. работа была передана в собрание Пермской художественной галереи, где находится и сегодня в постоянной экспозиции (ул. Комсомольский проспект, 4)

Петр Андреевич Ставассер - талантливый мастер, обладая огромными способностями, прожил, к сожалению, недолгую жизнь. Он умер на 34-ом, в 1835 году, от чахотки в Риме.

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.  

 "Буква П" 13 декабря

 


Обсуждение
3306
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.