Верхний баннер
14:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Женская головка». Дерево, масло. Автор Константин Маковский. XIX в.

Константин Маковский - известный русский художник, яркий представитель академизма. Родился в 1839 году в Москве. Его отец - Егор Маковский - был известным деятелем искусств, основателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Неудивительно, что все его дети стали художниками.

Константин Маковский рисовал с 4-х лет. В 12 лет он поступил с Школу живописи и ваяния, где первыми его наставниками были Скотти и Тропинин. Впоследствии художник окончил Петербургскую академию искусств. Однако, он неоднократно говорил, что обязан своим мастерством не учителям, не школе художеств, а именно своему отцу.

Константин Маковский при жизни он имел колоссальный успех. По объемам продаж произведения художника были сравнимы разве что с полотнами Айвазовского. Мировая слава Маковского была настолько велика, что именно его американцы пригласили написать первый портрет президента Теодора Рузвельта.

Маковский был особо хорош, как портретист. Константин Егорович писал их с 16 лет, изощрялся в аксессуарах. «Лучшие красавицы наперебой позировали мне» - говорил художник.

Один из женских портретов Маковского «Женская головка» - написана в 1890 году. Виртуозность кисти и изящность форм – данный образ в стиле романтизма, отмечают многие искусствоведы.

В Пермь картина поступила в 1938 из собрания Государственного Эрмитажа. Увидеть «Женскую головку» кисти Константина Маковского можно сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 28 февраля

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.  

 


Обсуждение
2009
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.