Верхний баннер
19:14 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Портрет Николая Демидова». Холст, масло. Автор Сальваторе Тончи. XVIII в.

Сальваторе Тончи – итальянский живописец, портретист. Он родился в 1756 году в Риме. Получив отличное образование, оказался в Королевской Неаполитанской гвардии. После увлекся живописью и получил художественное образование, стал членом Академии художеств в Болонье. Почти в 40-летнем возрасте Сальваторе Тончи оказался при дворе польского короля Станислава Августа Понятовского и в 1797 в составе королевской свиты едет в Санкт-Петербург. Художник ехал в Россию на время, а оказалось – навсегда. Здесь он женился на княжне Наталье Ивановне Гагариной. Благодаря этому браку Тончи вошёл в высшее общество, «став светилом всех Московских клубов, другом Ростопчина, князей и графов». Многих из них Тончи написал. 

Один из его портретов хранится в Пермской художественной галерее. На полотне изображен князь Николай Никитич Демидов - владелец уральских заводов, коллекционер и меценат. Современники отмечали необыкновенное сходство модели и портрета, отмечая, что князь «точно выходит из полотна». Николай Никитич изображен на фоне заснеженных и диких уральских гор с куском горной породы в руках, что символизирует род занятий героя портрета.

Существует два портрета князя Николая Демидова кисти Сальваторе Тончи. Один находится в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге, второй – в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

 "Буква П" 14 марта

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
1881
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.