Верхний баннер
03:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

27.03.2017 | 11:12
"Буква П" 27 марта

Картина «Терем царевен», холст, масло. Автор Михаил Клодт. XIX в.

Русский живописец Михаил Клодт родился в 1835 году в Санкт-Петербурге. Он вышел из семьи потомственных художников (его отец Петр Карлович - скульптор, автор конных групп на Аничковом мосту в Петербурге, брат – известный пейзажист, дядя – первый русский ксилограф). Михаил Петрович обучался в Императорской академии художеств, где получил все существовавшие награды. В 1867 за картины «Возвращение с поля» и «Молитва перед крещением» художник был удостоен звания академика. Также Михаил Клодт известен, как один из основателей Товарищества передвижных выставок, как член Императорской академии художеств, как реставратор Эрмитажа.

Клодт — один из крупнейших живописцев второй половины XIX века, он принадлежит к так называемым «малым жанристам». С его именем связано становление критического реализма в России. Не случайно, картины Клодта были среди первых, которые приобрел в свое собрание П. М. Третьяков.

Михаил Петрович увлекался этнографией, историей, археологией. Он часто писал картины на исторические темы. Такова и работа «Терем царевен», написанная в 1878 году. Картину называют одним из самых удачных произведений художника. На полотне исторически точно, с большим знанием эпохи передается обстановка и детали быта русского терема XVI-XVII вв. Роскошное убранство контрастирует со смиренными позами царевен, жизнь которых в те времена была ограничена жесткими правилами «домостроя». По сюжету томных царевен развлекают три сенные девушки. Все и всё на картине роскошно и скучно. Убедиться в этом уже сегодня в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4). Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 

"Буква П" 27 марта


Обсуждение
1828
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.