Верхний баннер
15:56 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Эскиз картины «Лунная ночь на море», картон, масло. Автор Архип Куинджи. XIX в.

Архип Куинджи  всемирно известный мастер пейзажной живописи. Он родился в январе 1841 г. в Мариуполе в семье сапожника, грека по происхождению. Рано осиротев, воспитывался в семье родственников. Как пишут историки, мальчика интересовала одна вещь на свете – живопись. В подтверждение тому следующий факт. В 14 лет Архип Куинджи пешком ушёл в Феодосию, чтобы учиться у Ивана Айвазовского. Три года в мастерской великого художника не прошли даром. Влияние знаменитого мариниста на юного Куинджи несомненно.

В Петербургской Академии художеств определился особый путь художника. Архип Куинджи всю жизнь вел «погоню за светом» - стремился достичь полной иллюзии естественного природного освещения, полночного или полуденного. В этом плане, буквально ошеломили публику в свое время картины «Украинская ночь» и «Ночь на Днепре».

Архип Куинджи по-новому раскрыл возможности пейзажа. Добиваясь необычайной интенсивности цвета, художник преображал, возвышал реальность. Напряжённый контраст насыщенных тонов, световые эффекты — всё это было необычным для живописи XIX в.. Непонимание коллег даже вынудило Куинджи отказаться от участия в выставках. Он жил отшельником в Крыму, где продолжал свои эжксперименты с красками и цветом. В 1909 г. Архип Иванович основал Общество художников, которое оказывало поддержку людям искусства. Этому Обществу живописец завещал всё своё состояние. Архип Куинджи умер 24 июля 1910 г. в Петербурге.

Этюд «Лунная ночь на море» в полной мере демонстрирует талант художника. Он создан в период напряжённых творческих поисков. Зная это, сюжет одинокого парусника, стремящегося в неизведанную морскую даль, обретает особый смысл. Ночное светило затаилось за лёгкой пеленой облаков. Глубокая, величественная, бескрайняя морская гладь отражает его безмолвное любование собой в зыбком блеске лунной дорожки. Раскинутые тревожные крылья парусов (как знак мятущейся человеческой души), увлекают лёгкий парусник в необъятную ширь морского горизонта – на встречу стихии и самому себе.

Увидеть своим глазами эскиз знаменитой картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на море» можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 6 апреля

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом. 


Обсуждение
4095
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.